Некто Из ...

Все в жизни подвергается испытанию, нас проверяют, мы подвергаемся испытаниям, но выдержать экзамен на дружбу - это самое трудное в мире.
В чем же причина? Почему так трудно быть другом? Можно подумать, что это самая легкая вещь в мире. Причина в том, что в нас самих есть что-то, что всегда против того, чтобы быть другом. И что же это?

Ответы
Nikola Mahkov

-это от материальной сытости!--

Некто Из ...

Сегодня днем я хотел бы поговорить с вами о дружбе. Это слово, которое мы все используем в повседневном языке, и все же это то, что может занять всю жизнь, чтобы осознать его значение. Каким бы образованным ни был человек, каким бы благочестивым или духовным он ни был, каким бы опытным ни был, если он не познал природу и характер дружбы, он не познал ничего. Это первое, чему мы должны научиться, и последнее, чему мы должны научиться. Мы очень часто используем это слово, называя каждого знакомого другом или утверждая, что он чей-то друг, но чем больше мы осознаем его значение, тем меньше мы сможем утверждать, что мы друзья. Все в жизни подвергается испытанию, нас проверяют, мы подвергаемся испытаниям, но выдержать экзамен на дружбу - это самое трудное в мире.
В чем же причина? Почему так трудно быть другом? Можно подумать, что это самая легкая вещь в мире. Причина в том, что в нас самих есть что-то, что всегда против того, чтобы быть другом. И что же это? Это "я", эго, которое суфии называют нафс. Пока это эго сильно и живет, человек не может претендовать на то, чтобы быть чьим-то другом. А поскольку он не является другом никому, он не является другом даже самому себе; ведь дружба познается тогда, когда человек является другом другого. Эгоист может казаться другом самому себе, но это только на поверхности, а не на самом деле. Он еще не научился быть другом, поэтому он не может быть другом даже самому себе".
Хазрат Инайят Хан - Дружба - Сюреснес 21 июня 1925 года