Самый Средний Человек

Прослушивание аудиокниг можно ли считать чтением?

Ответы
Ве
Вера

Да .... потому что там все слово в слово , как задумал автор ... единственное ! что , нужно подобрать чтеца который бы нравился , и не раздражал слух ....... я читаю книги именно так ...... одновременно в переплёте и аудио ....

Самый Средний Человек

одно плохо не всегда удобно остановить и перечитать

Ве
Вера

почему!? .... я всегда возвращаюсь к тому что не поняла или упустила мысль и смысл ....

Самый Средний Человек

на чем слушаете ?

Ве
Вера

дома на стационарном компе , на работе и в автобусе или поезде в мобилке ...

Самый Средний Человек

На компе просто, а вот на мобилке не всегда удобно возвращать, файлы если очень большие по часу или около то не всегда легко попасть на фрагмент.

Ве
Вера

я книгу которую читаю всегда забиваю на главную панель мобилки , и стараюсь запомнить главу которую читаю или слушаю , потом просто захожу в содержание и выбираю главу или страницу , а в компе всегда остаётся заметка , того места где остановился ( но только в том случае , если не удалял книгу с главной панели )

Людмила (Мила)

Чтение вслух для родных и близких считалось чтением. От прослушивания аудиокниг, мне кажется, есть большая польза. А уж как назвать это действо, вопрос второстепенный.

Татьяна Литвинова

Для незрячих - это чтение. А и для других - почему бы и нет? В былые времена я многие произведения прослушала по радио. Кухня плюс радио - приятное с полезным.

Татьяна Ивченкова

Раньше по радио очень часто были литературные чтения. Очень хорошие чтецы, поставленным голосом и с выражением . Давно радио не слушала 🙄

Самый Средний Человек

сейчас тоже есть хорошие артисты читают

Татьяна Ивченкова

А в детстве вообще любимый голос Марии Григорьевны Петровой (на ленинградском радио) читал очень много детских рассказов. Это было даже лучше чем цветной телевизор, появившийся уже гораздо позже.

Владислав Кравцов

Однозначно нет. Слушая музыку, ведь не скажешь, что сам играешь. Как получение информации и экономия зрения только)

Самый Средний Человек

хорошее сравнение с музыкой. Иногда когда слушаю музыку тоже имитирую игру на чем умею.

Владислав Кравцов

Так имитируешь, но не играешь)

Самый Средний Человек

имитирую оргазм.... 🙂

Владислав Кравцов

Я б так далеко не заходил) привяжется какая-нибудь нотка - день потерян в неге)

Ес
Есинда

Конечно. В чем разница? Вопрос только какое восприятие у человека лучше. У меня визуальное. Мне нужно видеть текст.

Самый Средний Человек

сначала тоже было не комфортно,но потом привык

Ес
Есинда

Надо попробовать)

Самый Средний Человек

сначала мысль не успевает за разказчиком, (хотя есть разные, одни хорошо читают другие хуже) , хочется остановить и подумать или прослушать еще раз момент. Но через какое то время привыкаешь.

Ес
Есинда

Даже когда сам читаешь, бывает мысли улетают и перечитывать несколько раз абзац)

Самый Средний Человек

Вот это и есть основная проблема, кода книга тогда проще, а так надо возвращаться и искать. Понятно что в тексте это проще делать.

Ес
Есинда

Тоже дело привычки, наверное

Самый Средний Человек

да, ко всему привыкаешь

Лара Ларина

...не знаю, но как-то для меня, как ни странно, хуже усваивается...видимо привычка читать глазами сказывается....

Самый Средний Человек

поначалу тоже было не комфортно. но потом привык

Лара Ларина

надо еще попробовать..как-то нет времени для этого, да и забываю,что можно прослушивать...

Самый Средний Человек

найди хорошего артиста что бы читал.

Лара Ларина

Да, это важно..но и не любую, интересующую книгу ведь озвучивают...

Самый Средний Человек

озвученых много, очень. поищи

Лара Ларина

спасибо...займусь....🙂

Алевтина Немерова

Мне все же нравится чтение обычных бумажных книг, с шорохом переворачиваемых страниц, с книжным запахом....

Самый Средний Человек

ну это конечно лучше, не спорю

Валентина Дмитриева

Наверно, при условии, что вы хорошо воспринимаете чтение на слух, мне нужно самой читать...

Самый Средний Человек

по началу было не удобно. Но со временем привык.

Валентина Дмитриева

Мне не нравится...я все время ловлю себя на том, что я вслух читаю лучше...

Самый Средний Человек

есть хорошие артисты читают, думаю не хуже вас

Валентина Дмитриева

Вы меня не слышали... артисты именно читают, а не ра сказывают....

Самый Средний Человек

ну и вы не всех слышали

Валентина Дмитриева

Вы не поняли о чем я вам написала... я не себя выше кого-то считаю... мне не нравится именно чтение... книгу надо рассказывать, как в жизни...

Анна

Не знаю как можно ли считать чтением,но полноценным знакомством с книгой я бы это назвала

Самый Средний Человек

отличный ответ 👋

Анна

Спасибо. Люблю читать,но часто нет времени именно читать. Слушаю аудиокниги. Разницы особой не вижу

Самый Средний Человек

по началу не привычно, хочется остановиться и подумать или перечитать. Но потом привыкаешь

Анна

Да. И ничего не мешает потом и перечитать. Хорошую книгу всегда хочется перечитать

Валентина Шаркевич

нет, это тоже самое как прослушать спектакль по радио, и сказать что был в театре

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Думаю что да..в последние годы именно так и " читаю"... экономия времени..зрения...

Angelika Sergeeva

думаю да. особенно когда заняты руки и глазки. очень люблю вязать слушая книги

Самый Средний Человек

а как же считать петли ? или ты как Юлий цезарь ?

Angelika Sergeeva

потому я и слушаю книги. вязальщицы обычно пальчиками петельки считают а если по схеме вяжут то вообще на автомате.

Самый Средний Человек

пальчиками то пальчиками, но тыже в голове считаешь

Angelika Sergeeva

я не объясню вам. мне одно другому не мешает

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Вполне! Цель - единая! Знакомство с новым для Вас литературным произведением!"

Альмида Полякова

...читая книги мы загружаем оформленную память, а слушая только смысловую...

Самый Средний Человек

ну да, интонация и стиль чтения это почти как экранизация произведения.

",
",,",,",,",,"

Конечно....пользуюсь.жаль терять так время на книгу, когда можно совместить

Татьяна Суровых

Как их можно вообще слушать и не сбиваться вниманию, не понимаю.

Самый Средний Человек

тренировка

Татьяна Суровых

Возможно. Но для меня чужой голос не приемлем в таком интимном занятии, как чтение.

Зинаида Чеплашкина

В детстве любила передачи по радио - театр у микрофона.

Элен Ренбауэр Z

Чтение джаза по нотам, можно считать игрой на рояле?

Элен Ренбауэр Z

И ушами читать умеете?

Самый Средний Человек

Не все ли равно каким образом получать информацию зрительно или слуховую если в итоге она одна и таже ?

Элен Ренбауэр Z

Прослушивание книги и читать, разные вещи

Самый Средний Человек

не спорю что разные, но не на столько

Ви
Виталий

Это хорошая подмога людям с плохим зрением.☝️

Самый Средний Человек

Однозначно