Виталина

У вас газовая или электро плита? Что удобнее?

Ответы
Светлана Бондаренко

У меня сейчас комбинированная-верх газ,духовка на электричестве.
До этого жили на севере Бурятии.Там газа отродясь не бывало.Плиты-электрические.Более 30 лет готовила на электроплите.Нормально готовила.Нравилось.Внешний вид плиты ,качество исполнения.Один минус-если отключат свет,то не приготовить ничего.
Переехали несколько лет назад в Омск.Здесь всё газифицировано.Поэтому плита частично на газе.Но духовка электрическая.Она пропекает гораздо ровнее и лучше,чем газовая.Плюс в том,что при отсутствии света можно запросто приготовить еду,вскипятить чайник.Как сегодня:света не было с 7 утра до часу дня,но ничего не помешало приготовить завтрак и обед.Единственное,не работает электроподжиг при отсутствии света и приходится пользоваться спичками.
Так что сами решайте,что лучше,но обратите внимание на духовку.Лучше,если она электрическая.

Виталина

наверное Вы правы. комбинированная самое то

Светлана Бондаренко

Это не только моё личное мнение.Это доказано временем.

Валентин Романов

Газовая дешевле.Требует постоянного контроля,чтобы не подгорело,не потушило газ выкипающая жидкость и автоматический режим без электричества не возможен.Возможны утечки газа с печальными последствиями. В дорогих электроплитах температурный режим задаётся пользователем а также отключение или переход на пониженный режим нагрева в автоматическом режиме. Электроплиты более безопасны особенно для забывчивых людей ( Пожилого возраста) Приготовление пищи на электро плите в несколько раз дороже чем на газу.

Виталина

верно

Wladus

Верх - газовый, Духовка - электро!!!... ))
Когда подумывал о полной газовой, мне пришла подсказка - на хлебозаводах ( сейчас и - в многочисленных пекарнях!) - Духовые Шкафы - только Электро!!!
Обратите внимание ещё на Газ-контроль...
Приятная вещь:
- Гриль Большой, Гриль малый, Конвенция, Подсветка Д/Шкафа, Термостат... ))
Но это комплектация порядка 15-ти летней давности...
Сейчас уже есть Кухонные Органы.... - Очень Приятная вещь...
(хотя - суть та же!)
Удачи Вам!!!... ))

Виталина

спасибо

Wladus

🌷

Masha D

Электро...не знаю,всю жизнь на электро прожила,но говорят на газу быстрее и вкусней...и дешевле...на газу у подруги готовила,быстрей получалось...но мне удобней электро...раньше надо было поджигать ее перед тем как готовить,сейчас плиты на газу более удобней,щелкнул и все горит...не пробовала...но все равно удобно то,чем привык пользоваться...

Виталина

у меня строит на плите блокировка, газ выключается автоматически если не горит комфорка, а газ есть

Masha D

Я знаю,но не у всех так,у многих старые плиты,и товарищи бывают не совсем адекватные...я в этом плане...

Виталина

надо менять старье

Masha D

Пьяницам все равно я думаю какая у них плита...

Виталина

а, ну да

Владимир Амиров

Пользовался и той, и той. Газовую плиту сравнивают с Мужчиной - быстро нагревается, быстро остывает. А электро плита - Женщина - долго разогревается, долго остывает. Так и есть. Финансово больших различий нет. Удобнее газовая, зато и опаснее - однажды чуть не угорели всей семьёй. С электро плитой такого не случалось.

Виталина

какой замечательный ответ. Спасибо

Владимир Амиров

Пожалуйста.

Валерий Меренков

Нас что спрашивали что удобнее? В доме газа нет. А электроплиты есть разные. Старые так это - русская печка: всё готовится правильно, но медленно. Стеклянные от газа не отличимы. Хотя... Конечно электроплиты безопаснее: забудешь включённую - кастрюля сгорит и всё. А газ может взорваться

Виталина

это верно

Людмила (Мила)

Удобнее газовая: можно регулировать силу нагрева, убавляя или прибавляя огонь, можно выключить совсем. С электроплитой так не получится: молоко поднялось, плиту выключила, а жар остался, молоко сбежало. Зато щи сварила, выключила плиту, а они ещё стоят на горячей плите, томятся.

Олег Бабанов

Газовая. Хотел летом взять в ипотеку квартиру. Всё шикарно(кроме цены), но газа нет. Передумал ... Да и вообще в московском регионе не считая котелен и частного сектора газ идёт куда угодно(в Гейропу или на производство), но только не в новостройки

Виталина

нет Олег. просто если высотный дом. в нем газ не проводят.

Олег Бабанов

По нормативам до 7 этажей. Я хотел в 4-этажном доме. https://www.granelle.ru/objects/tpark/

Виталина

ага. во как. Ну сейчас стараются новые дома электро без газа

Олег Бабанов

Слишком много мороки с документацией. Оформление гораздо дороже самих монтажных работ. Я чтобы после пожара себе в квартиру газ вернуть раз 20 сходил в газовый трест. Купил новую плиту С ПАСПОРТОМ!!!, шланг(металлический) какой указали, переходник ОБЯЗАТЕЛЬНО между подводкой и самой плитой. У соседей всё обрезал по самый небалуй. Принёс видеоотчёт начальник треста. Только после этого мне прислали бригаду, и то без меня бы они, без моих материалов они бы не за один день сделали

Виталина

это отголоски советских времен. Привыкли так работать

Олег Бабанов

Скорее свою задницу прикрывают. Слишком строгие требования

Марина Матвиенко

У меня газовая панель, у сына электрическая панель... Вот мне не по душе у сына, если капля отскочит, то начинает пищать, предупреждение, что надо вытереть на сухо и сбиваются настройки температуры на всех работающих конфорках.

Виталина

интересно. не знала

Владимир Гибадулин

У меня газовая, меня устраивает. Вспоминаю общежитие где была электрическая, которая совсем не нравилась тем,что не хватало температуры. А, вот духовку хотелось бы электрическую. Такие газовые плиты в продаже есть.

Виталина

есть. комбинированные

( * ; *)Татьяна Наумова

электрическая. много раз убеждалась -что очень удобно.. Моя пьющая соседка много раз могла бы угореть, оставляя на включенной плите еду... а тут запах учуешь- вырубаешь счетчик ... и пусть спит ...пока проспится...

Виталина

да. у меня у соседа умер сын и жена. а ему было за 85. так соседка учуяла газ из квартиры. вызвала службу. А то и моя бы квартира...

( * ; *)Татьяна Наумова

так что электричество -практичнее

Рыжий Кот

Я получал квартиру в 1984-м году и дом изначально не был газифицирован. Тогда в квартирах стояли югославские электроплиты трехконфорочные Что лучше что хуже никогда не думал. Привык к электро и как так и нужно

Виталина

ну естественно. привыкаешь к тому что есть. Если трехкомфорочная. значит кухня маленькая?

Рыжий Кот

Дом у нас 9-тиэтажка и кухни просторные. Видимо тогда других плит не нашлось. Тех плит давно уже нет У меня сейчас стоит Дарина 4 конфорки

Сергей Владимирович

Газовая варочная (не нравится воняет газ) и электрическая духовка - мне не нравится потому как мясо сушит поверхность при запекании куском большим приходится в фольге и т. Д. А жене печь кондитерку нравиться.

Виталина

да так есть

Акира Куросава

Если же смотреть на жизнь сущностно и воспринимать ее как собственное взаимодействие с выпавшими мне обстоятельствами, то она полна возможностей для формирования или выдерживания ее.

Константин Саратовцев

Универсальная. Горелки газовые, а шкаф электрический. Духовка замечательная, с мешком режимов, таймером, сигнализацией. Служит почти 15 лет, как новенькая. "Мора" (Моравия) Чехословакия.

Та
Татьяна

Выпечка мне нравится в электродуховке больше чем на газу.для меня минус в электроплите это регулировка температуры .на газу сделал огонь меньше и все а электро остывает медленней .

Виталина

спасибо

Александр Макаров

Электро. Всё хорошо, но электро безопасней. Сейчас столько неграмотных дураков, от которых дома взрываются. Вот вам уровень нашего образования. Производим дураков за 10 лет учебы.

Alexander Rusetsky

У нас газовая... Но духовка электрическая.... На мой вкус, лучше электрическая, только надо приноровиться. С газовой тоже проблем нет, но проверки и т.д. Вот единственное неудобство.

Нина Яблонская

у меня газовая и электро духовкой, БОШ, шикарная вещь! Даже когда ремонт делала отключила от газа, в прихожке готовила в духовке. Причем духовка с обдувом, очень равномерно печет.

Владимир

Пользовался и той, и другой. Всё зависит от условий оплаты. В Красноярске, например у меня, оплата электричества льготная, так как электроплита предусмотрена конструкцией дома.