Ли
Лина

Что означает выражение" Явился-не запылился" ?

Ответы
Валерий Овчинников

Когда хозяин отправлял слугу с тем или иным поручением, предполагалось, что тот отправится своим, пешим ходом. Спустя совсем короткое время слуга появлялся совсем не запыхавшийся и не запылившийся. Скорей всего, он нигде и не был, а попросту схитрил. Вот и приветствовал его хозяин недовольной фразой. Как мы сейчас – незваного гостя

Sekach Dev

Человек... пришел... приехал... прибыл... и на нем всегда есть дорожная пыль... А является, обычно, черт или еще какая ни будь гадость... и идет он не по дороге, на нем пыли нет, а является сразу, из того места, где был перед тем, как явиться... ))

Эк
Эксперт

Давно образовалось это выражение. Дороги были пыльные. Если бы спешил - была бы пыль на нем. Значит - шел (ехал) очень медленно. Не спешил на встречу. Даже пыль не поднялась (Не запылился).

Vladimir Rakivnenko

Скорей всего, он нигде и не был, а попросту схитрил. Вот и приветствовал его хозяин недовольной фразой. Как мы сейчас — незваного гостя.

Vladimir Rakivnenko

Погода - достаёт, то жара, то ураган. А так - нормально! ))

Остап Бендера

как ни в чём не бывало, как с гуся вода, похрен веники, до лампочки, море по колено, плевать с Лаврской колокольни и т.д.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Явился – не запылился – прост. неодобр. выражение раздражения по поводу чьего-либо нежелательного прихода.

Vladimir Ovchinnikov

Приглашение к переговорам и интимному сотрудничеству. Само выражение является прелюдией к примрениюю

Беггер Ликий

как же у тебя всё запущено с пониманием привычных фразеологизмов... начинать с начальной школы надо

Ли
Лина

опять двадцать пять...те же грабли.. ты иначе не можешь со мной? ЛЮБИШЬ?Так и скажи...

Беггер Ликий

ты иначе не можешь со своей тупостью, да

Ли
Лина

ТЫ КАК ПЕРВОКЛАССНИК ..ДЕРГАЕШЬ ЗА КОСИЧКИ.. СМОТРИ КАКОЙ ЗЛОЙ..ИЗ ТЕБЯ ЖЕЛЧЬ ТАК И ПРЕТ.. НЕ БОЛИТ ПЕЧЕНЬ? иЛИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ?

Беггер Ликий

все пузыри свои перечислила 😁

Александр Байгин

НЕ ДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА, ТО ЖЕ САМОЕ, ВСЕ ОЗНАЧАЕТ СОБЗДЕЛ ХЛОПЕЦ, ПАНТОВ МНОГО, А ДЕЛ НА ГРОШЬ

Ли
Лина

вы меня поразили ответом.. как это по нашему.. все правда..так и есть

Игорь Евгеньевич Бородин

Выполнение поручений или некачественное, или не выполнился вообще, без пыли с дороги

Леонид Шестаков

стало быть, находился рядом, не пришлось долго идти... поэтому и не запылился...

Дмитрий Косьяненко

Тогда, когда своевременно быть рядом отсутствовал, пришёл слишком поздно.

Wszystko Jedno

Наверное,быстро,что на нахватался дорожной пыли по пути долгому🤔🤷‍♀️

Al Ma

"мы тебя тут вспоминали, ругали, а ты где-то шлялся и даже не оповестил нас"

Га
Галина

а мы не ждали вас, а вы приперлися, незваный гость -хуже татарина....🌹👍

Евгений Антонюк

т.е. таки дождались, пришел все-таки. Шел осторожно, пыль не поднимая

Ли
Лина

правильно..именно так и звучит в современном мире это выражение..что наконец то дождались!!!!

Алекс

Когда вьешься, трудно запылиться. Я вился, он вился, ты вился...

Анатолий Безбородов

Настолько быстро пришёл, что вообще не ждали и хуже татарина!

Геннадий Зернов

Это означает что удачно прошёл телепортацию в нужную точку.

Борис Батуев

Не успела пыль подняться,а он уже тут.Или просто неожиданно.