Татьяна, Но Не Ларина)))

"Меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку - друг, товарищ и брат... Человек человеку - волк... И т. д. Человек человеку... как бы это получше выразиться - табула раса. Иначе говоря - все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств. Человек способен на все - дурное и хорошее. Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А ещё лучше - обстоятельств, времени и места, располагающих к добру.." Сергей Довлатов. А Ваше мнение?

Ответы
Петя Васечкин

Согласен с автором, а мне ещё другое его выражение нравится,-...В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...

Татьяна, Но Не Ларина)))

кстати, тембр голоса имеет большое значение в принЯтии человека. Может, это только у женщин?

Петя Васечкин

может

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну значит так и порешили

Николай Серегин

Ну да,человек способен на все....Если к этому еще добавить,что человек без нравственных и культурных устоев,лишенный внутреннего стержня своих убеждений и установок будет способен на все. Остальные останутся людьми.....

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно. Но я всё же считаю, что вверх

Николай Серегин

Значит вы оптимист!!!))))) На самом деле все эти движения разнонаправленные. у каждого свое. И общий тренд,по большому счету,значения не имеет.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Оптимист))) По крайней мере таковым себя считаю

Николай Серегин

Угу,я тоже оптимист)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

прекрасно

Шагарьян Хайретдинов

мое мнение другое. То, что сказано - это категорический императив. Другое дело, что при этом еще и свобода выбора. Дьявол все время учит. Но кто от вас требует быть прилежным его учеником?

Татьяна, Но Не Ларина)))

учит ведь не только Дьявол

Шагарьян Хайретдинов

И я о том же

Владислав Ильмер

Так смейся! А меня смешит, когда молодой человек идёт, и через слвово вставляет непечатную лексику. А я, Б*** иду на Х**. Я сразу понимаю, кто он по профессии, и зачем идёт.

Татьяна, Но Не Ларина)))

так всё ведь правильно говорит. Если уж такая работа, по и идёт в нужном направлении)))

Владислав Ильмер

Вот и вы смеётесь. И я ржу.

Татьяна, Но Не Ларина)))

но он-то от этого не измениться

Владислав Ильмер

Есть про это хорошая украинская поговорка. Зародився у гузне не перекуёшь у кузне.

Я Вера

Читаю умные мысли и хочется подискутировать с автором. А вы, оказывается, не автор. Тогда о чем с вами говорить? Вы хотя бы скажите, сами так же думаете или нет?

Шагарьян Хайретдинов

но ведь это же и был комментарий по твоему ответу. Ты хочешь сказать, наверное, что я перехватил на себя дискурс? Тогда это действительно плохо. Хотя.. не уверен. Ведь дискуссия может и развиться

Я Вера

Ты согласись со мной или поспорь

Шагарьян Хайретдинов

я же начал с "да!" Просто по своему уточнил. Если угодно, пригласил поспорить с Довлатовым

Я Вера

Саша, ты говоришь с Таней и ей отвечаешь"да". Зачем после меня? Я написала не об этом

Шагарьян Хайретдинов

хорошо. Впредь буду осторожней. Простите!

Натка М_Мак

А как категорично сказано)) все это работает, пока не коснулось лично вас, а там и хочется, чтобы и человек человеку - не волк и чтобы добр был к тебе и тд

Татьяна, Но Не Ларина)))

так это и был перечень категоричных установок. Нужно быть реалистом, не придумывать образов и не создавать себе идеалов в голове

Натка М_Мак

Автор, отрицающий категоричность, сам крайне категоричен в своём высказывании. Вас это не смущает? А человека, зависящего от стечения обстоятельств вы первая от себя и оттолкнёте

Андрей Толстый

хорошо сказано, ибо всё неоднозначно. даже один поступок человека может быть одновременно и добром и злом, смотря с какой стороны смотреть.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот именно

Андрей Толстый

именно.

Трезвый

К этому могу добавить только одно правило: Не надо ставить человека в безвыходную ситуацию. Никогда не угадаешь, как он себя поведет...

Татьяна, Но Не Ларина)))

о том и разговор

Александр Елтышев

Прав Довлатов: мир сложен и противоречив - никакая самая красивая формулировка не охватит полноты человеческих отношений.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, согласна с вами. Казалось бы ну всё уже знаю, всё видела...ан нет...жизнь подбрасывает всё новые истории

Эльвира Галиева

Так широко я думала, но всегда говорила. что продать может любой, просто у каждого своя цена. Не всегда это деньги.

Татьяна, Но Не Ларина)))

не всегда. Человека могут поставить перед выбором

Людмила (Мила)

Замечательно сказано. Я тоже не люблю категорических заявлений. И за обстоятельства, располагающие к добру.

Воля

все определяет нравственность, чувства меры, знания этикета и присутствие совести и интуиции

Татьяна, Но Не Ларина)))

этикет не обязателен

Воля

этикет это уже высший пилотаж

Психолог Знахарь.

Tabula Raza- латынь, примерно ' чистая доска"- так говорили о сознании ребёнка

Татьяна, Но Не Ларина)))

в данном контексте это определение тоже подходит

Валерий Киселев

Моё мнение: стимулы высоконравственные кто-то должен воспитывать..

Татьяна, Но Не Ларина)))

в первую очередь родители

Валерий Киселев

Да, родители очень важно. Но окружение, СМИ и пр., тоже.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это в глобальном масштабе

Анна

Конечно. Черно белое только кино бывает . А люди разнообразнее

Пётр Сергеев

По- ментовски бы получилось:дай Боже время место и мотив

Татьяна, Но Не Ларина)))

а кто здесь мент?

Олег Хаймович

все мы люди и у нас по сути в чем то одинаковые судьбы....

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот судьбы-то как раз совсем разные

Ан
Анталья*

Не стой под стрелой-не получишь по заслугам😃

Ан
Анталья*

"В зависимости от стечения обстоятельств.... "

Андрей Владимирович

Все мы люди и ничто животное нам нен чуждо...

Подрыв Устоев

Легко быть добрым в оранжерейных условиях.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а сейчас такие есть, кто в оранжерейных?

Подрыв Устоев

Есть, конечно.🖼