Евгений Степанов

Как уберечь яблоневый сад без особых усилий в период цветения в заморозки,и сохранять из года в год стабильный урожай?

Ответы
Ольга Петровна

Ну стабильный ежегодный урожай не думаю что получится(если только у вас не специально выведенные для урожайности карликовые яблони ). Яблони если дали очень большой урожай,на следующий год вообще могут не дать,отдыхают. И еще надо обрезку правильно делать. Плодовые ветки с почками оставлять ,а растущие подрезать. Но тогда деревья быстрее стареют,надо будет омолаживать и оппиливать большие ветви. Тогда пока не омолодятся яблок не увидите. Спиливать придется основные ветви от ствола. А вот по поводу чтоб не замерз,это проще. Надо во время заморозков окуривать(костры разводить) ,а при подготовке к зиме ,когда уже листву убрали и начинают осенние заморозки, надо торфом утеплить корни,ну или укрывным материалом ,а сверху еловые ветки. Проверено,сама 10 лет так делаю. Ну как то так.

Владимир Н

Яблоня склонна к периодичности плодоношения. Для стабильности урожая всё таки можно рекомендовать нормировать урожай, т.е. не перегружать дерево, удаляя часть плодов. Хотя дерево само сбрасывает часть завязавшихся плодов, но этого бывает недостаточно, и перегрузившись урожаем, дерево не сможет обеспечить закладку урожая следующего года. Кроме того, следует проводить ежегодную обрезку, удаляя часть ветвей и прореживая крону. Спасти цветущий сад во время весенних заморозков можно дымлением, орошением кроны водой из шланга.

Владимир Н

У нас кроме МОИПа , два года тому назад образовался Московский клуб виноградарей-виноделов, проводящий дегустацию вин в Аптекарском огороде МГУ на проспекте Мира. Вина получаются великолепные и из "моего" сорта.

Владимир Н

могу записать сайты, да вы и сами в интернете можете найти и почитать иногда и мои статьи тоже

Евгений Степанов

А реально взять,купить посадочный материал?

Владимир Н

Надо списываться с садоводами. Обычно по весне проводится реализация черенков, но не саженцев. По поводу оттягивания срока цветения думаю, что Ваш "теоретик" слишком поверхностно рассматривает проблему. Цветение происходит за счёт пластических веществ и влаги в "древесине", запасённой в пошлом году. Поэтому роль корней практически в это время нулевая. Обрезку сада по той же причине можно проводить, начиная с середины февраля (вероятность крепких морозов незначительна) вплоть до цветения. Срок наступления цветения зависит от пробуждения почек под воздействием тёплого воздуха и солнечной активности. А камни лежат в земле и только мешают размещению корней. Я так думаю. Спасти цветки можно орошением водой и дымлением. До встречи в эфире. Спешу в МОИП на занятие по виноделию. Сайт наш sad-moip.msu , а также старый сайт сад-моип.рф

Ве
Вера

Оценила совет посадки яблони ... Я слышала такой от друга из Англии ... он давал совет моим детям ... Но проблема в том . Что дочь и зять историки -археологи ... Начинают копать ямку ... найдут свистульку 12 века и начинают рыть землю ., а яблонька опять в питомник за домом ... У меня уже не сомнения , а твёрдое убеждение , что они и участок земли купили в исторической части города , что бы и дома проводить раскопки .....

Евгений Степанов

Насчёт пофигизма,есть такое, взаимно!

Ве
Вера

Ты ещё маленький , тебе ещё рано иметь такое заболевание ...

Евгений Степанов

Может быть,но оно плохо лечится!

Ве
Вера

Тогда давай просто слушать музыку Raul Di Blasio....сегодня такое настроение

Евгений Степанов

Давайте слушать

Леонид Шестаков

у крымских татар была одна уловка для отсрочки цветения плодовых деревьев....для этого зимой, они забрасывали корневую систему снегом, который затем укрывали от таяния чем-либо, типа рубероида...тем самым, на неделю-две отодвигали цветение...

Евгений Степанов

А ствол не гнил?

Леонид Шестаков

нет, просто задерживался период цветения, я так с вишнями пробовал...

Евгений Степанов

Я в том году с вишней обломался,так цвела! потом похолодало,что опылять было некому

Леонид Шестаков

вот-вот, по этой причине один раз отодвинул пору цветения, но напрасно, в тот год и так всё было хорошо с погодой...

Евгений Степанов

Но не потеряли урожай,не беда,если позже

Алла Сарыгина

Бордоская жидкость переносит период цветения на неделю позже. Опрыскивание до момента активной вегетации проводят обработку плодовых насаждений груши, яблони и айвы от филлостикоза, парши, пятнистостей, курчавости и монилиоза.

Евгений Степанов

Спасибо! А есть ещё вариант, при посадке зарываешь в лунку камень и дерево растет ,а по весне зацветает позже,пока не прогреется камень около корней

Алла Сарыгина

Спасибо!

Евгений Степанов

Да не за что!🌷🌷🌷

Сергей Анахин

Без особых усилий ничего не получится. , постоянный труд: весной побелка, уборка старых листьев, формирование кроны, вырезание волчков и засохших веток. опрыскивание от вредителей

Сирана( Ирина) Деркачева

Раньше жгли костры, и сохраняли деревья. Многие хозяйства на Кубани так выживали. Есть старый худ. фильм "Свадьба с приданным". Отличный сюжет.В фильме об этом идет речь.

Евгений Степанов

Лет10 назад Что Где Когда был вопрос,знатоки проиграли

Сирана( Ирина) Деркачева

Спасибо Вам! Век живи, век учись!☺️ 👍

Сирана( Ирина) Деркачева

И Вам всех благ!

Евгений Степанов

Спасибо

Игорь Алфеев

На первый вопрос отвечу - окуривание дымом, обычно заморозки бывают в безветренную погоду.Второй вопрос более сложный, но если кратко - любите свой сад.

Евгений Степанов

Это есть... А мой ответ при посадке саженца закрывайте в лунку большой камень,в период цветения он не даст дереву зацвести,пока не прогреется,что позволит избежать угрозы заморозка

Игорь Алфеев

Спасибо!

Евгений Степанов

Да не за что

Светлана Виноградова

закапывают большой камень под корни-тогда дерево цветёт позже,когда меньше угроза заморозков.Сама не проверяла,но говорят помогает многим.

Евгений Степанов

Мой ответ один в один

Надежда Тихонова

Поджигать кучи старой травы,если передают заморозки.Мы всегда так делали и всегда были с урожаем,но у нас яблони-стелющиеся,всё же Сибирь.

Евгений Степанов

Тут другая оригинальная тема , один раз и навсегда

Оксана Шункиева

Как в старину наши предки- задымлением деревьев, хотя в связи с пожарами на нашей территории за такой метод может немало достаться...

Евгений Степанов

У вас там так! Каждый год пожары

Оксана Шункиева

Есть такое....Даже шашлыки можно только дома в духовке изображать

Евгений Степанов

Все так строго? А леса горят!!!

Оксана Шункиева

Промышленный бизнес

Вл
Влада

Урожай все равно бывает через год. Надо зимой засыпать снегом, и по возможности заливать водой, чтоб весной позднее зацветала.

Евгений Степанов

Ещё камень при посадке в лунку кладут, тогда уже наверняка позже зацветет!

Вл
Влада

В смысле камень в лунку, сверху или при посадке внутрь?

Евгений Степанов

Внутрь, сверху земля,перегной...,и саженец! Правда лунку нужно глубже копать

Вл
Влада

Спасибо за совет, надо попробовать, а камнь я так понимаю один и побольше?

Евгений Степанов

Один,и не очень большой,чтоб корни могли его обойти

Вл
Влада

Хорошо.

Светлана Михайлина

ну из года в год не получится- яблоня чередует урожай через год.Для начала оцените свой участок и климат на нем

Евгений Степанов

У знакомых тоже участок был, купили, , где-то под Киришами, также вся земля выбрана до глины, кстати тоже голубая, кругом пожарные водоемы в садоводстве выкопаны, так вода в них зеленовато-голубая, , но люди купаются, и поднимают муть... Был в тех краях, но места там красивые, леса кругом, болото с клюквой.

Евгений Степанов

У знакомых тоже участок был, купили, , где-то под Киришами, также вся земля выбрана до глины, кстати тоже голубая, кругом пожарные водоемы в садоводстве выкопаны, так вода в них зеленовато-голубая, , но люди купаются, и поднимают муть... Был в тех краях, но места там красивые, леса кругом, болото с клюквой.

Светлана Михайлина

У нас была в Киришах дача-мы так постепенно перебрались поближе,сначала Кириши,потом Трубниково(вот ее еще не продали) сейчас Тосно, но правда,уже не дача-живем постоянно.А в лесах под Киришами еще лет пять назад находили Т-34 в приличном состоянии.А нас как-то земли привезли на участок , так я с КАМАза земли ведро патронов насобирала.А сколько могил военных в лесу- жуть просто

Евгений Степанов

Танк из болота вытащили!? Он в воде даже не ржавеет, смотрел ролик, как -то прислали, доставали тоже т-34,отмыли от гряязюки, а он как новенький! А про патроны, их везде полно!

Светлана Михайлина

Да соседи находили и танк, даже попытались его продать, но покупать хотел доставку . а вытащить его было нереально

Евгения Терещенко

Жечь костры, что бы территория сада была задымлённой. или хорошо полить водой под яблонями перед заморозками

Евгений Степанов

Я писал,без особых усилий и добавлю-один раз,и все игрока дерево растет,живёт,подумаем?

Виктор Б

Полить расвором йода в воде - 40 капель йода на ведро воды, под каждое дерево - не менее 2 литров расвора..

Евгений Степанов

И это работает и как? А у меня другая фишка, один раз и навсегда.

Виктор Б

Иодистые соединерия в почве помогают растению в устойчивости против перепадов температур окружающей среды.. Особенно, для тепло-любивых растений. Например: томатам, болгарскому перцу, да и многим сортам плодовых деревьев.

Евгений Степанов

Так какие пропорции для томатов, баклажан и перцев, для парника?

Виктор Б

На ведро воды 10 литров - 20 капель иода. Во второй половине лета, это ещё способствует быстрее соревать плодам, и легче переносить вынужденные пернерывы в поливе.

Евгений Степанов

Спасибо, примем к сведению

Надежда Осокина

в марте надо утаптывать снег под деревьями . и у вас всегда будет цветение опаздывать вроде 15 числа

Евгений Степанов

Есть и такая фишка, а еще кладут большой камень в лунку, при посадке, и пока он не прогреется...

Надежда Осокина

Не знала . спасибо.

Евгений Степанов

Да всегда пожалуйста!

Владимир Порошин

ЭТО ТРУДНО.....ВСЕ ОТ ПОГОДЫ.....НО..........НАДО ОБРЕЗАТЬ МЕЛКИЕ ВЕТКИ....И СОХРАНИТЬ СТВОЛ ДЕРЕВА...

Владимир Порошин

ДА ТАК....УТЕПЛИТЬ НАДО.....ПО ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЕЕ...

Наталья Наталья

Если правильно помню, то раньше с этой целью сады окуривали, закрывали от заморозков дымом.

Евгений Степанов

Есть более действенные способы

Наталья Наталья

Не спорю

Евгений Степанов

Утаптывают ранней весной снег, и еще при посадке саженца кладут большой камень, и пока он не прогреется...

Наталья Наталья

Да, более действенный способ. Были бы достаточно большие камни. Спасибо.

Анатолий Валюх

Во время морозов в период цветения (жил в деревне) разлаживал костры которые дымили.

Евгений Степанов

Верно, но есть оригинальный способ

Анатолий Валюх

Уже не живу в деревне

Евгений Степанов

При посадке саженца в лунку закладываешь большой камень,и пока он не прогреется,яблоня не зацветет

Анатолий Валюх

Не знал

Anna Come Dio Vuole

надо стволы оборачивать в плотную ткань и сверху полителен, ветки осенью подрезать

Евгений Степанов

Так кора под полиэтиленом подгниет и весной отвалится

Anna Come Dio Vuole

в Италии от холода так делают

Евгений Степанов

Климат другой, тепло

Anna Come Dio Vuole

это так