--- Рыжулькин ---

Ребят, всем добрый вечер! Подскажите такую ситуацию. Обычная междугородняя трасса с встречным движением и попутным. То есть всего две полосы. Впереди едет школьный автобус. За ним другой автомобиль. Населенный пункт находится примерно в километре от дороги. Автобус доезжает до нерегулируемого перекрестка, практически сразу включает поворотник влево и сразу же пытается сделать разворот на этом перекрестке, чтобы в дальнейшем двигаться во встречном направлении. Водитель автобуса полностью загораживает обе полосы, фактически ставит автобус поперек дороги. Авто, двигающееся за ним едва успевает среагировать и нажать на тормоз. До столкновения оставалось менее метра. Столкновение произошло бы в бок автобусу. Меня волнует один вопрос, кто в данном случае виноват, как считаете?

Ответы · страница 2
Ир
Ирина*Z

я не автомобилист.. но есть одно правило: держи дистанцию.

Чио-Чио-Сан

Соблюдать дистанцию. Тем более впереди школьный автобус

Анатолий Дубинин

Тот, кто ехал сзади. Он не соблюдал БЕЗОПАСНУЮ дистанцию.

Ду
Дульсинея

все, автобус наглый , а дистанцию таки никто не отменял)

--- Рыжулькин ---

Надо было дать ему в бубен!

Ду
Дульсинея

наверно бубна не было с собой)

--- Рыжулькин ---

Ну да! Тычка то есть всегда

Владимир Калеганов

Задний (соблюдай дистанцию) . А вод. автобуса Долбоёб !

Юлиана Тайна

ОБычно, тот, кто следует сзади и не держит дистанцию.

Раиса Мазуренко

Я не автолюбитеь и ничего в этом не смыслю. Извините.

Надежда

Тот кто едет за автобусом. Надо соблюдать дмстанцию

Владимир Ольшанский

Правила почитайте,тот,кто не держит дистанцию...

Се
Сергей

Не соблюдение скоростного режима и дистанции...

Миша Zvo

Не соблюдение дистанции легкового автомобиля.

Т*
Татьяна ****

водитель автобуса загородивший обе полосы.

Олег Беженарь

Если бы вьехал в него, был бы и ты виноват .

Анатолий Паулкин

Автобус.Он создал аварийную обстановку

Анатолий Паулкин

Но гаишники могут сказать,что Вы не соблюдали дистанцию.

Анатолий Паулкин

Мало справедливых гаишников

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ дистанцию соблюдай

Звезда Очей Твоих

🙄 кого не предупредив? При чём тут встречка? Это ж задний в него влипнуть пытался?

--- Рыжулькин ---

Вы читали? Он ехал впереди легковушки и резко стал совершать разворот перегородив обе полосы

Звезда Очей Твоих

🙄 а ты читал? Нечего фурам в зад влипать и ехать в тридцати сантиметрах от них. А то будешь потом, как ты теперь, доказывать, что не верблюд.

Звезда Очей Твоих

любым

--- Рыжулькин ---

Это был школьный автобус раз, и два дистанция была примерно 150 м

Валерий Егов

Дистанцию надо держать.

--- Рыжулькин ---

То есть виноват тот, кто ехал тихо мирно по своей полосе?

--- Рыжулькин ---

Ты нормальный? Ты совершая поворот или обгон тоже не смотришь в зеркала? И тебе пофиг что машина пошла на обгон, ты ее подрежешь???

Валерий Егов

На перекрёстке на обгон пошёл?

Валерий Егов

Тогда тормози и жди разворот автобуса.

--- Рыжулькин ---

Такой пункт есть в правилах?

Валерий Егов

Должен держать безопасную дистанцию. Тот кто сзади врезается всегда виноват.

--- Рыжулькин ---

Потому что гаишникам так проще составлять протокол, чем разбираться. Знаем мы это

Языческий Кот

соблюдай дистанцию.

--- Рыжулькин ---

Я был примерно на расстоянии 150 м. Куда больше то.

Языческий Кот

так и в чем проблема? за 150м еле успел остановиться?

--- Рыжулькин ---

Скорость примерно 95 км. А теперь вспомним, что при скорости 90 км в час авто проезжает 25 метров в секунду. Как ты понимаешь секунды мало чтобы принять меры. Значит от 3 - 5 сек. дойдет. Итого авто проедет уже более 100 метров. + тормозной путь. Вот и считай. А водила автобуса сделал поворот очень резко. Видно было, что скорее всего он видел сзади машину, но посчитал, что успеет развернуть ПАЗик с кучей детей. Идиотизм высшей меры. Дистанция была достаточная.

--- Рыжулькин ---

Объясни, если водитель легковушки не прав то в чем?

Языческий Кот

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.
10.5 запрещает резкое торможение, но его здесь похоже и не было, в любом случае доказать будет сложно.

Виктор Царионов

ЗАДНИЙ АВТОМОБИЛЬ

Z Сергей Балхошин V

держи дистанцию

--- Рыжулькин ---

Я молча на остановке смотрел

--- Рыжулькин ---

Так я и слежу, хулиганов вот и ловлю

Св
Светлана_Светлана

Это гибдд решит

Св
Светлана_Светлана

То у которого подвеломственность по рвйоеу где совершено правонарушение. Или у вас по классике жанра: объект остановился по середине моста, что соединяет два района?

Св
Светлана_Светлана

Не факт

Св
Светлана_Светлана

<Автобус едет впереди за ним другой автомобиль>. Как другой автомобиль оказался виноват?