Ай
Айка

Увольняют ли с госслужбы за алкоголизм? я имею ввиду тихих алкоголиков, если да, то примеры, если можно

Ответы
Михаил Гехт

Неверный вопрос. За пьянство уволить невозможно, если оно в нерабочее время. Хотя, конечно, умный начальник постарается такого сотрудника куда-нибудь убрать (например, под сокращение или во вновь организуемое подразделение). Есть множество примеров высоких чинов, отправленных "поднимать окраины" ввиду тихого алкоголизма
Даже запои у достаточно высоких чинов стараются замять и найди благовидный повод перевести на какую синекуру.
Хотя по закону достаточно 1-2 раза отправить с работы на медосвидетельствование, либо официально зафиксировать прогулы. И затем выбор: по статье или (если это единственный недостаток) - по собственному желанию.

Рустем

Между прочим алкоголизм - болезнь руководящих работников на госслужбе. Знаю, потому что сам госслужащий. И у многих моих руководителей высшего ранга эта болезнь. Но они не страдают от этого. Если перепьют, прокапываются и снова огурчиками. А я вот увы тихий алкоголик. И меня ещё не уволили. Пока.... Моё начальство про мой недуг знает. Но пока терпит. Ибо работу свою знаю и справляюсь с ней неплохо. Грамоты имею.

Ай
Айка

самокритично...

Рустем

О да

Aleksandr Tarnovsky

Увольняют, если часто застают врасплох или систематически видят должностное лицо на работе в нетрезвом виде. Пьяному море по колено и работа всегда под сукном, не выполнена или сделана некачественно, не по уму... Саперы ошибаются всего раз... и программисты на АЭС, на синхрофазотроне, на ядерных реакторах, на производстве-конвейере...

Ай
Айка

😒 мдааа...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

К сожалению, признание "тихого алкоголика" алкоголиком по закону невозможно. А посему и причиной увольнения это стать не может - любой Суд поддержит иск уволенного за "тихое пьянство", если последний не стоит на учете в Наркодиспансере или не совершал Деяний (уголовно наказуемых преступлений) в состоянии алкогольного опьянения.

Ай
Айка

ммм...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если Вы лично хотите кого-то уволить за "тихое пьянство", то назовите условия труда последнего, его зону ответственности и есть ли на Вашем предприятии факторы, относящиеся согласно инструкции по охране труда к ОПАСНЫМ?! - подумаю...

Ай
Айка

условия труда- нормальные, в офисе сидит, не опасно

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Из-за его ошибки в работе может пострадать человек?

Ай
Айка

нет, с документами работает

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Не уволите...
Даже профсоюз, если у Вас он есть, будет за него, ибо там такие же пропойцы обычно!
Можно подставить его. К примеру, напоить вечером накануне проверки из вышестоящей организации и утром предложить "рюмашку на опохмелку". Если он действительно склонен к пьянству, то не откажется!
А тут и проверяющие, а от него разит... Пара таких промахов, и можно будет поставить вопрос об увольнении "за недоверие" - см. ст 81 ТК РФ.

Ай
Айка

не подходит

Александр Вяткин

Если не мешает работе,то пусть пьёт.А вообще сейчас мало кого увольняют.Если уж за серьёзное нарушение.А так просят написать заявление по собственному,мотивируя тем,чтобы не портить трудовую.А придраться начальство всегда найдёт к чему.

Сергей Шалаев

Это вопрос на который трудно дать ответ . Гослужба это структура в которой не выносится Мусор из избы ! По этому если что то там и происходит то это огласки не подлежит ! И увольнения за пьянку . Все равно трактуют по другому . !!

Valentina

Алкоголики не внушают доверие...Через них,как через призму, смотрит дьявол...Они излучают негатив , став ядовитыми личностями,разрушают личное пространство каждого близкого человека..их жалеют и ненавидят одновременно.

Гия Гогохия

Не видел!На моей памяти всегда увольняли крайне не тихих алкоголиков младшего звена.А чтобы из начальства таких уволили-только одного!Но он реально страх потерял и он был крайне не тихим алкоголиком!

Ай
Айка

мдааа...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Да и не только с гос. службы...
Впрочем, у служащих большая ответственность, ибо чаще всего на них лежит ответственность за жизнь других. Тут работает сразу ст. 81 ТК РФ - увольнение за недоверие...

Gregory Zmievskoi

Любой тихий алкоголик рано или поздно становится непотребной фигурой. Если его при этом держат на госслужбе, то это позор для госслужбы. Характерный пример: Ельцин. Правда, не совсем тихий.

Евгений *

Да, есть статья в кзоте. По отрицательным мотивам. Руководитель застукал с запахом. Тащит тебя на освидетельствование. При положительном результате это повод для увольнения.

Ай
Айка

спасибо за ответ 🌹

Николай Скороходов

за что ...он тихий ... так можно всех французов и француженок уволить тс работы ... француз пьет 3 литра сухого вина мв день . француженка 2 литра . вместо всяких жидкостей...

Александр Бурдинский

а чем госслужба отличается от другой работы? те же трудовые отношения и все регулируется ТК РФ. Так что да - увольняют. Примеры - ищите практику ...в том числе и судебную.

S.m. Dr. Pelisie

Увольняют не за сам алкоголизм а за нарушения социального поведения и рабочих норм. Тихий алконавт может так всю жизнь прожить и никто не узнает

Лев. Царь.

Пример медведев.
Спец по Римскому праву. В Риме стал не нужен, тихо спился, проник случайно во власть... Теперь не знаем, как его оттуда выкурить

Ай
Айка

мдааа... Яркий пример

Brown Sparrow

нет, конечно. госслужба также как и любой высокий пост в руководстве подразумевает алкоголизм. естественно, до известных рамок приличия.

Сергей Борисович

Увольняют не за алколголизм, а за нарушение трудовой дисциплины и кодекса чести сотрудника госслужбы или утратой недоверия сотруднику!

Александр Войтин

Не знаю как сейчас, но в мою бытность были такие специалисты, которым за их профессионализм разрешалось все. В том числе подшофе.

Скорпион Иванович

Не то чтобы выгоняют, а придерживают! Пример - Ельцин, Черчиль, нынешний Юнкер и многие другие, но это политики им "простительно".

Александр Лязгин

да. по собственному желанию. после чего они устраиваются с мизерной зарплаты гос.служащего на более высокую... и не пьют..