Ав
Автор

Счас тут вопрос всплыл у меня..В школе, когда читали про деда Мазая и зайцев, учителя сравнивали этого спасателя пушных зверей с Ленином почему-то...А в технаре наоборот на литературе нам читал преподаватель воспоминания Н.К.Крупской,о том, что Ленин в половодье вышел на лодке,подплыл к зайцам и веслом их набил столько, что лодка затонула от перегруза...И вот спустя 30 лет вдруг задумался...а где же все-таки в том случае правда?

Ответы
Владислав Андреев

Не веслом, а прикладом. Шутка. Враки всё это, фейк. Если не ошибаюсь, впервые об этом написал Владимир Солоухин в своей книге "При свете дня". Вот это место:
«Его жена в своих воспоминаниях о нём рассказывает, как однажды в Шушенском он охотился на зайцев. Была осень, пора, предшествующая ледоставу. По реке шла шуга – ледяное крошево, готовое вот-вот превратиться в броню. На маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. (Как тут не вспомнить русскому человеку про деда Мазая! — В.С.) Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек. Надежда Константиновна рассказывает об охотничьем подвиге антипода некрасовского деда Мазая с завидным благодушием. Способность испытывать охотничье удовлетворение от убийства попавших в естественную западню зверьков для Ленина характерный штришок.
Выписано из книги Доры Штурман «В. И. Ленин». ИМКА-пресс. Париж. 1989, стр. 61.»
Этот отрывок Солоухин выписал из книги Доры Штурман и вставил в свою книгу, поленившись перепроверить, сравнить с источником. А ведь были на эту тему воспоминания Надежды Крупской, на которые он ссылается.
И вот отрывок из этих воспоминаний (Н. Крупская «Воспоминания о Ленине». Партиздат, 1932):
«Позднею осенью, когда по Енисею шла шуга (мелкий лёд), ездили на острова за зайцами. Зайцы уже побелеют. С острова деться некуда, бегают, как овцы, кругом. Целую лодку настреляют, бывало, наши охотники». Владимира Ильича не смутило, что охота на таких «овец» выглядит не слишком спортивно. Но она довольно быстро ему прискучила. «Зайцев, — писал он родным, — здесь я бил осенью порядком, — на островах Енисея их масса, так что нам они быстро надоели…».
Ну и где здесь зверские убийства прикладами по головам несчастных зайцев? Стрелять стрелял, но охотник из него был неважный (вероятно, виной тому его близорукость, которую он скрывал; отсюда его знаменитый прищур). То есть речь в данном случае идёт о неких местных охотниках, а не о Ленине.

Ав
Автор

То есть полуправда...

Любовь Золотарева

Ну да, Ленину только не хватало еще за зайцами охотится. Да и Крупская где сама находилась в это половодье?Уж ни с лодкой она утонула?Тут уж надо было заниматься чем-то одним, либо революцией, либо зайцев долбать.

Ав
Автор

А они в ссылке быть не могли разве?

Любовь Золотарева

Там, где они были, это благодатное место для Сибири. В Шушенском. Наш знакомый родом оттуда. Рассказывал, что и погода там комфортная и жить было хорошо. Может были и зайцы. Но такой необходимости их ловить, не было. Там своих зайцеловов хватало.

Андрей Мацнев

А где это Ленин в половодье мог в лодке выходить, в Швейцарии что ли?))

Ав
Автор

В Шушенском, в ссылке

Андрей Мацнев

Шушенское, вроде, на Енисее стоит, в половодье на лодке в Енисей только самоубийца может выйти))

Ав
Автор

Мне совсем пофигу, я про другое спрашиваю

Андрей Берзенин

Помнишь анекдот? А вот хрен тебе! А глаза добрые- добрые

Ав
Автор

а ведь мог бы и полоснуть

Зм
Змей

Кровожадный ленин. И вообще жадный, да ещё и педераст.

Александр Мамедов

Надо вам быть такими глупыми

Ав
Автор

чего?

Александр Мамедов

глупыми

Владимир Забродин

наверное где то посредине

Serg

Крупская соврала.

Serg

Почему же. До следующей зимы они будут нагуливать жирок и плодиться!))) Шкура к зиме будет густой и красивой))) так что у Мазая зайцам куда лучше, чем на пнях посреди воды сидеть

Ав
Автор

А если под Мазаем как раз Ленин и скрывается? Они к нему в лодку прыгнули, а он снимает зипун, бороду отстегивает и парик скидывает...Ну что? Не ждали?

Serg

🤣🤣🤣 Ленин был озадачен мировой революцией!!! Ему было на зайцев положить с приборвми!

Serg

Вот если бы это были эссеоы или там белые золотопогонники, а в лодке пулемет максим тогда да,тон бы порезвился!! Анка б пулеметчица нервно б курила на берегу!!!

Ира

🤣🤣🤣👏👏👏

Аля

Брехня это

Ав
Автор

так в каком случае брехня?

Аля

В том что Ленин бил Зайцев