Елена Жданова

Мои лучшие годы жизни совпали со строительством социализма в нашей стране,но это не самое плохое.Главное,что в те годы церковь,вера в бога фактически были под запретом.Уверена,что если я бы росла с верой в Бога,моя жизнь сложилась бы иначе......

Ответы
Алексей Закурдаев

Елена! Ну зачем Вам, взрослой женщине говорить чепуху! Ну кто "запрещал" веру в бога?, вдумайтесь, как можно запретить "верить"? У моего друга у матери в доме был даже свой иконостас.., в церковь ходила постоянно..., один сын был генералом и служил в Германии второй гл. инженер шахты! Моя мама была верующая... Хоть на старости не врите! Назовите, кто Вам запрещал? Говорят, вроде Вас, что и о Сталине "нельзя" было говорить.., а я будучи секретарём парткома в своих докладах всегда с восторгом говорил о великих делах Генералиссимуса!, и никто не посадил и от должности не освобождал!!!! А трусов всегда хватало вроде Вас, их и сегодня навалом...

Елена Жданова

Да,каждый мыслит в меру своей испорченности.... Спасибо и хотя бы,немного терпимости....и уважения к мнению другого.

Алексей Закурдаев

Вы правы! Простите прошу Вас...

Елена Жданова

Конечно,бывает.... Всего доброго.

Алексей Закурдаев

Ещё раз простите! Прощайте.

Владимир Лебедев

Не буду разуверять Вас. Но я был тогда профессиональным атеистом. Мы курировали церковь и секты. Если бы видели всё, что я, вряд ли бы думали о боге. С богом в душе легче жить слабым людям. Я их не осуждаю. В одном уверен: Вы без Бога прожили лучшую жизнь, чем если бы были с детства верующей.

Елена Жданова

Искренняя Вера в бога и антураж вещи разные.... Спасибо.

Владимир Лебедев

Это всё теория. А на практике попы, как и министры, все воры и сами в бога не верят. Бывают, конечно, исключения. Я вот дружу с главным протестантом нашего города. Это истинно верующий. А в православных церквах много бандитов в прямом смысле.

Елена Жданова

Причем тут попы? Я же верую не в священников.....Они такие же люди со своими слабостями и недостатками....

Владимир Лебедев

Они главные хранители нашей православной веры. Да, лучше с церковью не связываться. А если в бога верить, жить легче. Это я признаю.

Елена Жданова

Спасибо.

Андрей Бондаренко

Хватит врать,ходил в церковь и не кто не запрещал, а сейчас маразматичные комсомолки,которые больше всех орали про социализм,пошли в церковь отмаливать грехи,только хрен вы их отмолите.

Елена Жданова

Каждый понимает в меру своей испорченности...Спасибо.

Валентина Рязанова

Если бы я росла с фанатичной верой в бога, я бы не получила образование, не достигла в жизни того, чему я сейчас рада - здоровые дети, здоровые внуки , образованные и обеспеченные жильём.

Елена Жданова

А что,у Вас есть выбор?

Елена Жданова

Тогда Удачи Вам!

Майкл Michael (Не Jackson)

Вот уже и полегчало! 😆

Збигнев Августинович

Не обязательно верить в бога а жить по божьим законам есть богомольные которые не вылазят из храмов разбивая лбы а потом подличают а есть верующие которые живут по законам божьим

Елена Жданова

Да.люди есть разные.... Спасибо.

Товарищ 87

Коммуняки очень любили превращать храмы в склады,бассейны,а часовни на их взглад очень подходили для общественных туалетов.Так например было в Ленинграде.

Елена Жданова

Очень,очень жаль.... Спасибо.

Товарищ 87

Не за что.А если любители "славного прошлого" начнут Вам рассказывать,что это чушь,послушайге выступления Митрополита Кирилла на тему гонений церкви в хваленые советские времена.

Елена Жданова

Совершенно верно.,но мне здесь многие отвечают,что никаких гонений не было и все зависело только от меня самой,с чем я категорически не согласна....

Товарищ 87

Когда у меня умерла бабушка,ее отпевали в церкви,так партийные (примерно половина из всех,кто пришел на похороны) не вошли в церковь,на улице стояли.Вот до чего мозги промыли!

Елена Жданова

К сожалению,так.Лишь бы больше не повторилось... Удачи Вам!

Товарищ 87

И Вам!

Ракиб Расулов

неверно была открыто церков но непод государственную защита а счас орут государства что помогат церкву и больше непиши что церковь небыла ты пурпулиска

Елена Жданова

Пурпулиска-это что???!!!!!!

Ракиб Расулов

это что откуда то брала фразу и передашь другим

Елена Жданова

Ой,какой умный.... Спасибо.Удачи тебе.

Ракиб Расулов

пока

Галина Молдованова

Мои годы тоже попали на то время, но бабушка научила меня молитвам и никто не мешал мне верить в Бога и жизнь моя сложилась так ,как я хотела.

Елена Жданова

Вам повезло... Спасибо.

Галина Молдованова

Видимо так ,если учесть,что с 11 и 12 лет,я сирота. Ни мамы, ни папы. Мне просто везло на хороших людей и именно в советское время.

Елена Жданова

Я искренне рада за Вас... я никого ни в чем не виню. Просто высказала свое мнение... Удачи Вам!

Галина Молдованова

Спасибо. И вам всего доброго и всех благ. Будьте счастливы.

Елена Жданова

🖐️ 😌Постараюсь.

Бесик

И только ты, одна сейчас со мной,
А значит и в Аду возможен Рай,
И значит осень может стать весной,
И Смерть придти просить: Не умирай.

Бесик

Мыслью назойливой чешется темя:
На очевидное жаль тратить время.
С кем буду спорить? С кем соглашаться?
Мне бы сначала в себе разобраться!

Николай Серегин

Судьба не зависит от наличия или отсутствия Бога в голове. Тогда верили в коммунизм,теперь в Бога...Какая разница? Главное,что верили)))

Елена Жданова

То,что я написала-это сугубо мое личное мнение и то,что я вынесла из той жизни.... Никого ни в чем убеждать не буду..... Спасибо.

Николай Серегин

А что вы испугались то?))) Тут каждый свое мнение высказывает,разве не так?? Я вот думаю,что жизнь не зависит от Веры,а зависит от Судьбы. Психологически да,человеку легче,но и то,зависит это от Веры,а не от Веры конкретно во что то.

Елена Жданова

Конечно,вы правы. Но с пониманием духовных законов нашей жизни и их выполнением жить гораздо легче....Впрочем, это кому как.....

Николай Серегин

Конечно с Верой жить легче,кто бы спорил.Так кодекс строителя коммунизма те же заповеди. Какая разница во что верить? Миллионы людей жили без Бога счастливо.

Елена Жданова

Спасибо.

Николай Серегин

Пожалуйста)))

Игорь Росляков

Ничего подобного.Кто верил тот верил.Никто ничего никому не запрещал.Не надо оправдывать себя,якобы внешними обстоятельствами.

Елена Жданова

Во- первых,я себя не оправдываю,во -вторых я родилась в семье морского офицера-коммуниста,где даже крестить ребенка,значит подписать себе приговор.Если я росла в атмосфере неприятия бога как в обществе так и в семье, откуда взяться вере?Желаю Удачи ,терпимости уважения к мнению другого.Дискуссировать не буду. То ,что я написала-это сугубо мое личное....

Игорь Росляков

Конечно если бы Вы родились в семье священника то наверное Вы бы верили с младых ногтей.Кстати крестится нужно в сознательном возрасте,так что бы это был Ваш выбор.Просто не надо к своему атеизму приплетать государство и общественный строй.

Елена Жданова

Однако,я думаю,что Вы не будете отрицать негативное отношение к церкви в то время. Впрочем, ВЫ об этом не можете судить правильно,т.к. не жили то в то время. И еще, не будьте так категоричны в своих суждениях,ведь все течет все изменяется.... После крещения в 55 лет,для меня открылось совершенно новое понимание жизни. Мне есть,что сравнивать,поэтому жалею,что пришла к вере в столь позднем возрасте.

Игорь Росляков

Я лишь говорю,что не надо винить в своём позднем прозрении общество,государство,родителей и т д Судить об этом я могу так как моя тётя в те времена была очень набожный человек(Царствие ей Небесное)и в Церкви,скажем так,служила.Так вот никаких гонений она не испытывала,ни со стороны власти ни со стороны простых людей.

Елена Жданова

Спасибо.

Александр Дубков

Что Вы выдумываете. Всегда доступ был в церковь неограничен. И ничего бы Вам это не дало. Чем ближе церковь - тем дальше от бога.

Елена Жданова

А почему Вы за меня все решили?

Александр Дубков

Я тоже жил 70 лет в разных местах и не видел препятствий в доступе у церкви.

Елена Жданова

Это Никто не отрицает ,я говорю об отношении к религии в обществе в целом.Интересно,как сочетался бы нательный крестик с пионерским галстуком или комсомольским значком.... Может быть у Вас хватало смелости на это?

Александр Дубков

У меня бабушка была сильно верующая. Выписывала церковный календарь на каждый год, но церковь в селе закрыли еще до войны и она молилась дома. И читала книги на церковно-славянском и меня немного приучала до 1 класса. А потом в школе пришлось это скрывать, чтоб не засмеяли.

Елена Жданова

Ну вот видите! А мне даже основы заложить некому было...Отец морской офицер, коммунист,где уж детей крестить! Только в 55 крестилась! Оказывается,Вы тоже из Челябинска..... Спасибо.

Александр Дубков

Меня крестили, по староверски , в речке, отец тоже морским офицером был и приехали мы в отпуск в Н. Санарку Крестили втихаря от него, но он узнал и был небольшой скандальчик. Он боялся что из партии выгонят. Служил в Североморске.

Елена Жданова

Спасибо. Удачи Вам!

Николай Болдырев

всё правильно, социализм, коммунизм на земле ещё никто не построил, да и необходимости в этом нет, с ним как видите только хуже.

Елена Жданова

Но ведь морочили голову,я сама при поступлении в ВУЗ учила моральный кодекс строителя коммунизма! А в университете научный коммунизм! Страшно вспомнить. Спасибо.

Николай Болдырев

меня господь уберёг от этой грамоты, закончил 2 техникума, а в институт не пошёл из-за научного коммунизма.

Елена Жданова

Спасибо. Удачи!

Олег

Что, "Войну и мир" в школе не проходили? И "Графа Монте-Кристо" не читали? Обязательно "Православный молитвослов"-поп-воск-ладан?

Елена Жданова

Вы, вообще о чем?

Олег

А Вы? Для веры не нужна "разрешенная" атрибутика. А запреты не объясняют ее отсутствия. Я рос в семье убежденных коммунистов, и в церковь сроду не хаживал. Но это не помешало мне всю жизнь быть глубоко верующим человеком.

Елена Жданова

Вам повезло,рада за Вас. Спасибо. Я пришла к вере только в 55.

Олег

А я в 40 понял, что верил всегда. Только не знал, что это - бог.

Елена Жданова

Удачи Вам!

Олег

Аналогично!

Вадим Потёмкин

И совсем по-третьему, если бы с верой в шайтана... Совершенно верно! "Выбирая богов, мы выбираем судьбу." – Вольтер, кажется...

Елена Жданова

Какие крайности.....Спасибо

Юрий

История не знает сослагательного наклонения...вряд ли Господь Бог вменит вам в вину жизнь в безбожное время..

Елена Жданова

Юрий, Вы правы... но меня беспокоит то, что так долго та сторона жизни была скрыта от меня.... Спасибо.

Ендурин 15

а кто вам мешал в храм ездить тогда. я коммунист и тогда ездил и ни один человек мне ни одного слова не сказал

Елена Жданова

Молодец! Спасибо.

Алексей Миркин

В какого_вот в чём вопрос.Попы веками гнобили веру предков http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/tradition/rodnoverie-osnovy-rodnoi-very.html .

Елена Жданова

У меня несколько иное мнение.... Спасибо.

Владимир Забродин

Елена, я только что с форума в О.К. и там та же тема, но так не хочется писать вам. что вы лжёте, но это так.

Елена Жданова

Такое впечатление,что Вам хочется,чтобы все ходили только с левой ноги.....Нельзя же так навязывать свое мнение....больше терпимости .....🖐️ ☺️

Владимир Забродин

Но меня радует, что количество таких людей слишком невелико.

Елена Жданова

Пусть последнее слово останется за Вами .. не вижу смысла больше писать.... Всех благ Вам!

Владимир Забродин

Благодарю! И Вам здоровья и счастья! 🌷

Борис Воробьев

Никогда не поздно уверовать! Я вот тоже в преклонном возрасте поверил и воцерковился ( громко сказал)!

Елена Жданова

Так я и пришла к вере. Крестилась в 56 лет. Жалею,что раньше эта сторона о жизни для меня была скрыта. Очень во многом пришло понимание..... Спасибо Вам за хороший ответ.

Борис Воробьев

И Вам тоже!