Пр
Прораб

- А что делать с обидой? Прощать?
– В обиде ты не сможешь простить.
– Почему?
– Тебе сделали больно, и ты начинаешь мстить. Прощение невозможно. Как бы ни было больно, продолжай любить, останови желание мстить. А любовь уже и есть прощение.

Ответы
Ал
Александра

Мне нравится идея с "переформулировать". Не обида, а ситуация! Перешагнуть ее!... Идти дальше) А... "продолжать любить" это держать себя рядом с этой обидой, сродни, приковать... И мстить - топтаться на месте!!))

Пр
Прораб

Что переформатировать? Мстить это тупик, это постоянно терзаться обидой

Inna Yakobi

Обида...ни у чему не приведет. Мстить плохое занятие...удовлетворения не будет...лучше отпустить...продолжать любить ...спорео...вначале раны залечить нужно...

Св
Светлана_Светлана

У меня другой подход. Самоедством не занимаемся. Создаем в голове файл: претензионная работа. Достаем документы, в подходящий момент

Пр
Прораб

Это триггер))

Летняя

Смотря чем вызвана эта обида. Есть вещи, которые сложно простить, а тем более продолжать любить...

Эвелина

Смотря какая обида: можно просто пройти , махнув рукой,можно ответить.обида обиде рознь

Пчёлка

По жизни не заслуженные обиды не прощаю. Мстить никогда не стану. Просто ухожу...

Пчёлка

Все что есть в человеке.оно заложено уже изначально и переделать не возможно. Мы все индивидумы...

Пр
Прораб

вы так считаете?
Когда меня в Армию привезли, старшина за 20 минут, доказал, что все что с нами в жизни происходило до этого момента, надо выбросить... а кто сомневается, или не верит, то скоро убедиться в его правоте... Никакие гороскопы не помогают, только физическое развитие, стойкость к преодолению трудностей и твердое знание устава

Пчёлка

Нет я не особый сторонник гороскопа... Но характер уже не поменяешь...

Пр
Прораб

эх... наивность так и прет. Наш ротный старшина умел менять и характер и суть человека... большого сердца был людовед

Пчёлка

Это вам наивным казалось ,что он умел менять характер... В каждый период жизни,есть свое,но суть одна... ТЫ-это ТЫ!

Щелин Серёга

простишь раз, простишь два, а потом они просто будут об тебя ноги вытирать....

Пр
Прораб

Может, надо выбирать настоящих? А не окружать себя смазливым, человеческим мусором

Щелин Серёга

а что, у настоящих висит вывеска на груди?!.....

Пр
Прораб

Сергей, вы ищете легкие пути, а чтобы изготовить бриллиант, требуется приложить много усилий, думайте и испытывайте и откроется человеческая сущность... если ищите женщину, подвергайте ее искушениям

Щелин Серёга

вы занимаетесь банальным словоблудством!!!...у нас в России говорят...." пиздеть. не мешки ворочать"...

Пр
Прораб

А вы простой, как солдатский ужин... ищите доярку, и будет вам счастие

Щелин Серёга

уже нашел... и живу ооочень счастливо...

Натка М_Мак

Я не мстю, я отодвигаю в сторону, ну или хороню , чтобы даже в памяти не было

Aleksandr Kolupaew

стараюсь забыть по возможности.не копаться в прошлом.

Натка М_Мак

У каждого свои способы, но не месть же

Aleksandr Kolupaew

верно.

Пр
Прораб

Иногда забыть не получается, особенно когда тебя отторгнули

Натка М_Мак

Да и не забывай, просто научись с этим жить и не рань себя каждый раз и не лелейте свою обиду. Это в идеале, конечно, мне бы самой так уметь на все сто))

Ел
Елена

Мстить не нужно, просто выбросить из своей жизни и постараться забыть.

Пр
Прораб

Если сумели забыть, не о чем даже переживать

Ел
Елена

Это не просто, но нужно.

Елена Аверьянова

Какой Вы умный!!! Реально попробуйте полюбить того, кто Вас обидел

Пр
Прораб

Я про то, когда любимый перестаёт быть любимым

Елена Аверьянова

Так пусть не обижает...

Пр
Прораб

Он вас вычеркнул из жизни, уже забыл... и дарит цветы более молодой и красивой избраннице.. вы не понимаете сути, не задава1те таких вопросов, это в 16 лет надо понимать а если нет, наверно поздно

Елена Аверьянова

Так надо было его еще раньше вычеркнуть из своей, кому такой нужен!!!

Светлана

Лучше равнодушие. Любовь тоже требует каких-либо действий.

Забава

Жизнь так коротка, что не стоит тратить её на обиды и месть

Пр
Прораб

Да

Muza

прости, отпусти, полюби ту, которая ещё не нанесла обид.

Пр
Прораб

Если это начальник?

Muza

В любви нет начальников.

Далеко Не Идеал...увы(

Любить что именно? Боль? Обиду? Людей,,причинивших их?

Пр
Прораб

Выбор между мстить или сберечь человека

S.
S.b.d.

Невозможно мстить когда любишь.даже если обидели. ..

Пр
Прораб

Ситуаций великое множество, если тебя вычеркнули из своей жизни, мстить не будешь, понимаешь, что это точка невозврата, навсегда

S.
S.b.d.

Ну смотря из-за чего да. Красная месть не имеет отношение к нашей дискуссии да.это отдельная тема. .мы говорим о любви.и месть из-за того что тебя бросили.и тому подобное. .. я и говорю как можно мстить если ты любил человека искренне.

Пр
Прораб

Это путь в никуда, разрушаешь прежде всего себя, удовлетворение не будет... а может позже станет стыдно за себя

S.
S.b.d.

Стыдно за то что не мстил???у нас разное понятие о любви

Пр
Прораб

Наоборот, если мстить... вроде понятно излагаю))

S.
S.b.d.

Ты то изложил....это мы женщины видим все что нет вообще тоже

Тамара Лебеднова

Редко приходится видеть правильное суждение.

Пр
Прораб

🙏

Ир
Ирина

возможно вы правы,но у меня так не получается

Пр
Прораб

Это приобретается с опытом, житейским, месть это тупик, ты все равно постоянно думаешь о том человеке, а он уже. Может и не полнеть кто вы... простить и жечь всю память о нем

Ир
Ирина

у каждого свой путь постижения

Пр
Прораб

Понятно... Хрущев тоже провозгласил, что СССР в 1980 году уже построит коммунизм

Ир
Ирина

ну это же совсем другая песня...

Пр
Прораб

Это пример, безответственных заявлений

Наталья Ро..............я

любить своего врагааааааааа? да ни за что

Пр
Прораб

Я вас уже боюсь

Наталья Ро..............я

правильно делаете..я жестока. агрессивна..безжалостна...😡🤝

Пр
Прораб

Не дай Бог на такой женили бы меня😳

Наталья Ро..............я

а как можно заставить? это ваш выбор..

Пр
Прораб

ой не надо...

Наталья Ро..............я

ой...и не прошу..😅👍🤝

Na
Natalia

Надо отступить все взвесить и простить

Пр
Прораб

👍🏻

Na
Natalia

😉😉😉👍☕🍰

Александра

Ну ни фига себе! Не ожидала от вас!🙂👍

Пр
Прораб

это про грозу

Александра

Перепутала . Это про погоду в мае)))

Пр
Прораб

мне понравилось))

Александра

Да и ладно, что погода, что ветер с грозой, все равно в мае))

Пр
Прораб

пусть мается