Екатерина

🖼 🙄 ...зачем "присаживаются на дорожку"?

Ответы
Леонид Шестаков

древнерусская традиция "присесть на дорожку" имеет языческое происхождение... в народе верили, что если сорваться с места и отправиться в дорогу наспех, то домовой последует за уехавшими, а оставшийся без присмотра дом просто-напросто погибнет...
таким образом люди делали вид, якобы никуда не уезжают, обманывая домового, чтобы ни он, ни злые духи не присоединились к покидающим жилье...

Екатерина

спасибо Леонид...мой домовой не дурак))))

Леонид Шестаков

присесть достаточно на минутку, при этом принято помолчать, собравшись с мыслями... спокойно, без беготни и суеты вспомните, все ли вещи, билеты, документы взяты с собой... посмотрите на окружающих, возьмите с собой частичку тепла того дома, из которого уезжаете... благодаря тому, что эта старинная русская традиция содержит в себе житейскую мудрость и опыт предыдущих поколений, ее жизнь исчисляется уже несколькими сотнями лет...

Екатерина

Спасибо...Верно....)))

Олег Николаев

Если на чемоданы на вокзале, чтобы "поклажу" ек сперли. Если дома перед выездом в аэропорт - чтобы кто-нибудь понял, как тебе не хочется лететь в командировку....

Екатерина

чтобы кто-нибудь понял, как тебе не хочется лететь в командировку....звучит как конспирация)))

Владимир Чураков

Чтобы потом встать и сказать,- По РА,- а в ответ услышать,- По КА. РА - свет, КА - судьба, предопределённость жизненного пути.

Екатерина

спасибо...)))

Владимир Чураков

Не за что. )))

О-Ля-Ля

Успокоиться,мысли в порядок привести,остановить собиральную свету,беготню,плюс народное поверье,себя оставить дома

Екатерина

Спасибо.

Владимир Забродин

В пути ведь разное бывает и мы мгновенье хотим запечатлеть! От разлуки каждый страдает и может разделить нас смерть

Владимир Забродин

Золотую свадьбу нам устроили дети и внуки. Всё было так же как и 50 лет назад. та же дата то же время и воскресенье и тот же ЗАГС. Только вальс "Берёзка" нам исполнял не баянист. а оркестр.

Екатерина

😃Вы себя чувствовали царем на троне))))

Владимир Забродин

А вы в О.К. есть?

Екатерина

меня нигде нет...

Владимир Белокобыльский

В дороге ведь силы понадобятся, посидеть на дорожку дабы силы сэкономить, это ведь старинная примета.

Екатерина

да..да....представить путь без происшествий...

Олег Волков

Приседая на дорогу, нужно обязательно сказать присказку: «Туда хорошо, а обратно – лучше» .

Екатерина

Спасибо)))) Да...да....надо мыслить позитивно!

Олег Волков

Главное отдохнуть в кайф

Muza

Чтобы успокоится от суеты исобрать мысли в кучу, чтобы ничего нре забыть.

Екатерина

Спасибо)))

Виталий

Чтобы успокоится и может вспомнить, что забыли взять или сделать)))

Екатерина

конечно...собрать силы и как спортсмен рвануть))))

Виталий

на старт... внимание... марш!)))

Екатерина

да...да....аналогия прямая)))

Татьяна Морозова

....... и не делают уборку пока не приземлится тот, кто уехал,,))))

Екатерина

почему?

Татьяна Морозова

... как то так сложилось... я побаиваюсь отступать от сложившихся правил... ) мама меня предупреждала.

Екатерина

у нас тоже так заведено...))).

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Да, зачем? 🤔Можно и на полянке посидеть😎😉😄😄

Екатерина

если полянка дом родной)))

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Нуууу. Да😄

Алексей Малахов

Память так устроена что забывает взять паспорт и билеты.....

Екатерина

😄точно))))

Вадим Матов

На всякий случай. А вдруг в дороге появится потребность.

Екатерина

потребность чего?

Вадим Матов

Присесть.

Екатерина

т.е. посидеть ибо неизвестно как будет дальше))))

Алексей

Чтобы домового обмануть.А то как бы следом не сорвался.

Екатерина

)))А может , Алексей, на дорожку -это значит проявить к дому уважение, а , значит и домовому))))

Алексей

Екатерина,может быть.Но я видел именно такую версию.

Екатерина

Спасибо.

Гафур Камалович Карамов

чтоб было доброе и не тороплевая предстоящая дорога....

Николай

Вдруг че забыл. Стартовая позиция из положения сидя)))

Екатерина

Вы бывший спортсмен))))

Никита Козлов 78Rus

Да ещё обязательно на что-то деревянное!

Екатерина

этот нюанс не знала...

Никита Козлов 78Rus

Этой традиции много лет! Честно говоря, не знаю истоков её зарождения.

На
Наталья

Подумать:,,ехать не ехать🤭

Екатерина

не...билеты на руках уже..

Во
Вовочка

Чтобы припомнить , не забыли ли чего

Екатерина

верно))) и не только..

Во
Вовочка

Ну остальное - традиция

..

Чтоб ноги отдохнули перед дорогой )

Екатерина

если пешком в Магадан заставляют идти)))))