Ча
Чака

Что общего между Дедом Морозом и Дедом Мазаем?)))

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Даниэлла Радзивилл

ТАК ОДИН ПОДАРКИ ДЕТЯМ ДАРИТ А ДРУГОЙ ЗАЙЦЕВ СПАСАЕТ В ЭТОМ ИХ РАЗНИЦА, А ОБЩЕЕ- ОБА ДЕДУШКИ И ПОЖИЛЫЕ, И ОБА ДОБРЫЕ, ОБА БОРОДАТЫЕ, ОБА ВЫМЫШЛЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ, У ОБОИХ ИМЕНА НАЧИНАЮТСЯ НА БУКВУ М, ОБА ТЕПЛО ОДЕТЫ, КОГДА ПРИХОДИТ ДЕД МОРОЗ НА КАКОЙ ТО ПРАЗДНИК нОВОГОДНИЙ К РЕБЯТАМ ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО УТО ТО ИЗ ДЕТЕЙ ДА ОДЕНЕТ КОСТЮМ ЗАЙЦА И У МАЗАЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ЗАЙЦЫ , У ОБОИХ ЕСТЬ МЕШКИ ХОТЯ СОДЕРЖИМОЕ ИХ РАЗНОЕ= В ОДНОМ ПОДАРКИ, В ДРУГОМ ЗАЙЦЫ, ОБА РУССКИЕ

No Creo A Nadie

Два дела, только один по детям практикуется, другой решил упростить себе радость общения, не дарить не надо ничего и не орет никто на ухо и не просит подарков, собрал в кучу покатал на лодке ну и ладушки))) ну пашут один раз в год один в середине зимы, другой по весне)))

Mikhail Filippov

Отковенно говаря то ни чего общего если не считать того что у деда мороза есть Олени и мешок с подарками ну и собственно его волшебный посох а у деда мазая есть только зайцы лодка и палка в место посоха и трости

Cviyатыiy Гнэзд

мешок с 🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰

Надежда Неповторимая

Доброго вечера!!!Смею предположить,что они оба добрые,делают добро,приносят людям радость,а также порождают улыбку на лицах всех людей без исключения...

Ча
Чака

молодец))) круто!!!

Надежда Неповторимая

Благодарю,Вас...

Ча
Чака

меня-то за что благодарить?))

Надежда Неповторимая

Доброго вечера!!!Как за что???!!!Ведь Вы даете свой комментарий,а также задаете вопросы,на которые мне интересно отвечать...

Ча
Чака

ого... Вы считаете, что у меня есть интересные вопросы?))

Надежда Неповторимая

Доброго времени суток!!!Я,считаю так,что дело вовсе не вопросах,ответах или комментариях,а в том что человек уделяет мне внимание и дарит самое драгоценное-это ВРЕМЯ...

Ег
Егорушка

Дед Мороз с красным носом потому, что он именно дедушка Мороз, а дед Мазай с красным носом потому, что вчера перебухал малость…

Vитя@Zь

Тут задали вдруг вопрос,
Как ответить интересу Чаки?
В дедах общего-прирост,
Можно смастерить нунчаки!😉

Vитя@Zь

🖼

Сергей Комитетский

Дед Мазай спас зайцев для Деда Мороза,чтобы на Новый Год. Трусишки зайки серенькие под ёлочкой скакали.

Владимир Забродин

У одного мешок с подарками(там могут быть и зайчики), а у другого лодка с зайчиками (Это тоже им подарок)

Константин

Первый по снегу ходил. Второй по воде в лодке. И была у Деда Мазая заячья шапка. :)) И каждый день новая :))

Денис Шаленок

большая просьба всех айтишников просветить судьбу махнача юрия ивановича я его знаю он сказал правду

Tamara Hirsch Pervova

Дед Мороз и Дед Мазай дают возможность жизнью наслаждаться и совсем не унижаться!!🤡 😍 😇

Виктор Васильевич Емелин

Оба старики,но один спасает зайцев,а другой дарит подарки детям,которые еще верят в деда мороза.

Z-Мимокрокодил-V

Себя от холода страхуя, в избу зашли четыре деда. Там просидели до обеда, потом поднялись и ушли.

Борис Шумилов

Праздник.))
🖼

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

один прообраз жреца славянского и стал сказочным дядькой -второй реальный прототип героя

Макс Фариняк

Наверное братья, просто деду морозу на институт хватило, а создаю пришлось в бурсе учится

Костя Ерёмин

мазай зайцев собирал а тот дарит подарки кароче обьщие у них одно ОНИ ДЕЛАЮТ ДОБРО 🙂

Роза Хасанова

Во первых оба Деда проявляли заботу( первый зайцев спасал. второй радость приносил)