Южный Кот

Зависть — это голодающая душа или синдром*голодного детства*?

Ответы
Сергей Дёмшин

Зависть
Сергей Дёмшин
Сладостью мышц наливаются руки,
Красной жарой разгорается сердце
Нет сожаленья и смолкли все звуки,
Хочется думать только о мести.
Хочется думать, как рэкетиры
Ставят утюг через марлю на тело
Как кто-то в своей двухэтажной квартире
Будет дрожать, от страха весь белый.
Вот он я весь, перед всеми раздетый
Бейте и режьте, не сомневаясь,
Но даже после моей физической смерти,
Вам не удастся убить мою зависть.
И я не один такой гнусный завистник,
Каждый кому-то завидует в чем-то
Будь то рабочий, или министр
Дряхлый старик, или мелкий мальчонка.
Мальчик завидует взрослому дяде,
Парню с подругой завидует старый
Женщине с мужем завидуют ****и,
Лысый тому, кто слишком кудрявый.
Мерзкое, подлое, грязное чувство
Нас раздирает с самого детства
В нашей душе, пробивая русло,
И никуда от него не деться.
Сладостью мышц наливаются руки
И мы, как слепые бредем во мраке
Песню вот эту от серой скуки,
Я написал только зависти ради.
Может когда – ни будь даст нам Всевышний
Силы, чтоб выплюнуть ком этой пакости
Верю, нам будет легче без лишней
Зависти, зависти, зависти…

Любовь

Как появилась зависть? Вирус греха, подхватил Адам от дьявола, в Эдеме. Зависть вошла, похотью в него. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился.
«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3,6)

Любовь Мацарская

Сколько существует человечество, столько же и существует зависть. Это очень плохое чувство разъедает изнутри любого человека,убивая в нем личность... Жить с ним очень тяжело и избавиться почти невозможно...

Та
Татьяна

Есть две зависти-это неприязнь и радоваться за любимых людей...и часто это неприязнь,так как многие специально демонстрируют,чтобы им завидовали...)))

Ле
Лена

Зависть опасна , а самое главное бесполезна и тут уж все равно , какой это синдром " голодающего детства " или синдром " отсутствия мозгов "...

Al
Ali

.. это порок, который не знает пределов, прожорлив он, и не знает покоя, душа твоя пусть от него бежит… и детство здесь не при чём

Светлана Гришина

Думаю не то и не другое. Синдром "голодного детства" может быть хорошей мотивацией для развития. А зависть -плохое чувство.

Ол
Ольга

По моему разницы нет, голодающая душа или синдром годрдного детства. Плохо другое - черная зависть, вот это уже плохо.

Инна Виноград

каково само значение слова "зависть"? завидовать кому-то или чему-то? чтобы не завидовать - добейся в жизни своего сам

Ирина Сивкова

зависть может быть синдромом "голодного детства", безысходность бытия многих озлобляет, не дает развиваться душе

Андрей Ляхов

Зависть-это заложенное в человеке в процессе эволюции бессознательное чувство -коллективное бессознательное

Южный Кот

зависть-чувство индивидуальное...

Андрей Ляхов

Вы хотите сказать, что есть люди, лишенные зависти? Или хотите сказать что то иное?

Ка
Карамель

Голодающая душа! Красота. Вспомнила. А мы стоим на паперти и просим о любви с протянутой рукой

Ка
Карамель

Возможно. Но зависть присуща каждому. Это чувство идёт из детства. От него спасает только пресыщенность и усталость

Южный Кот

самодостаточность и уверенность в себе

Ка
Карамель

Это самое сложное

Екатерина

Кто считает себя ничтожеством, тот не может простить другим того, что они чего-то стоят....

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Чем вас не пугать?) Просто бывают приступы)

Екатерина

Вы умный молодой человек...просто очень требовательный...и это лучше чем, наоборот..

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Видимо я к себе требователен шибко)

Южный Кот

комплекс превосходства-тоже не лучший вариант)))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Я никого превосходить не собираюсь)

Александра

Синдром завышенного самомнения и глупая уверенность, что завистнику все должны.

Kira Legostaeva

Зависть- это когда своему пусть малому мы не умеем радоваться🤷🏼‍♀️😊

Подрыв Устоев

Зависть — это одна из форм проявления социальной несправедливости.

Южный Кот

завидуют не только материальным благам-уму,красивой жене,спортивным успехам....

Геннадий Зернов

Это свойство, которое некоторые развивают в себе с детского садика.

Та
Татьяна

Это голодающая душа с *голодного детства*Недолюбленные с рождения!

Оксана Лаzaрева

Это деструктивное чувство скорее врожденное, чем приобретённое

Alisa Warshavsky

У меня было это голодное детство, но зависть мне не знакома!....