Ma
Mass.terr

Когда я понимаю, что виноват, я всегда прощу прощения. Сразу. А не жду каких-то там воскресений. Поэтому ни у кого никаких прощений сегодня не прошу.

Ответы
Летняя

Стараюсь так же всегда делать. Но в прощеное воскресенье все равно прошу прощения. Во-первых, можно кого-нибудь обидеть неосторожным словом и даже не знать об этом. А во-вторых, извиняясь сама, я даю возможность извиниться передо мной. Главное, чтобы все было от души и искренне.

Ma
Mass.terr

Если я кого-то обидел неосторожным словом - я извинюсь. Слова извинения должны произноситься искренне, с осознанием вины, а не просто в угоду церковным праздникам.

Летняя

Согласна с Вами.

Эмилия Бронина

Я многого не знаю-росла не крещённая, познала Б-га, когда мне было более 6-ти десятков лет. Попросила бы Б-га в прощенное воскресенье так: Прости мне Б-г, прости, прости то зло,что будто я свершила, но без веленья твоего могла ль, иль всё же причинила?

Ma
Mass.terr

А я не буду.

Эмилия Бронина

А у кого ты просишь прощения, когда понимаешь, что виноват?

Ma
Mass.terr

У того, перед кем виноват.

Хатира Альжанова

Но бывают же моменты,когда ты нечаянно обидел человека ( сам не подозревая об этом) А тот человек обиду затаил в себе и не высказал вслух. Вот поэтому и мы просим прощения. Казахи говорят?" Былген,былмеген кыныларымды кешыр"

Ma
Mass.terr

Если прощение просится не известно, за что, то оно не искреннее, а значит бесполезное и пустое.

Хатира Альжанова

Но может быть человек обиделся на меня (тебя), а мы и не ведаем об этом. Это же мой (твой) грех!

Ma
Mass.terr

Что такое грех???

Хатира Альжанова

Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с отступлением от праведной жизни, прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе

Ma
Mass.terr

Я не живу по религиозным заповедям. А нарушение правил общества называются преступлением.

Марина Щербакова

Доброе утро. Если человек искренне считает себя виновным в чем то,то он всегда просить прощения. Но есть люди,которые за любое слово,за любое действие,просят прощения. Это или стеснение,или неуравновешиность.

Светлана Пуляева

Ты молодец! Есть мелкие ошибки, за которые не сложно извиниться, а есть глобальные... ведущие к непоправимому - за такие ошибки сложно извиняться, брать на свою душу ответственность.

Ma
Mass.terr

Я именно об этом.

Светлана Пуляева

Ты молодец! Есть мелкие ошибки, за которые не сложно извиниться, а есть глобальные... ведущие к непоправимому - за такие ошибки сложно извиняться, брать на свою душу ответственность.

Ma
Mass.terr

Я именно об этом.

Светлана Суханова

В принципе правильно, но бывает , что ты даже не замечаешь , что обидел кого-то. Поэтому и существует такой обычай , для того чтобы отдалить от себя чей то негатив.

Ольга Токарева

Отлично! Так держать!
Тоже не понимаю обычая "прощенного воскресенья"!
Накосячил, обидел - извинись, переведи в шутку!
Лучше будет всем, зачем копить обиды...

Ma
Mass.terr

Вот и я об этом.

Юлия Овсиенко

я считаю, что не нужно ждать никакого воскресенья, чтобы попросить прощения. Просит прощения тот, кто умней или тот кто дорожит отношениями или дружбой.

Ma
Mass.terr

Я именно об этом.

Наталья Суманосова

это когда вы ПОНИМАЕТЕ, что виноваты. А в прощеное воскресенье просят у всех и за все, потому что обидеть можно ненароком, не осознавая этого))

Ma
Mass.terr

То есть просят от балды, не чувствуя ни какой вины. Иначе говоря - бросаются пустыми словами.

Наталья Суманосова

нет. говорят: если я словом или делом обидел(подразумевая как раз то, что мог и забыть об этом)

Ma
Mass.terr

Я и говорю - пустые слова. Прощения просят, когда чувствуют вину - извиняются. И только тогда эти просьбы имеют цену. А если извиняются в угоду каким-то праздникам - это пустые слова.

Марина Тростина

Прекрасно! Но все люди разные. И поступают, как могут. Важно уметь осознавать свою неправду и признаваться в этом. Искренне, а не ради ритуала

Ma
Mass.terr

Я именно об этом.

Галина Л

Да и ладно... Сегодня я сама к тебе приду, чтобы за всё прощенья попросить....Щекой к твоей ладони припаду...Тебя прощу! Нас Бог простит!

Ma
Mass.terr

Пусть он сам прощения просит!

Галина Л

Мы его сегодня тоже простим!)

Ma
Mass.terr

Я не буду))

Лилия Финогенова

Осознание в том , что виноват, может наступить не сразу. Никогда не поздно, сказать что виноват, если реально раскаеаешься.

Ma
Mass.terr

Вот именно - если реально раскаялся. А не в угоду каким-то праздникам.

Света Саввина

Самое главное - искренное осознание вины и неповторение ошибок, которые могут ранить человека, а не только слова прощения

Татьяна Кузнецова

бывает не замечаешь когда обижаешь человека...просто надо всех простить...даже если обидели тебя...Бог простит и я прощаю...

Ma
Mass.terr

У меня нет бога, и мне не интересно, кого он прощает, или кто прощает его. Если я не заметил, что человек обижен - значит он не обижен. Если я не прав - я извинюсь сразу. Перед тем, перед кем виноват, а не перед хрен знает кем.

Татьяна Кузнецова

это ваше мнение...не смею вас переубеждать...

Ma
Mass.terr

А сначала пытались.

Татьяна Кузнецова

но у нас разные мнения...я высказала своё...извините...

Ирина Корюхина

Какой вы молодец, Алекс. Ошибки признавать не легко, видеть их и просить прощения. Даже по воскресеньям 👍😉

Ma
Mass.terr

Я про то, что вину надо признавать по факту, а не в угоду поповским праздникам.

Ирина Корюхина

Согласна

Ирина Корюхина

Какой вы молодец, Алекс. Ошибки признавать не легко, видеть их и просить прощения. Даже по воскресеньям 👍😉

Татьяна Ваннина

Прощение-это великое дело. Особенно в этот день. А Вы, молодец. Говорят,когда прощаешь, тогда не липнут болезни.

Ma
Mass.terr

А все эти библейские нравоучения, про вторую щёку, про смирение и т д. для того и были написаны, чтобы сделать из людей покорных рабов, которых можно угнетать, и даже убивать, а они не будут сопротивляться, потому что "бог так велел".

Татьяна Ваннина

С такими намерениями, как Ваши, можно в два счёта поубивать друг друга. Ведь не зря существуют понятия: просьба, прощение, раскаяние. "А без Бога не до порога"- старинная поговорка. Когда-то Вы в этом убедитесь. И не спешите. Послушайте песню Шоди "Три дороги" и выбирайте по какой идти. Откуда в Вас такой снобизм, жестокость. Не одному Вам бывает тяжко, однако же должен ещё работать разум. Человек всегда должен оставаться человеком в любой ситуации.

Ma
Mass.terr

Я никогда не верил и не поверю в бога, и во все сопли, которые эта концепция распространяет. Человеком надо быть самому, а не по ведению каких-то лживых мифических нравоучений.

Татьяна Ваннина

К Богу каждый приходит своим путём.

Ma
Mass.terr

Ну, если дурку называть богом, то может быть😁

Вера Зыскина

Так сегодня и не воскресенье.
А вообще, уметь признавать свою вину и просить прощения - это не каждому дано.

Ma
Mass.terr

Так и написано не сегодня

Вера Зыскина

У меня никаких версий нет, жизнь покажет.

Елена Петрова(Самухина

Ошибается каждый, признаёт ошибки мудрый, просит прощения сильный, восстанавливает отношения любящий.