Сергей Чубаров

Почему русский человек говорит не на русском языке, а когда я тактично поправляю его, то он просто смеётся. Вот например, предложение чисто на Русском языке (УДАРЕНИЕ), но русские почему-то так не говорят- "По средАм между стенАми мы ставим сейф с дЕньгами" Безграмотно говорят даже на телевидении.

Ответы
Марат

Российский этнос создавался из народов, ее населяющей. Поэтому много диалектов. Спросите прусского немца на сколько он понимает тирольского немца. Он скажет, что через слово. Если российский этнос будет превращаться в суперэтнос, он будет абсорбировать представителей других наций и народов. При этом язык будет обогащаться новыми неологизмами.

Бо
Бока

или выражение *имеет место быть*. даже Путин так говорит. а зачем здесь *быть*. и ударение везде на первый слог. например: Офицер упал *нА голову*. это же совсем другое слово. а английский знают поверхностно. переводчица Путина перевела слово Перезагрузка как rechaging (подзарядка), а нужно употреблять слово rebooting

Сергей Чубаров

Респект Вам! Вы в теме!

Muza

Что поделаешь, как говорится, "на чужой роток не накинешь платок", но с некоторых пор в последнем слове изменили ударение и все говорят""дЕньгами", наверное из-за ударного первого слова в им. падеже. Например: лИстья-лИстьями, плАтья- плАтьями, а вот рУки- рукАми,

ОК
Ольга Конюхова

Ничего удивительного. Не помню, чтобы в школе уделяли большое внимание ударениям в словах. По поводу телевидения: вместо того, чтобы восполнять пробелы в образовании у населения, оно их только добавляет, и это очень печально.

Сергей Чубаров

Ок. Согласен.

Жа
Жанна

Раньше были школы дикторы на Филфаках, сейчас этой дисциплины нет. А если на всю страну. Дикторы не грамотно вещают, то обычным куда до культуры

Нина Кузьмина

А слово звОнит?!!!! Одного своего друга упрямо поправляю наверное третий год, а он третий год не может запомнить. Может это необучаемость?

Геннадий Витальевич Чичеров

А уж про числительные и говорить стыдно ! Даже в фильме "Притяжение" не семисот , а "семиста" лет !

Светлана Войцеховская

Много слов говорят не правильно: , дОбыча, Исковое заявление, прОтокол, возбУждено,......

Вадим Решетняк

ДЕньгами - это правильно, хотя мне тоже не нравится. Возможно, и остальные Ваши примеры теперь - норма. Мне нравится творог - ударяй, как хочешь🥂

Сергей Остёрский

Есть слова, где оба ударения допустимы.

Любовь Яворская

А сколько и КАК возмущаются,когда поправляешь в неправильной речи!

Ал
Алик

Был уровень такой требований по русскому языку в школе, вузе...

Людмила Козина ( Агеева )

Здесь,я всегда хочу поставить ударение,научите как!?

Сергей Чубаров

Просто читайте русскую грамматику в Инете, только не школьную прогу, там этому не научат. Пользуйтесь знаниями современных лингвистов. Они в тренде.

Людмила Козина ( Агеева )

Да,я грамотная ,здесь я хочу поставить ударение,что вы мне ликбез преподаете!

Сергей Чубаров

Ни в коем случае! Сугубо Ваше желание - будут смеяться за Вашей спиной или ставить Вас в пример и уважать.

Людмила Козина ( Агеева )

Спасибо!возомнила,что тупая!

Сергей Чубаров

Респект Вам! Вы в тренде!

Лариса

С такими ачиртаниями зада, граматна балтать нинада.

Робот Вертер

Потому, что было возбУждено дело на осУжденнного....

Владимир

Пойдем на мОре,собирать рАкушки. Деградируют люди.

Людмила Такая

Может их так прикалывает говОрить)))

Леди Мила

да, но так привычнее

Алевтина Немерова

Так в школах учат….

Ве
Вероника

Безграмотность!

Хиромант

Не ссыте сэр

Ирина

Тоже бесит