Дмитрий Каракозиди

Этот известный американский миллиардер контролировал 100% акций компании Фольксваген, помогал фашистам с первых дней прихода Гитлера к власти. Первый иностранец, награжденный фашистским орденом Заслуг Германского Орла. Помогал немцам и тогда, когда США объявили войну Германии. После войны был отдан под суд, но американское правосудие оправдало его, ибо на суде он объяснил свои действия двумя словами. _______ _________ Вопрос: Что за два слова он сказал в своё оправдание?

Ответы
Михаил Гехт

Вот слово "контролировал" здесь из чьих-то фантазий: концерн создан под личным контролем Гитлера, так что контроль был Рейха, он же утвердил планы и кандидатуру главного конструктора. Зарубежный контроль до войны был только у филиалов Форда, который без логотипа выпускался всю войну (как, впрочем, и советские ГАЗы, бывшие лицензионной копией Форда), так что Форды воевали против Фордов. Не случайно Генри Форд (который основатель) восхищался и Сталиным, и Гитлером

Михаил Гехт

уточняю (не написАл): ВАЗ (Фиат) куплен у итальянцев. Кстати, конкурентом был какой-то из фордов (выгоднее продать готовый завод с отлаженной моделью, и построить новый круче на те же деньги), но с Фиатом нашли условия лучше

Дмитрий Каракозиди

Ваз согласен.

Михаил Гехт

А что Москвич 401 в оригинале назывался Опель Кадет не знаешь? Кстати, поэтому к Москвичам (до 412 точно) очень многие немецкие детали подходили - преемственность моделей. У меня сосед так мотор от БМВ в 1980-х поставил на 412-й, и доделок минимум.
Историю ГАЗ-АМО прочитай, она общеизвестная. Кстати, Форд очень долго включал ГАЗ в рассылку своих методичек и приказов по концерну. Типа методическая помощь

Дмитрий Каракозиди

Сталин для большинства россиян является символом высочайших темпов развития страны, невиданных ранее ни в одной стране мира. Начиная с 1929 года, на протяжении всего лишь 2-х пятилеток, т.е. к 1937 г., в СССР была совершена индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства, социальная и культурная революции. Темп развития страны удвоился и превышал в промышленности более 25% , было построено более 6000 новых заводов и фабрик (!!!). В 1937 году СССР вышел по валовой продукции промышленности на первое место в Европе и второе — в мире после США. И даже, несмотря на страшные последствия Великой Отечественной войны для Советского Союза, уже к 1948 году (за 2,5 года 4-й пятилетки) объём промышленного производства СССР превзошёл довоенный уровень и, как отмечалось выше, к 1950 г. вырос более чем в 2 раза!

Михаил Гехт

И как это противоречит? Сталин использовал все приёмы ускорения. И обратный инжиниринг, и закупку под ключ, и импорт специалистов, технологий, промышленный шпионаж, шарашки. Но выиграл величайшую войну в истории у Объединённой Европы (только Британия и не входила из сколь-либо значимых), и сравнял послевоенную гонку у объединённого Запада. В сущности, ядерный щит, космонавтика, подводный стратегический флот, единая энергостистема, Варшавский договор - разработки, одобренные им

Dj
Django

.........................................В-45-ГОДУ-ЗГАРЕЛИ-ВСЕ-АРХИВЫ-ТРЕТЬЕГО-РЕЙХА...................ОСТАЛАСЬ-МАЛАЯ-ЧАСТЬ--ДОКУМЕНТАЦИИ-ГДЕ-ГОВОРИТСЯ-ЧТО-БОЛЕЕ-ПЯТЬ-ТЫСЯЧ-ФИРМ-ТОРГОВАЛА-С-НАЦИСТАМИ-ИЗ-ШТАТОВ-И-ТЫСЯЧИ-ЕВРЕЙСКИХ-ФАМИЛИЙ.................ПОТОМ-ЖЕ-ОНИ-И-САМИ-СЕБЕ-ПРОТИВОРЕЧАТ...................ТАК-КАК-МНОГО-ОФИЦЕРОВ--\SS\-БЫЛИ-НАНЯТЫ-НА-СЛУЖБУ-\FBR\.............ПО-ЛЮБОМУ-БЫЛА..БЫ-\АПЕЛЛЯЦИЯ\-И-ЕГО-БЫ-И-ТАК-ОСВОБОДИЛИ-Б--ИЗ-ТЫРМЫ................

Пётр Ермаков

Я не присутствовал на том судебном заседании. Но политическая ангажированность суда полностью была направлена на спасение нацистских преступников от возмездия В советском суде решение суда было бы иным...

Дмитрий Каракозиди

... делал бизнес.

Пётр Ермаков

На Украине -то же самое. ООб этом молвил сам Байден. А то, что бизнес - на крови, это неважно...

Лена

Речь наверное о Фердинанде Порше . А что он мог сделать? Это бизнес .

Дмитрий Каракозиди

Делал бизнес.

Лена

Я не в курсе, что акции фольцваген принадлежали Форду во 2 мировую. Я думала, что Порше. Его тоже судили после войны, но во Франции за сотрудничество с Гитлером. И тоже оправдали

Дмитрий Каракозиди

А Форда в США.

Лена

Да, я поняла.

Дядя Миша

А я уже компьютер выключил вчера, спать лёг и размышлял. Дошло! Потому что уже слышал эту историю с судом Форда.

Alex Zv

Рокфеллер Фольксваген не контролировал, но завод во Франции да.

Дмитрий Каракозиди

Генри Форд.

Alex Zv

Да, правильно. Генри Форд. Рокфллер по нефти в основном.Что-то заклинило в голове.

Алексей Казаков

Когда рожденные в СССР научатся отличать фашистов от нацистов?

Гармония Россия

Это не политическая позиция, это бизнес.👍 Читала давно. 😁

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Гармония Россия

Как думаете, будь то в СССР, прокатило бы объяснение?

Дмитрий Каракозиди

Нет конечно.

Александр Демидов

В наше время в СССР мотив поступка учитывался, но важнее был - реально причинённый вред. Поэтому, думаю, что не прокатило бы.

Дмитрий Каракозиди

После войны, в СССР повесили бы.

Гармония Россия

В точку!

Николай Скороходов

.чтобы они не говорили в свое оправдание .. они сволочи.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Елена Z

Делал бизнес,а в нашем переводе -деньги не пахнут..

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Сх
Схимонах

ну типа что то ....ничего личного просто бизнесс

Дмитрий Каракозиди

Точно. "Делал бизнес". Первый правильный ответ.

Сх
Схимонах

Ну это само напрашивается зная американский менталитет

Дмитрий Каракозиди

Тем не именее пока не густо.

Сх
Схимонах

выходные .....народ отдыхает)))

Алексей Пимяков

только бизнес . а точнее только деньги

Дмитрий Каракозиди

Верно. Делал бизнес.

Алексей Пимяков

врут их отец лжец и отец лжи .читайте писания

Лариса

Любая война это прежде всего бизнес.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Смотря для кого.

Лариса

Как, для кого? Для властьпредержащих, в основном.

Дмитрий Каракозиди

Нет. Для бизнесменов.

Ва
Василий

...........................................................

Дмитрий Каракозиди

... делал бизнес.

Олег Кочетков

Экономическая целесобразность

Дмитрий Каракозиди

... делал бизнес.

Олег Кочетков

Это тоже самое

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Виталий

Ничего личного...просто бизнес.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

На
Наталия

А как его зовут?

Дмитрий Каракозиди

Генри Форд .

На
Наталия

Я так и знала... Тот, кто ввел в производство конвеер. Возросла производительность труда.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Виталий

😁👍

Дмитрий Мурашкин

я не знаю ! какие это слова ?

Дмитрий Каракозиди

... делал бизнес.

Дмитрий Мурашкин

спасибо а какая фамилия миллиардера ?

Дмитрий Каракозиди

Генри Форд.

Дмитрий Мурашкин

спасибо я не знал !

Ar
Arkadij

На Ферме там работала Рая...

Ar
Arkadij

На Форде..

Юрий Дробот

Вова С Кошкой

Бизнес. Ничего личного.

Сергей Кравцов

Я не знаю , я не виноват

Дмитрий Каракозиди

Делал бизнес.