Руся S.t.a.l.k.e.r.

Откуда появилось крылатое выражение "Вставить пистон" и что оно означает? Пистон это оружие зачем его куда то вставлять, им стрелять надо?))

Ответы
Владимир Скороход

пистон это не оружие, а заряд, который после определенного на него воздействия дает хлопок.... иногда пугает, иногда нет, иногда может оглушить.... но чаще не вызывает ни каких эмоций..... вот по этой аналогии и появилось всеми употребимое выражение "вставить пистон", вроде и произвели действие а все как то... вот так, как с пистоном.

Леонид Шестаков

для того, чтобы вытолкнуть пулю патрона из ствола, нужно воспламенить порох в патроне, в заднюю часть патрона нужно вставить пистон, по которому, при спуске, ударяет боёк....когда вставили пистон, патрон становится готовым к выстрелу...ещё пистон называют капсулем...

Ирина Бабицкая

Пистон-это полоска взрывчатых хлопков для пистолетиков нашего детства,как пистон вставишь,так он и хлопнет.Плохо вставишь,хлопка не будет,хорошо-пуганёт...Наверное,поэтому...как пароход назовёшь,так он и поплывёт.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это выражение обычно применяют начальством, какая тут связь что общего?

Ирина Бабицкая

Значит,начальник представляет,что он-ПИСТОлет и стреляет ПИСТОнами.Надо его посвятить в правду,пистонами стреляет не пистолет,а пугач...Но,если он -молод и не был деткой в 60-е гг,его можно простить...

Людмила Кудрявцева

ПИСТОН ЭТО СЛОВО СКАЗАННОЕ НЕ ВОВРЕМЯ ,КАК ПУЛЯ ВЫСТРЕЛИВАЯ ПРОНЗАЕТ И РАНИТ ЧЕЛОВЕКА ТАК И СЛОВО СКАЗАННОЕ НЕ ВОВРЕМЯ И НЕ ОБДУМАНО МОЖЕТ РАНИТЬ ЧЕЛОВЕКА ...

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это выражение обычно применяют начальством, какая тут связь что общего?

Людмила Кудрявцева

от начальства никогда не слышала такого выражения...

Кино

пистон- это не оружие.........типа элемент по которому бьет боек , что бы придать ускорение пули.......вот и смысл выражения - вставить пистон - придать "ускорение"

Ол
Ольга

Пистон по-моему- это деталь фрезерного станка, по крайней мере так в одном документальном фильме показывали

Виктор Федин

Пистон, это не оружие, а детонатор для основного заряда, без которого тот не взорвётся.

Дмитрий Королёв

Пистон это жавило)) а жавило вставляется в гильзу)) короче пистон это капсуль)

Анатолий Мюллер

Пмстон-это капсюль, и его именно вставляют, а не стреляют из него.

Вадим Лазарчев

Роль пистона сейчас выполняет донышко любой гильзы, где спрятан заряд воспламенения пороха

Любовь Селезнева

то же самое как дать прикурить и пр - в рус. яз. этого много

Людмила Козырь

Пистон -это не оружие, а пугалка, его как раз вставляют

Елена Crimea

Был уже этот вопрос, я в каком-то диалоге отвечала...

Руся S.t.a.l.k.e.r.

У меня небыло его))

Елена Crimea

Очень странно... действительно нет... а вопрос был дословно тот же. То, о чем Вы говорите - это ЭВФЕМИЗМ - замена нецензурного выражения или слова вполне литературным, но в соответствующем значении. Таких примеров можно привести множество. БЛИН, БЛЯХА (это ведь большая пряжка), ПЕСЕЦ (зверек) и пр и пр.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Ахах)), спасибо)

Борис Воробьев

Пистон не стреляет, а воспламеняет порох в патроне!

Нурлыбек Тулкибаев

Вот именно - вставить и выстрелить 😀😁😂

Леди Мила

так хочется.. вставить в задницу.. и поджечь

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Зачем так жестоко😂

Леди Мила

бесят.. 😂

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Бываеи

Алексей Малахов

Вообще то пистон по английски -поршень.

Вера Терентьева

Прежде чем выстрелить надо вставить

Евгений М

пистон это типа патрон, но не оружие

Султан Мутталов

это из серии пестики и тычинки

Нина Владимировна

Сначало нужно вставить.