Гармония Россия

"Всё это было, было, было, Свершился дней круговорот. Какая ложь, какая сила Тебя, прошедшее, вернет?" (А.А. Блок) Как думаете, отчего в человеке такая тяга к прошлому? Ведь жизнь сама по себе яркая и довольно интересная? 🤓

Ответы
А5
Алексей 54

Тяга не к прошлому, а к тому, чтобы вернуть возможность что-то изменить в прошлом, чтобы настоящее было немного лучше. Это как бы раскаяние в самом себе и своих малых поступках, от которых могло зависеть нечто в настоящем. Или же это ностальгия по прекрасному времени, когда человек ощущал себя намного свободнее, нежели сейчас; и когда было больше возможностей для тогдашнего будущего, которое называется настоящим. Тяга к прошлому это желание жить снова и снова. И это нормально. Ибо человек ещё не знает что ему уготовано свыше и какие законы им управляют. Человек пока ещё тот птенец, которому, не за горами, предстоит самостоятельно вылететь из своего гнезда и увидеть небеса как они есть.

Al
Ali

по не знанию, каждый миг настоящего несёт на себе отпечаток прошлого, переживая принимая его мы переживаем и отпускаем своё прошлое, поэтому не надо силиться, напрягаться, ходить к психоаналитикам и искать что там в прошлом ( чаще в детстве) произошло , Он все мудро устроил , а мы по своей гордыне или не знанию все усложняем

Al
Ali

ещё , переживая настоящее со смирением, мы не только уничтожаем в хорошем смысле своё прошлое, но и формируем безоблачное будущее, то есть строим коммунизм в отдельно взятой душе

Гармония Россия

Хоть и переплелись у вас коммунизм и христианство , что - то в ваших словах есть. Я поняла вас. 😁 Спасибо.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Реально лишь прошлое...настоящее лишь миг,тут же становящийся прошлым...будущего ещё нет,да и наступит ли оно...значит реально лишь прошлое

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это опасно...шоколад возбуждает...

Гармония Россия

Меня нет. Радует. А тебе рано. 😁

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Главное,чтобы не было поздно,достопочтенная донна!

Гармония Россия

Чет Булгакова вспомнилось..... 😁

Та
Таня

Этапы жизни у всех по-разному проходят. В прошлое тянет, возможно, потому что там остались самые яркие воспоминания..

Гармония Россия

Самые счастливые тоже. 😁 Согласна с вами🌹🌹🌹

Алекс Венцель

Не у всех яркая и не у всех интересная. Некоторые за всю жизнь не были дальше окраины своего населённого пункта...

Гармония Россия

Это не говорит ни о чем)

Алекс Венцель

Это говорит об узости знаний этого человека...

Гармония Россия

Возможно, но не о его унылой жизни.

Natali Ник.

а вот... парадокс...все кажется, что что то не так сделали...

Гармония Россия

Неужели , страх будущего? Или за детей?

Natali Ник.

не страх даже, а глубокая тоска, что многое пройдет уже без меня...

Гармония Россия

Что то подобное тоже существенно печалит жизнь.

Natali Ник.

это на фоне внешнего благополучия... наверно, это и есть признаки старости)))

Гармония Россия

Видимо, да 😁

Евгений Антонюк

Никогда не узнаешь, как было хорошо, пока не станет хуже.

Гармония Россия

Это механизм человека. В основе которого возможность сравнения. 😁

Arkadij Latyshev

О, Каприччиоза! Ты и сама давно уже поняла, что чем старше мы становимся, тем ближе и дороже нам всё лучшее из прошлого. С добрым утром, Наташенька!

Гармония Россия

Хорошего дня, Аркаша. 😁

Arkadij Latyshev

Спасибо!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Приятные моменты вспоминаются и их хочется вернуть

Гармония Россия

Ощущение счастья незабываемо.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Именно так)) и плохое, обидное свойство человеческой памяти, не вспоминается

Гармония Россия

У меня только так. И слава Богу.😁Надеюсь,у других также.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Нуууу...... не всегда

Гармония Россия

Возможно...

Leonid Tsigelnitski

Цикличность повторов на каждом круге пироздания.

Гармония Россия

Спасибо за ответ. 😁

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Прошлое знакомо, будущее нет, потому и страшно)

Гармония Россия

Привет , Андрей. Думаешь, это взаимосвязано?)

Гармония Россия

Хорошо, пусть так)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Страх - причина глупости) Потому людей в прошлое и тянет)

Гармония Россия

Не глупости, страх-явление определённого психотипа человека. 😁 Но, я о страхе то не говорила жешь. 😁

Олег Викторов

ПОТОМУ ЧТО,В ПРОШЛОМ МЫ БЫЛИ МОЛОЖЕ И НАИВНЕЕ!!!

Гармония Россия

И что?)

Олег Викторов

И ТО!!! --- КАК У МАРШАКА!!! --- ГДЕ НАМЕРЕНЬЯ НЕ ЛЖИВЫ,И ПОКА ЕЩЁ ВСЕ ЖИВЫ,И ЧИСТЫ ДУШИ ПОРЫВЫ,И ОНА ПОЁТ!

Гармония Россия

Хорошо 😁

Вера Сергеевна

!! А молодысть ни вэрнется ,ни вернется ни як !!

Вера Сергеевна

👌🍓,но в 45 .....

Гармония Россия

Или персик наливной)

Вера Сергеевна

🌹🌿Нет возражений!

Гармония Россия

Спасибо😁🌹🌹🌹

Вера Сергеевна

👍👏 Спасибо !

Пу
Путник

Там осталась светлая юность, мечты, фантазии

Гармония Россия

Именно так. Спасибо😁💫🍫🍏

Пу
Путник

😊

Nikola Mahkov

-прошлое!-это фундамент!-нашей жизни!--😀

Гармония Россия

Думаете, от нее формируется настоящее и будущее ?

Nikola Mahkov

-абсолютно!--уверен!--😂

Гармония Россия

Согласна.

Белый Ворон

яркая и довольно интересная? не факт

Гармония Россия

Каждый старается ее таковой сделать. Для себя.

Ботzман Барисыч

чушь..прошлого не существует

Гармония Россия

В настоящем, да, не существует, потому что это прошлое. 😁 Но..., оно было.

Ботzман Барисыч

точно?)))

Гармония Россия

Иначе, откуда настоящее?

Ботzман Барисыч

на острие момента оно..всегда

Batyr Kurbanov

Человек прожил красиво

Гармония Россия

Ндааа... 🤭

Batyr Kurbanov

Что смешного?

Гармония Россия

Улыбка, не смех.

Яду Хари

духовность вечна

Гармония Россия

Не спорю. А ответ на вопрос?

Яду Хари

в этом и ответ,- у тяги к духовности нет прошлого и будущего

Гармония Россия

А у человека есть.

Яду Хари

раз он ищет, значит ЕСТЬ

Яду Хари

🙏

Гармония Россия

Не люблю этакий рафинированный пессимизм. 😁