Вл
Владимир

🙄 В чем главное отличие щей от борща?

Ответы
Любовь

Щи и борщи можно варить как из свежей капусты, так и с квашенной. В борще обязательно закладывается свекла,заправляется пассированным луком, морковью, томатом. В щах свеклы нет. Это главное различие. В щи тоже можно заправлять поджаренным луком, морковью. Томат по желанию.

Любовь

👍🖼

Любовь

🖼

Любовь

Мммм..... вкуснота !

Вл
Владимир

Ага))

Любовь

)))

Милана

Я не добавляю в борщ томаты. В мой борщ входит свинина, картофель, лук, морковь, свекла (много), лавровый лист и зелень. Изюминка моего борща- добавляю сок пол-лимона. В тарелку черный перец и сметану (майонез). Хлеб подавать "Бородинский". Отличие в свекле.

Михаил Гехт

Обычно в отсутствии свёклы. Но сейчас как только с супами не извращаются. Это при СССР рецепт и технология утверждались))))

Helen Brown

Борщ - капуста со свеклой, он красный, а щи - только капуста, он светлый. Как красное и белое сухое вино!)))

Вл
Владимир

👍👍👍👍👍🤝. Но только вино из разных сортов винограда.

Helen Brown

Конечно!

V-Враг Незалёжности - Z

Знаю что кубанский борщ это когда капуста хрустит и помидоры,а щи когда капуста как сопли

Ве
Вероника

Борщ красный ,со свеклой. Если достойно приготовить, оба блюда ХОРОШИ!!

Ек
Екатерина.

Одно название щи...меня уже пугает...у нас на Кавказе только борщ...😀

Вл
Владимир

Так это же из за свеклы

Ек
Екатерина.

Ну конечно...Да ещё в чугунке и в русской печке...😀

Вл
Владимир

Наверное- такой не ел

Ек
Екатерина.

Оооо...много потеряли...

Вл
Владимир

К сожалению, когда я родился родители жили уже в квартире, да и печей в окрестности уже не было- везде уже был газ.

Людмила

для этого надо знать что такое щи и что в вашем понимании борщ

Вл
Владимир

Да ладно. Всё очень просто.

Людмила

я никогда щи даже не видела не то что ела

Вл
Владимир

По большому счёту, щи- это борщ без свеклы.

Людмила

не знаю,не ела. Мы варим борщ нормальный со свежей капусты, борщ из квашенной капусты с грибами боровиками и свининой

Ma
Mass.terr

Борщ красный, со свеклой. И с квашеной капустой его не варят.

Та
Таня

Оказывается, в наличии свёклы: в борще есть, в щах - нету..

Вл
Владимир

Да- всё просто

Та
Таня

Кто бы мог подумать! Раньше я думала, что нет никакого различия..

Вл
Владимир

В поваренных старых книгах звучит примерно так: "Борщ- это щи, только со свеклой". А щи- это суп с большим количеством разных овощей.

Та
Таня

Спасибочки вам.. Теперь будем в курсе.. 🌷🌷🌷

Вл
Владимир

Не за что.

Жанна Макаренко

Вообще-то "бырщ" по-старословянски означало "свекла"

Наталья Тюленева

Один супчик желтенький, другой красненький)))🤭🤭

Татьяна Тренина

Борщ варят с душой и умением,а щи-хоть рот полощи..

Владимир

с голодухи всё бушь хлебать,а то зажрались

Не
Несмеяна

Борщ обязательно со свёклой, а щи без неё.

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Щи из квашиной капусты, а борщ из свежей

Вл
Владимир

Нет.

Вл
Владимир

Опять нет

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

А в чём тогда? Всю жизнь варю вкусные борщи, а ответить не могу...Может потому что щи не варю

Вл
Владимир

Главное отличие борща от щей наличие в первом свеклы.

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Ну я щи не люблю из за квашиной капусты, по этому и не знаю наверное ☺️

Вл
Владимир

Щи не обязательно квашенная капуста- может и свежая.

Ал
Алена

Томат и свёкла, в борще есть , в щах нету

Вл
Владимир

В щах томат тоже встречается, а вот свёкла- нет.

Ал
Алена

Щи и томат это не совместимое, это уже не щи

( * ; *)Татьяна Наумова

в борще всегда присутствует свекла...

Галина Калашникова

борщ со свеклой-основное отличие

Георгий Калинин

В борще - зажарка на сале и томат.

Вл
Владимир

И в щах это тоже может быть. Да и борщ постный тоже бывает.

Георгий Калинин

Я щи не встречал с томатом...

Вл
Владимир

Бывает, но отличие у них в цвете, который даёт свекла.

Георгий Калинин

И зажарки на сале во щах точно нет!🤷‍♂️😝