Ta
Tatyana

Девочки с возрастом перестают писать письмо Деду Морозу не из-за того что перестают в него верить, а потому что пусть он напишет первым!🙂

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ta
Tatyana

Ну вот, взяли и ложку дёгтя добавили!☹️

Максим Jw

Это не я 🙂, это идеологи времён конца 30-ых годов прошлого века переписывали языческие традиции под современные реалии 🙂...

Владимир Литяйкин N

Дорогая моя, пишет тебе Дед Мороз, во первых строках моего писания, спешу сообщить, что сам дед Мороз захворал, пишу я его законнорожденный , великовозрастный, глубокоуважаемый внук- я зарание не всё согласный, что не противоречит моим устоям. Подарки в студии

Ta
Tatyana

О, спасибо! Я так рада !😆

Владимир Март

Не умеют! Надо нежно: - Здравствуй Дедушка Мороз борода из ваты, подари на Новый год BMW- X5- тый! 6-той тоже принимается...😁

Ta
Tatyana

И подарит?

Владимир Март

Если верит - то да!

Ta
Tatyana

А у меня есть машина правда не ВМВ 6, но симпатичная и комфортная!. Кстати,тоже у Деда Мороза (вслух ) просила.

Владимир Март

Хорошая, так хорошая!

Балбес Бывалов

🌷 🌺 🌹 😎 А если первым вместо деда Мороза напишет Кощей Бессмертный?

Ta
Tatyana

не пугайте нас так!

Балбес Бывалов

яЯ не пугаю, а предупреждаю!))))

Ta
Tatyana

😉

Надежда Тихонова

И это правильно..инициатива должна исходить от мужчины👍 😁

Ta
Tatyana

Да!

Anatolij Dridzo

Как Воланд говорил: "Не просите, и правильно. Сами предложат!"

Ta
Tatyana

Да.

Рэ
Рэйден

Правильно пусть лучше в бога верят. В Рэйдена например...

Владимир Гаранин

первичное проявление характера ...

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼

Ta
Tatyana

Нормально!

Ta
Tatyana

А в коробочку что положишь под ёлку?

Ta
Tatyana

Да ну,тебя. Как всё приземлённо!

Сергей Дроздов

Вот Вам и метла с турбонаддувом!

Ta
Tatyana

Издеваетесь?

Сергей Дроздов

Ни чуть!

Ta
Tatyana

А своей жене такую купили?

Сергей Дроздов

Не каждому требуется!

Татьяна Жукова

Дуры, пишите и он ответит первым

Ta
Tatyana

Нет уж ,мы подождём.))

Сергей Иванович Алтындаев

Взрослые а в сказки верите=

Ta
Tatyana

Это шутка!

Сергей Иванович Алтындаев

Нет абсалют=

Лилия Ямалетдинова

👏 😜 🌺

Сергей Дроздов

Много девочек глупых!

Ta
Tatyana

А дур ещё больше!

Сергей Дроздов

Не будем столь категоричны!

Ta
Tatyana

Нет мы просто с самоиронией. У нас зато мужчины умные!

Сергей Дроздов

Похвально,что понимаете!

Ta
Tatyana

А Вы сомневались?

Сергей Дроздов

Теперь нет!

Ta
Tatyana

Ну и славненько!😉

Тася

👍 😁 👏 👏 👏

Дм
Дмитрий

🦄у меня в деревне есть лошадка

Тася

я их не люблю

Дм
Дмитрий

причешу ей гриву гладко-гладко

Тася

😁

Ta
Tatyana

Ага , ищут, А вдруг???😆

Александр Ревнивцев

Дед не знает адреса

Ta
Tatyana

А Вы ему подскажите?

Ta
Tatyana

и мой тоже

Александр Ревнивцев

Я к своим сам пойду

Елена Ст

Совершенно верно

Натка М_Мак

Как мама учила))

Olga Swetlowa

ха-ха!точно!

Ал
Александр

😀 👍