Ге
Герман

Может ли правосудие быть независимым от политики?

Ответы
Лена

Может. Если вора поймали, например, квартиру обокрал, какая тут политика. Или мой зять возглавлял городское отделение СК. И многие гадости про всех следаков говорят. А я видела фото тех дел, которыми они занимались. Один случай, 2-х мальчиков 10 лет убил маньяк зверски, живьём их резал. Когда их нашли, все здоровые мужики, проводившие следственные действия на месте, рыдали. И таких дел было полно. И дело раскрыли. И многих других людей спасли от смерти.

Ге
Герман

Имеются в виду не отдельные эпизоды, а система.

Лена

Герман, согласна, в системе есть проблемы. Будем хоть и медленно, но верно избавляться от недостатков. Система такая не совсем случайно появилась. А посмотрите на наших людей. Они, что, совершенны? Большинство злые, ненавидят всë и вся, с работы крадут все, что под руку попадет, ничего не читают, про свою работу говорят, "работа не волк... " И тд. Мы и социализм нормальный не смогли построить, потому что люди не готовы. Так что система соответствует содержанию общества

Ге
Герман

Тогда получаем замкнутый круг: плохие люди создают плохую систему, плохая система управляет плохими людьми. Фатализм.

Лена

Почему? Постепенно человек совершенствуется. Может, не так быстро, как хочется. Ну, согласись, что наши люди, которые больше всех возмущаются по поводу власти, очень лояльно относятся к своим неприглядным поступкам. Мы еще попали с вами в такой период истории, который называют "крутым переломом истории". А вот поколение молодых, которым сегодня 18-20, они совсем другие. Они уравновешенные, более добрые, некатегоричные, настроенные на эффективную работу. Я в вузе преподаю, вижу, что они совсем другие, нежели те, которые были лет 10 назад. Году к 30-му эти люди начнут приходить во власть.

Ге
Герман

Что читаете в вузе? Молодёжь идеализируете. Я был преподавателем в разных вузах и убедился, что чистых ребят среди них мало.

Лена

Я про чистых не говорю. Я работаю почти 40 лет. Я вижу, что приходит совсем другое поколение, которое понимает, что нужно работать честно и напряженно. А воровство и обман, это обман самих себя же. Я с тобой в другом профиле дружу, писала уже что я преподаю: Мировую экономику и МЭР, экономическую теорию, историю эк, науки и тд.

Ге
Герман

Понятно.

Вовочка Бакка

Теоретические рассуждения хороши лишь в том случае, если на основании их могут быть предприняты практические действия, а не разговор ради разговора.

Ге
Герман

)

Валерий Рудаков

маловероятно-Законы диктует власть а суд судит по данным Законам-насколько не права Власть в своих законах на столько и сам суд не прав

Екатерина

конечно...если Вы любитель жаренного, то не зависимо от политики государства , у Вас может образоваться язва...или ещё какая то бяка..

Ге
Герман

)

Александр Соломатин

Я думаю, - нет... Поскольку, суды - это органы власти, а политику, как правило, делают (и проводят) властные структуры...

Евгений Бриг-Снежин

нет ... всё продажно так стало -------------.."Не сливайте все беды, обиды и ябеды в один бидон... "!?------------ Владимир Бутков

А Не Скажу

вероятно , это наилучшее правосудие .. Хотя , правосудие - это орудие государства ..а оно опирается на политику .

Николай Верниковский

в штатах право более независимое.

А Не Скажу

там демократия не на словах ..

Николай Верниковский

и утверждают, что всё зло оттуда. забыли вторую мировую? кто помогал гитлера уничтожить? а в блокаду сколько продуктов морем и воздухом переправляли?

А Не Скажу

есть люди ...созданные Богом..есть "люди"..созданные Дьяволом . Это надо осознавать. Чьё превосходство?

Pi
Pitronic

Может. Как не люблю я америку. но именно там оно и есть. Там даже призидент отвечает перед законом.

Алексей

Это исключено, т.к. правосудие это власть, а властью правят политики. Всё очень просто🤷‍♂️

Ге
Герман

Да, так и есть.

Алексей

Самосуд, тоже может являться правосудием, ну если чисто по справедливости, но это противоправное действие, даже если наказать маньяка, который изнасиловал, убил и съел десять детишек.

Ге
Герман

Обычное право нередко оказывалось более справедливым, чем право государства.

Алексей

🙁🤷‍♂️

Александр Демидов

Политика - всеобъемлющее понятие. Она влияет на всё. Правосудие не исключение.

Фи
Фигаро

а вы знаете кем подписаны удостоверения федеральных судей в нашей стране?

Ге
Герман

Не знаю.

Фи
Фигаро

Об утверждении Положения о порядке выдачи ...
pravo.gov.ru
http://pravo.gov.ru › proxy › ips
Дубликат удостоверения судьи или новое удостоверение судьи направляется Президенту Российской Федерации для подписания. (В редакции указов Президента ...
Не найдено: кем ‎| Нужно включить: кем.....вот и делайте выводы

Z-Мимокрокодил-V

Нет. Потому что с точки зрения политики даже убийство может быть благом.

Гармония Россия

Допустим, свершается правосудие над вором. Ну и какая здесь политика?

Ге
Герман

Смотря какой вор. Если украл кусок колбасы, может загреметь на нары без политики. Если украл миллионы, откупится. Тут уж политика может быть в нормах УК.

Гармония Россия

Тогда, смотря какой смысл вкладывать в это слово.

El Fuego

может в сталинском ссср 20 проц решений суда были оправдательными

Владмир

Правосудие - 4 орган власти. А власть и политика - близнецы-сестры.

Фариз Мухаметдинов

Да,было бы желание и если суд будет по настоящему независимым.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Кривосудие, сейчас нет правосудия. все продажные и купленые

С. В.

Если оно находится на службе у бандитской власти. Нет

~E
~ Eva Lansca ~

Легко! Но тогда оно точно будет зависеть от денег !!

Ге
Герман

🌹

Ка-Валерчик Гузенко

Только если это будет ИИ! Да и то с перепроверкой ...