Игорь Шейх

Совершенный человек. Идеальный человек... Ни того, ни другого как бы и не существует... , но многоие об этом говорят, некоторые даже стараются приблизиться к таковым. Если такого не существует, так зачем к этому стремятся ? И еще вопрос: В чем тонкость различия между этими двумя понятиями, и есть ли они вообще, эти различия ? ( попрошу без религиозного фанатизма)

Ответы
Галина Николаевна Ромашова

Посетитель рассказывал своему собеседнику, что придет время и он сорвет банк, покажет себя всему миру. «Надеюсь, настанет день, когда я избавлюсь от своего артрита», — ответил другой. Эти люди откладывали осуществление своих целей и желаний на неопределенный срок, не надеясь на настоящее.

Но все силы Космического Разума находятся внутри вас уже сейчас. Большинство людей ждут, когда в их жизни случится что-нибудь хорошее, не понимая того, что Бог— это Вечное Сейчас. Они постоянно говорят, что «когда-нибудь» станут счастливы, богаты, успешны.

Богатство доступно вам уже сейчас — ведь это мысленный образ в вашем сознании. Зачем же чего-то ждать? Создайте его прямо сейчас.

Обратитесь к бесконечной Божественной Силе, сосредоточенной внутри вас, и она отзовется, зарядит вас жизненной энергией, обновит все ваше существо.
Подробнее: https://bookap.info/popular/merfi_obretite_zdorove_bogatstvo_i_schaste_ispolzuya_silu_podsoznaniya/gl4.shtm

Irina Bogomolova

Все весьма относительно...какие то дефекты характера откровенно мешают жить.как хромой берет себе обувь с коррекцией,так и изъян души/характера уместно как то исправить.это нормально.под ногой—дорога.она прямая и хромой вынужден что то делать,чтоб по ней идти.те и наши внутренние дефекты,приходится их настраивать на "дорогу жизни".на общие правила и тенденции.это нормально.а терминология—набор слов.и уровень идеализации—для всех разный.показатель —качество жизни.как внутри,так и вокруг каждого конкретного индивидуума.

Михаил Гехт

Совершенный - это ПОЛНОСТЬЮ сбалансированный. А идеальный - соответствующий определённым идеалам (т.е. какие-то стороны могут быть не учтены, например, физическая форма не совершенна). Второе ближе к реалиям. Примерно как стандарт или проект: всегда есть отклонения от идеального выполнения, но можно оценить их величину и критичность.
Не случайно в христианстве про человека сказано просто "создан по образу и подобию Божьему". Типа погрешность не оценить в принципе 😉

Людмила

Идеальный это социально значимый проект человека,который задаётся обществом в идеологии,при советах это всесторонне развитая гармоничная личность...и вся система воспитания была направлена на совершенствование конкретных детей в этом направлении...это тогда,а сейчас...полный разброс мнений...нет этого проекта..негласно ..это адаптация к условиям жизни...а этот проект возник ещё в первобытном обществе..так что вернулись на тысячилетия назад...

Марина

Здравствуйте, Игорь) С прошлого года не виделись)
Правильная есть поговорка: "Что русскому хорошо - то немцу смерть"...
То, что идеал в глазах одного, для другого вообще ничего значить не будет. Ибо идеал - понятие очень субъективное. А совершенство вроде как понятие более общее... Хотя, опять же, не могут же у всех сойтись вкусы и мнения... Значит, совершенство должно быть оторвано от мнений вообще...

Игорь Шейх

Здравствуйте ! Рад Вам Марина !🌹 ☕

Марина

Взаимно!!!!!!

Ка
Катя

Стремиться именно к идеальности, совершенности, наверное, это очень большие амбиции самого человека. Быть в глазах других идеалом, примером , большая ответственность, непогрешимость. Не расстерять положительные человеческие качества или стараться их не заменять при неординарных обстоятельствах, скорее это понимание и прилежание, работа над собой и есть, как стремление стать Лучше.

Ма
Марта

Верно. Ни идеальных ни совершенных людей нет ,но человек так устроен, что всё время к чемуто стремиться. Потому об этомтак много говорят и спорят. Совершенный человек или иначе высоконравственный человек стремится в себе соеденить духовное и материальное а идеальный человек предпочтение отдаёт знаниям и меньше обращает внимание на материальные потребности. Это мё мнение.

Ес
Есинда

Стремиться к идеалу бессмысленно, потому что нет единых критериев. У каждого человека свое понятие об идеале. Но совершенствоваться нужно. Работать над своими недостатками. Если не избавиться от них полностью, то сделать так, чтобы они не стали вторым "я", изучать, размышлять, обогощать свои знания. Всё это делает богаче личность человека, ярче, интереснее.

Такен Молдакынов

Само слово совершенство и идеал - фальшиво! Такого быть не может, и никакой грани между ними нет! Есть обыкновенный смертный, который знает чуть-чуть больше чем другие, делают чуть-чуть по другому по сравнению с другими... Для этого нужны - средство и общество "не помнящий родства". Как не крути - один из видов фанатизма!!!

Ольга

Зачем стремиться? .. Наверное, просто чтобы быть лучше себя позавчерашнего.. А разница?.. Даже не сумничаю ничего..)) Но если поиграть в ассоциации, и не задумываясь долго отвечать, то у меня почему-то Совершенный Человек ассоциируется с терминатором, а идеальный человек с эгоистом... Не знаю почему так!)))

Лева Правая

Об этом так много написано. Такие люди есть Их трудно назвать "людьми" Кажется, что они не из плоти и крови (и в туалет не ходят) Рядом с ними очень спокойно и радостно и хочется быть и быть. Некие вибрации" ощущаемые "тонко чувствующими" натурами. Они вынуждены "скрываться"☺️ ☀️

Лизавета Ромашкина

интересный вопрос-сразу и не разберешься-мало того ,что это две разные категории-так еще и сложно понять -толи самому таким быть толь поискать кого такого для жизни с учетом того что сами градации идеалов и совершенства весьма расплывчатые понятия.

Ир
Ирина

если их в принципе не существует, то в чем может быть различие...для кого то он идеал, для кого то пустое место и в этом истина, что существует событие само по себе ни + ни - и только от нашего отношения это зависит..от нашего предыдущего опыта...

Вера Свежинцева

Здравствуй Игорь, с Рождеством!Идеальных точно не существует, а вот совершенные есть возможно ли их сравнение-может быть отчасти.Скажу так-есть идеальные до фанатизма и совершенные по праву простого верного проживания, это моё мнение....

Игорь Шейх

Здравствуйте ! Спасибо ! И Вас Вера - с Рождеством !!!

Надежда Бутакова

Мне кажется.что совершенный человек ближе к внешнему образу .а идеальный внутреннему .хотя в жизни таких нет.не может человек ни один на планете знать все в совершенстве и быть идеальным во всем ,просто это нам не дано как бы мы не хотели.

Я Вера

Я бы тоже предпочла спросить, хотя ответить тоже можно. Различия скорее стилистические. Идеал - скорее для одного человека. К нему и стремимся. Совершенство - это для всех, незыблемо и непоколебимо. Думаю, первое бывает. Второго нет.

Леонид Шестаков

это бывает в голове и чувствх одного человека...к другому....а когда это взаимно, то происходит то самое чудо, ради которого мы живём и которое рождает все эти представления об идеале и совершенстве....

Шагарьян Хайретдинов

Нет, нет! Категорически не согласен. Суть Нового завета только в одном: нам представлен совершенный человек, идеал. Да, он, разумеется недостижим, но это не значит, что его нет. Не спроста же и Герберт Уэллс, кажется, (могу ошибиться) назвал Павку Корчагина коммунистическим Христом. Весь век романтизма, то есть по сути конец 18 и весь 19 века в литературе под знаком поиска идеала. Весь Джек Лондон, Весь Толстой, Весь Достоевский только под этим знаком. Да и вся жизненная коллизия Толстого связана с противоречием идеала и жизни

Леонид Шестаков

идеал книжный и кинематографический может и подобен идеалу Библии, но, к сожалению или счастью, человек "творит себе кумира"из другого человека, несовершенного и неидеального и происходит чудо, тот таковым становится...и пусть, хотя бы, в глазах любящих его...

Я Вера

Примерно так

Любовь..любовь!

С новым годом, Игорь. И снова интересный вопрос. Надеюсь, что идеальный человек всё-таки существует, по крайней мере в душе и сердце бящего.... А вот совершенных скорее всего не существует, потому что Боги на грешной Земле не живут....

Игорь Шейх

Спасибо ! С Новым Годом и Вас, Любовь !

Любовь..любовь!

Всего Вам доброго!!!

Любовь..любовь!

Благодарю!

Мari Я

Да нет идеальных людей! и стремится к идеалу можно...но нужно ли...ведь для каждого это какое то своё понятие...поэтому что одному хорошо, другому не идеально...Надо людям просто стараться не "гадить" не подличать, и быть добрее

Галина Разоренова

По-моему,"совершенный" человек-тот,который во всём достиг вершины.Идеальный-тот,кто с этих "вершин" созерцает мир и нас,грешных).Стремиться к совершенству необходимо,потому что иначе погрязнем в бытовом болоте)

Vladimir Rakivnenko

Почему именно он? Почему она? Каждая встреча, из которой рождается любовь, кажется нам результатом цепочки чудесных совпадений. На самом деле выбор предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни.