Любовь

Что означает слово - тризна ?

Ответы
М*
Михаил *

Есть , старая легенда , что однажды после сечи поминая своих товарищей , один богатырь выпив вторую литровую кружку крепкой медовухи теряя сознание , пытался сказать халдею , на его ( халдея ) вопрос - Вам ещё ?, что пора подносить третью . Он хотел ему объяснить , что халдей должен знать , что подаются три кружки. Но к сожалению получилось промямлить только - тризна , что и обозначало три - знаешь !?🙂 Его захмелевшие друзья , увидев , что былинному богатырю подают третью после слов тризна . Решили , что комплимент от бармена то есть третья кружка подаётся после слова тризна , тоже стали кричать тризна. Как написано в былинах , что после слова тризна , с тризнующими лучше не спорить. По крайней мере так написал в берестеной грамоте бывший хозяин разрушенного кабака в старинном Русском городе Новгород.😆 😆 😆

Любовь

Хорошо ))

М*
Михаил *

Хорошо - это вообще , что ? Хорошо Вам или мне ? Или нам всем хорошо ?😆

Любовь

А что тебе не нравится ?

М*
Михаил *

Вот Как поставлен вопрос ?😆

Любовь

А почему нет ?

Vladimir Rakivnenko

Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного. Тризна совершалась рядом с местом погребения после сожжения покойника. Позже этот термин употреблялся как синоним обряда «поминок».

Любовь

Видишь......а я нет. Ладно, пусть тебе во сне приснятся зайчики, или море, а может --звёздное небо ! Всё едино --- красиво ! Как ты говоришь...... " До встречи ! "

Vladimir Rakivnenko

Пока... Мне волки снились... Пока.

Любовь

Неаааа Низззяяяя волкам к тебе !! Пусть что - то доброе и хорошее. Так хочу !!

Vladimir Rakivnenko

Ко мне - приснится... Я тоже...

Любовь

Пока ))))

Николай И. М.

Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного. Тризна совершалась рядом с местом погребения после сожжения покойника.

Любовь

В настоящее время --это поминки по усопшему.

Николай И. М.

поминки - это поминки, там не веселятся и соревнований не устраивают...😏

Любовь

Совершенно верно. Да и сейчас не язычество.

Николай И. М.

👌 Но подменять понятия не стОит😉 🍀 🙏

Вадя С Хитровки

берега, берега.. берег этот и тот. между ними река моей жизни, между ними река моей жизни течёт, от рожденья течёт и до тризны.. Тризна, как я понимаю, - что-то связанное со смертью, кончиной

Любовь

Люблю слушать Малинина. Красиво поёт. Ответ -- Это поминки по умершим.

Anatolij Dridzo

1. У древних славян: обрядовые действия и пиршество в память умершего. Править тризну.
2. У православных: обряд поминания умершего, а также (устар.) вообще поминки. Т. по усопшему

Любовь

В👍 🍓 🍵 ВЕРНО.

Андрей Лосев

Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного

Любовь

Это --поминки. Обряды были в древности.

Андрей Андреев

часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного.

Любовь

Сейчас такого нет. Это поминки по умершему.

Atan Veon

по моему это у славян было. что-то связано с частью погребального обряда. типа поминков у православных.

Любовь

Именно, это --поминки.

Александра

Не знаю, но мне кажется, что это какая то безумная обжираловка с последующим развратом)))

Любовь

Никто из нас лично с ним не разговаривал.......всё идёт от людей

Александра

Я поняла, что вы атеистка. А я верующая. Мы же не будем теологические беседы вести?)))

Любовь

НЕ будем

Любовь

👍 🌹 🌹 🌹

Михаил Гехт

Поминальный пир, славянская форма поминок, частично перенятая православием

Любовь

Молодчина ! Всё верно )))👍 🍫 🍓 ☕

Любовь Шашенкова

У него два значения - это казнь или пир после казни "нечестивого".

Любовь

Многие люди вообще не знают этого слова.

Любовь Шашенкова

Многие люди не читали классику... Это прискорбно, но большинство молодежи уверено, что Мышкин - это очередной блог...

Любовь

Да, читают очень мало. Жаль.

Любовь Шашенкова

Спасибо. Вы супер! Я скоро - баиньки... на прощание 🔆

Любовь

Благодарю, Любушка ! Мне тоже с тобой интересно !! А у меня 11-11 утра ))) Сладких тебе снов !!

Victor Petukhov

Часть погребального обряда у древних славян до и после похорон.

Любовь

Не совсем так

Владимир Забродин

У меня это слово связано почему то с ритуальным приёмом пищи.

Любовь

Как интересно !!! 😱

Владимир Забродин

Даже своей жене я всегда говорил кого она родит. тогда же УЗИ не было. Некоторые родственники не верили и вот однажды придя в гости к брату жены. которая была на сносях я спросил у неё ручку и листочек где написал;- "Таня у тебя родится сын." Свернул листочек и попросил чтобы она прочитала его в род доме. Позже, мы пришли её навестить она улыбнувшись спросила;- Как ты узнал? Сына назвали Мишей как деда и при крещении я стал ему крёстным.

Любовь

Здорово !! Бывает же такое !!!

Владимир Забродин

Бывает, а вот спроси меня как это у меня получалось я даже и рассказать не смогу.

Любовь

Да...загадка, однако ))

Станислав Носов

Конец жизни (смерть) и сопровождающие ритуалы .....😫 😔

Любовь

Это ---поминки

Барс*****

это часть языческого погребального обряда у славян

Любовь

В настоящее время --это поминки по усопшему

Барс*****

можно и так сказать....но там у них были и танцы и турниры,жертвоприношения.и еще много чего ,поэтому сейчас поминки,а в то время была тризна

Любовь

Спасибо, Барс ! Хороший и познавательный ответ !!!👍 ☕ 🍰 🍫

Барс*****

💐 🌹

Константин Михайлов

Скорбное воспоминание о ком-чем-нибудь,утерянном

Любовь

Это поминки по умершему

Любовь

👍 🚙

Д З

Вы этого не представляете, потому и спрашиваете.

Любовь

Прочитай !!!!👍 😆 Значение слова Тризна в 10 словарях (Даль, Ожегов...)
glosum.ru›Значение-слова-Тризна
Тризновать, править, праздновать тризну, справлять поминки. ... ТРИЗНА, -ы, ж. 1. У древних славян: обрядовые действия и пиршество в память умершего. Читать ещё

Д З

Тризна языческий пир в честь умершего с человеческими жертвоприношениями.

Любовь

Я разве не так написала ?

Д З

Про человеческие жертвы во время тризны вы не писали.

Любовь

Спасибо за ответы .

Sa
Sadist

Это следующая стадия после слова двазна

Любовь

Растолкуй !!!

Виталий

когда вы уже этот кроссворд разгадаете?

Любовь

Опять.....ты ?

Виталий

а то

Любовь

И что опять не так ?

Виталий

ничего личного)))

Любовь

Вот и хорошо.