Ли
Лина

Что означает выражение" Явился-не запылился" ?

Ответы · страница 2
Мансур Вахитов

Ну, когда что-нибудь долго лежит невостребованным - пылится.

Сергей Б

Пропал куда-то, когда был нужен. Уже не нужен, а припёрся. 🙃

Ли
Лина

🤣🤣🤣🤣..нужен всегда..просто неожиданно пришел ..к всеобщему удивлению..

Сергей Б

)))) не согласен. "Не запылился" в смысле не торопился. Это довольно унизительное выражение. Скажу по другому. Ждали, ждали... перестали ждать(уже не нужен) и появился. Что вы имеете ввиду на этот случай более подойдёт "нежданно, негаданно" подойдёт как в отрицательно так и в положительном тоне.

Ли
Лина

я здесь комментарии читала и склоняюсь к их интерпретации..
Надежда Лимонникова
Какое-то разногласие есть между значением этого фразеологизма и его происхождением. По сути, это выражение используется, когда наоборот человека долго ждёшь, и вот он приходит наконец-то, но лучше бы и не приходил, потому что того, за чем его посылали, у него всё равно нет. Хотя со временем значения меняются, но я не думаю, что так сильно.
MAS
Дмитрий Неткачев
Конечно, здесь много спорного. Доводы, представленные автором, подкупают примерами. Вероятно, я поддержу версию Надежды относительно того, жданный или нежданный гость. Просто меня пару раз встречали с подобной фразой, ожидая в течение определенного времени моё возвращение, на лицах встречающих отражалась радость, а не сожаление. +++

Сергей Б

Конечно можно и в шутку. Но только с теми кто поймёт и тон тоже не малую роль играет. Контекст/обстановка тоже важены.

Ли
Лина

очень, не спорю.. меня не поняли..обиделись.. и мне было плохо

Сергей Б

О чем я и писал. Обидное выражение.

Алексей Дегтярев

это когда ни ждал того кто был не желаный и ни званый гость

Вечность

Это тот кто жить долго будет

Алексей Дегтярев

ни знаю братишка ни знаю знал бы сказал

Вечность

Это у нас так говорят или принесло ветром или явился черт не запылился

Алекс Венцель

То есть явился как по волшебству только его упомянули...

Евгений Довбня

Наверное означает что пришлось кого-то долго ждать.

Анатолий Лысак

Примерно тоже что и -Незваный гость хуже татарина..

Konstantin Savelev

НАВЕРНОЕ ИЛИ ДОЛГО НЕ БЫЛО, ИЛИ ПОД ШАФЕ 😄😄😄

Ал
Александр

на хрен ты кому сдался- это современным языком

Ли
Лина

нет прочитай ответы....ты мне нужен и другим!

Ал
Александр

вроде проехали, но опять тот же населенный пункт

Ли
Лина

сама понимаю и страдаю..такой характер

Екатерина

это значит пришёл по корысти...и ничего более...

Qqqq Qqqqq

только бырышня подумала, а молодец тут как тут

Иван Подколодный

Своим ходом пришёл . По пыльной дороге не ехал.

Александр Горлачев

Потому что его ждали раньше а он пришёл позже

Николай

Пришел, да еще и неплохо выглядит, зараза...😜

Ли
Лина

наверное никуда и не ходил.. раз не запылился..

Николай

Но где-то он все-таки был?.🤗

Николай

Реакция была-бы совсем другая и в более агрессивной форме...🤗

Сергей..

Когда очень ждали, и наконец дождались!!!...)))

Ли
Лина

🙏👍😁😍ура.. я тоже такого мнения..

Б.к. Т.

да так быстро явился , что даже не запылился

User Userov

бежал по асфальту а не по грунтовой дороге.

Ли
Лина

поэтому и не запылился.. а может вообще не бегал..а стоял за окном

Ли
Лина

за дверью..это я ещё полусонная..кофе не пила.. смотрю на окно и думаю..помыть не мешало бы..

Ли
Лина

не люблю окна мыть..но надо..

Ли
Лина

сколько утянуть смогу..🤣🤣а может останусь.. 🤣

Ли
Лина

смотри не ошибись.. а то приеду не потому адресу..😁

Андрей Григорьянц

Бежал так что пыль не успевала прилипать...

Меружан Базиян

Как же хороша асфальтированная дорога ! 😎

Евгений Деев

Его не ждали! А он Приперся!))))😅😂🤣👍✌️

Людмила

нежданный гость хуже татарина

Валерий Егов

Это означает: "Нарисовался, хрен сотрёшь".