Господин Дроссельмейер

Неожиданно ответ на вопрос "почему бог допускает зло и страдания" нашла у Константина Эдуардовича Циолковского.

Ответы
Виталий

Циолковский исходит из того, что воспринимаемый нами мир по крайней мере сейчас материальный... потому конечно и опирается на вполне логичный вывод в данных обстоятельствах, что процесс развития материи не может проходит без страданий той или иной меры... Однако если полагать, что мир виртуален, то такой проблемы в принципе нет, а проект Земля - обычный вирус, который так или иначе будет закрыт...

Га
Галина

Правильно сказано,что допускает,так как Бог дал человеку право выбора.что человек выбирает,то и получает.

Господин Дроссельмейер

Интересно он, конечно, поступил. Дал право выбора из двух вариантов. Это все равно что не дать его вообще. Вот если бы он дал право выбора между выбором и его отсутствием - это да.

Пе
Перец

Это где он говорил, что нужно уничтожить все живое? А вот про причину не помню...

Пе
Перец

Так и каков ответ на этот вопрос? А лучше ссылку на источник.

Господин Дроссельмейер

Произведение "Воля Вселенной", а ещё "Монизм Вселенной". Не знаю, что это - статьи, очерки? Примерно так: "Наш потомок только может обвинить эту волю (это у него так понимается бог) в некоторой медлительности: почему космос не сразу создал счастье, а заставил часть материи испытывать прежде сумбур мук и страстей. Хоть и не долгие сравнительно были мучения, однако были. Они ... не составят более тысячной доли счастливого состояния людей." То есть рассуждение математическое - величина такова, что ею можно пренебречь. Но это, конечно, не всё.

Пе
Перец

Спасибо. Сложновато изъясняется...

Господин Дроссельмейер

Это ещё ничего. А вот Жизнь в межзвездной среде - еле одолела. И вообще кажется, что порой не в себе автор.

Пе
Перец

У меня такое же мнение.

Елена Мансурская

Константин Эдуардович Циолковский талант профессор рисовал о будущем к

Елена Котова

Возможно для того что бы различалось что хорошо что плохо.

Гульнара Тезекова

Чтобы сравнимали и ценили все хорошее

Забава

очень интересно

Беггер Ликий

и почему же?

Ленточка В Косе

И