Гарольд Рыбинский

Почему Белугу, севрюгу осетрину называют красной рыбой? Мясо у них не красное, а икра чёрная?

Ответы
Kitton

На Руси Матушке издревни КРАСНЫМ называли не по тому , что красное , а потому , что КРАСИВОЕ ....ОТСЮДА - КОАСНАЯ ПЛОЩАДЬ , КРАСНА ДЕВИЦА ...И.Т.Д. Не знаю , но может и рыба так названа , она ведь и правда коасивая изящная , необычная и оч.вкусная !

Гарольд Рыбинский

Эты рыба дорого ценилась. За неё давали "красную" десятку.. Отсюда, и пошло это название.

Kitton

Вот видите , это тоже классно выглядит .!А десятку за 1 кг.? Тогда ведь небыло метрической системы измерений , да и сама десятка к нынешнему рублевичу это наверное 1 ×1300.Итого : 1кг сетрины на сегодня стоит в ср.1200руб.Поскольку наши современные 1200руб равняются 1 царскому , а 1кг рыбы стоит тоже 1200совр.рублей , то тогда она стоила видимо за кило 10 царских ровных 12000т.современных .Выходит , что сегодня осетрина стоит в десять раз дешеале чем тогда , но мне с трудом в это верится ...? Или же рыба была другая или деньги ценились как то иначе ...нет никакой логики в том , что вы утверждаете ????Какую денежку называли десяткой ? На сколько мне известно это либо царский червронец при Николашке ...либо наш Советский красный бумажный ?ямне не понятно ?

Гарольд Рыбинский

Я не писал, За десятку 1кг.. Возможно за всю рыбу, а весила она до 300 сот кг, белуга.

Даниэлла Радзивилл

Неправда, красная рыба= это лососевая (лосось, горбуша и др.) а белуга, осетрина, севрюга-это белорбица. Икра у них черная, а у лососевых - красная

Даниэлла Радзивилл

Ой, вы меня насмешили очень. Там был один царь и Бог. И я знаю многих из нашего курса, у которых были такие же проблемы. Самое хорошее, что кого то в общагу поселили с 4 и больше людьми в малюсенькой комнате. Где стояли кровати и тумбочки и на всех один качающийся шифоньер, как у моей подруги и ни стультев ни стола не было- кушали на тумбочках, ходили готовить на 2 плитах всем этажом и в один туалет и умываться в 3 рукомойниках. Даже адрес могу дать такой общаге в городе-миллионере: Кривой Рог, район Долгинцево недалеко от ЖД. Я туда к ней приезжала и все это видела своими глазами. А у других еще хуже. Это когда приезжает инженер на большой завод (там могут дать, у них есть) или агроном в деревню (тоже могут дать избушку).

Гарольд Рыбинский

Кривой Рог, это Украина. От них всего можно ожидать. Что они сейчас творят, вообще ужас?

Даниэлла Радзивилл

Крвой Рог тогда был СССР еще. У наас были распределения по всему МММР. И даже в Казахстан. У меня был диплом красный, мне дали в Клин. А в Кахахстане еще хлеще- всех распредлелили по деревням руских мало одни кахахх

Даниэлла Радзивилл

Крвой Рог тогда был СССР еще. У наас были распределения по всему МММР. И даже в Казахстан. У меня был диплом красный, мне дали в Клин. А в Кахахстане еще хлеще- всех распредлелили по деревням руских мало одни кахахх

Даниэлла Радзивилл

казахи, не все и русский понимают по 1 или пл 2 человека. Не знали как оттуда смыться, а дипломы забрали. Почти все потом приехали. Вот у меня соседка вышла там замуж но за приличного человека. Живут в Армаате. Но все остальные 20 человек из группы уехали и до сих пор вспоминают эту практику с ужасом. А вы говорите комсомол прокуратура и т.д.ю Просто вы читали как это должно быть, а было как гооврил Черносырдин, как всеглаю Да выделяли жилье для молодых специалистов, но не лучше ли его отдать своему человечку, как говорилВмусов а специалист пусть где хочет там и живет пусть в гад.шнике живет под названием заводстувя общага на 9 человек как в тюобме, пусть пирвыкает 43 года жить в дерьме а там посмотрим на его заслуги

✵К
✵Галина Купина✵

Потому, что она была в средней полосе России дорога и продавалась в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) только за красные червонцы.

Гарольд Рыбинский

Молодец Милая! Умница! Ты единственная, которая дала правильный ответ. Остальные мололи всякую чепуху. Моё почтение вам!

✵К
✵Галина Купина✵

Спасибо!Вам доброго вечера!🙂 ✨ 💫 🌛

Гарольд Рыбинский

Рад общению с умными людьми.

✵К
✵Галина Купина✵

Благодарю 🙂

Анна Сова

потому что это от слова красный-значимый....красна девица, красный угол, проходит красной нитью, по всему произведению...

Гарольд Рыбинский

Вы сравниваете осетрину с красной девицей?

Анна Сова

а что есть красны ( от древнего слова красива) девицы....я говорю о ценности предмета, который поэтому, называют красным , а не от фигуры ..

Гарольд Рыбинский

На Руси, да и сейчас, осетровые рыбы дорого ценились. За неё платили красной десяткой, или червонцем. Поэтому, и прозвали красной.

Анна Сова

может быть...

Лидия Кимач

Про белугу, севрюгу не знаю, а осетрину продавали - реально красное мясо было. Особенно в сравнении с банальным лещом

Гарольд Рыбинский

Очень жаль.

Лидия Кимач

Вы нумизмат или долгожитель?

Гарольд Рыбинский

Скорее всего последнее.

Лидия Кимач

Поздравляю! Здоровья Вам!

Гарольд Рыбинский

Спасибо. Рад был с вами общаться.

Евгений Тимофеев

с какого перепуга???? БЕЛОРЫБИЦЕЙ!!!!!! Красная это кета. лосось и т д А икра уних иногда и белая бывает!

Гарольд Рыбинский

Не встречал.

Евгений Тимофеев

Ну вот как то так!

Гарольд Рыбинский

Пусть будет так!

Наталья Шестакова

Красной? Это ценные сорта белой рыбы, а красной, может не из - за цвета мяса, а потому, что дорогая?

Гарольд Рыбинский

Почти правильно. За неёё платили "красной" десяткой (Червонцами)

Наталья Шестакова

А сейчас даже боюсь узнать, чем за нее платят.

Гарольд Рыбинский

Сейчас зелёными баксами.

Наталья Шестакова

Была красной рыба, стала зеленой.

Гарольд Рыбинский

Это, почти, так.

Ко
Константин

Редкая..вот стерлядь занесена в,Красную книгу..возможно и эти..ведь они такие же,только крупные..

Гарольд Рыбинский

В Красную книгу многое чего занесено.

Гарольд Рыбинский

Конечно!

Ольга

Никогда не слышала что осетрина красная, она всегда считалась белой, а вот икра - черная.

Любовь

Это рыба выращенная искусственным способом. Так же как и мясо говядины, свинины, курятины --где в корм добавляют антибиотики. А при разведении крас. рыбы добавляют ещё и красители.

Гарольд Рыбинский

От красной рыбой травились всегда

Любовь

Может быть....этого я не знаю. Может быть в рыбе были какие - то паразиты...

Ольга

Красная натуральная рыба идет в середине сентября на Амуре, я там жила, знаю. Там натуральная красная рыба и стоила одна очень дешево, самец,(называли хвост) стоил 100 руб. самка с икрой - 150 рублей.Это было 7 лет назад, сейчас возможно увеличилась цена в 2 раза, не более. В сезон в Комсомольске идет путина, рыба не дорогая. А в Советские времена 1 хвост - 1 бутылка.

Гарольд Рыбинский

Я имел в виду рыбу, обитаемую на Каспии, на Волге, на Урале. Эту рыбу, и ели в средней полосе России.

Татьяна Ггггг

Что-то попутали...Белой рыбой называют...Семга,горбуша,кижуч-красная рыба.

Люцифер

Есть

Татьяна Ггггг

Смотря где покупать...

Гарольд Рыбинский

На Красной площади.

Татьяна Ггггг

Там все дорого...

Гарольд Рыбинский

Зато с хорошим качеством.

Владимир

Вот ты дурак. Её называют осетровой рыбой, а красной- называют лососевых.

Гарольд Рыбинский

От дурака слышу.

Владимир

То есть ты не согласен, что не разбираешься в рыбе ?

Гарольд Рыбинский

Представь себе, что я заканчивал Рыбный техникум, как , это ни странно. И, уж простые вещи, я, ещё, помню.

Владимир

Тогда по ихтиологии ,у тебя была двойка. Иначе не писал бы такую чушь.

Гарольд Рыбинский

Пусть будет так.

Зоя Овосиенко

По-моему, эту рыбу , просто, называют "рыба ценных пород", а не красной.

Гарольд Рыбинский

Порода ценная и дорогая. Платили за неё красной десяткой, или червонцем. Поэтому, и прозвали "красной"

ОК
Ольга Конюхова

Насколько я знаю, красной рыбой называют лососевых, а не осетровых.

Гарольд Рыбинский

Таперь, будете знать.

ОК
Ольга Конюхова

Буду, спасибо!

Гарольд Рыбинский

Вот и хорошо! Умница.

Галина Мамедова

от слова "скрасить" все её недостатки на вид то не очень, зато вкус....

Гарольд Рыбинский

Галина ! Поезжайте в Гурьев, и спросите у рыбаков.

Галина Мамедова

спасибо за приглашение, неожиданно!!!🌹 🌹 🌹

Гарольд Рыбинский

Или в Астрахань, там у рыбаков, всё узнаете.

Тина Тим

Потому что она была вкусная, а раньше все хорошее называли красным.

Гарольд Рыбинский

Она стоила дорого, и за неё платили красной десяткой, или червонцем. Отсюда, и прозвали "красной"

Тина Тим

Благодарю.

Гарольд Рыбинский

О.К. Тина Канделаки!

Вадим Демиденко

А кто называет? Я называю осетринка, ну и на худой конец беленькая.

Гарольд Рыбинский

Это водка беленькая.

Людмила (Мила)

Этих рыб называли белой рыбой - белорыбица. Насколько я знаю.

Гарольд Рыбинский

Белорыбица, рыба другой породы К осетровым не относится.

Людмила (Мила)

Да, маловато мы едим осетрины...

Гарольд Рыбинский

А, в чём проблема?

Людмила (Мила)

Нет проблемы. Просто отсутствие аппетита.

Гарольд Рыбинский

Нет денег, нет аппетита..

Людмила (Мила)

Возможно, и так.

Гарольд Рыбинский

Пусть будет так.

Victor Petukhov

Красная рыба-не название ее цвета , а способ приобретения.

Гарольд Рыбинский

Почти так. На Руси за неё платили "красной" десяткой

Виктор Федин

это белорыбица. Красной рыбой называют лососевых

Гарольд Рыбинский

Ещё один "знаток"

Сестрица Алёнушка

Этих никто не называет красной рыбой, кроме вас.

Гарольд Рыбинский

Возможно, я один остался.

Виктор

Это "Белорыбица" скорее..

Гарольд Рыбинский

Что белое, то не красное.

Георгий Меньков

Икра черная точно. А красная потому что дорогая.

Гарольд Рыбинский

За неё на Руси платили "красной" десяткой.