Ро
Роксана

Вчера было Прощенное воскресенье, как бы Христианская дата, но оно совпадает с последним днем Масленицы, т.е. с языческой датой и, что самое интересное, мусульмане в этот день тоже просят друг у друга прощение. Открытками по ватсапу и электронке вчера просто закидали. Это у всех такая каша с религиозными праздниками или только у нас в Татарстане?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Масленица это не языческий праздник. Это неделя перед Великим Постом в которую уже не вкушается мясо, а только молочный продукты и яйца, отсюда и масленица. Ещё эта неделя называется сырной. А то что друг у друга просят прощение все, разве это плохо ? Хорошо бы что бы люди ещё и исправлялись под это прощение и не только один день в году, но и постоянно.

Ро
Роксана

А сжигание чучела - это что?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это от ветра в голове, как день святого валентина 14 февраля.

Ро
Роксана

но ведь сжигают

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Но все ведь. У нас народ падкий на такого рода события. Что то полезное сделать, это нет, а вот такого разгуляя устроить - очередь выстраивается.

Гена Лозовой

каша у всех-мусульмане могут в любое время просить прощения0для этого воскр не нужно-а христиане се это вчерашние язычники -Татарстан идеальное место где все культуры мирно уживаются как нигде-это эталон для всех народов мира как надо мирно жить-не все христиане знают что главный принцип их-любовь

Гена Лозовой

в церковь ходишь?

Ро
Роксана

нет

Гена Лозовой

и пральна,поп сказал если хочешь найти Бога-молись дома

Ро
Роксана

вера должна быть в душе

Гена Лозовой

да

Алексей Неважно

Это не религиозная каша, когда христианство пришло на нашу землю и насильно навязывало веру в себя, они все праздники ведические украли, переиначили, назвали по своему....но суть то не поменялась. И кстати ислам это тоже самое аврамическое учение, поэтому и праздники везде одинаково ведические

Михаил Гехт

Татарстан (как и Предкавказье) связан с Православием. Европейские и Ближневосточные мусульмане Масленицу не знают. А смешение у всех крупных религий. Что христианство у православных не такое, как у католиков, что ислам у татар не вахабитский

Ро
Роксана

есть такое

Григорий Семенович

Это везде так. Народ не может мгновенно аннулировать в своём сознании одну религию и пропаять в себе тут же другую. Поэтому этот процесс происходит постепенно, кусочками, опираясь на старое и понемножку подтягивая новое.

Ро
Роксана

я же не говорила, что это мой век, а вы именно выделили "ваш век", значит есть еще какие-то другие

Григорий Семенович

Ваш означает, что вы первая заговорили о веке.

Ро
Роксана

а у вас какой век?

Григорий Семенович

Кажется у вас заело. Пока.

Ро
Роксана

И вам удачного завершения дня🥘

Свой!

Бро есть только две нации и два вероисповедания это мужчина и женщина вера мужская в свои силы так же и женская , а остальное это так опиум для народа

Николай И. М.

Это не каша, а следствие того, что все религии основаны на учениях одно и того же Пророка, но являвшегося в разные времена и разным народам... 😏

Геннадий Зернов

Большим стадом, без баранов провокаторов труднее управлять, вот придумывают, мировые пастухи, всякие культы для их выращивания и воспитания.

Се
Семён

А тебя напрягает? По мне, так блинов покушать и извиниться за вольное-невольное - это вполне себе нормально. И можно бы не один раз в год...

Ро
Роксана

просто интересно

Се
Семён

Блины ела?)

Ро
Роксана

нет, не люблю

Рашит Валиев

Если не просить прощения при жизни друг у друга и если человек человека не простит при жизни , то и Аллах не простит того, кто не простил.

Виктор Ш

Мусульманская религия"выросла" из христианства.
Масленица (блин это Солнце) не отвергается православием. Праздник весны!

Ал
Александр

У всех. Свои каноны и традиции. Иногда они совпадают, ведь мы единобожники и в наших верах даже пророки одни хотя и не все.

Егор Сколопендрычъ

Про мусульман - не скажу, но Язычество с христианством перемешались целенаправленно, дабы насадить инородную религию....

Ро
Роксана

есть такое

Michael Lvovich Kunin

Это сумятица происходит. От человеческой фантазии .Не бог создал человека. А человек придумал 1580 разных богов

Вера Сергеевна

Везде ,Роксана ! Кстати, это не так уж и плохо:искренно, просить прощение кому человек чем-то навредил ...

Максим Jw

Прощёное воскресенье это тоже как и Масленица, пришли из язычества. Как и наурыз пришел не из ислама...

Ро
Роксана

И я про это

Ольга Чернышева

"Каша" такая от незнания и нежелания узнавать об истине.

Вольный Ветер

прощение когда от сердца а не в назначенный кем-то день..иначе это и есть язычество и лицемерие)

Айдар Халилов

Уже всем по фиг что где происходит ! Все праздники Запада и Востока празднуют только в России...

Наблюдающий Из Нло

это не языческая дата, языческая дата Масленицы (Комоедицы) - 22 марта - Равноденствие весеннее

Лара Ларина

Ничего страшного..Это отнюдь не самая плохая традиция, к какой бы вере она ни относилась...