Со
Соц.опрос

Часто ли вы, будучи студентом, использовали на экзаменах шпаргалки или пользовались другими способами списывать?
1. всегда
2. часто, в 50% случаев
3. только в крайнем случае
4. никогда, всегда сдавал экзамены честно

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Были у меня в студенческие годы однокурсники, братья -близнецы, умницы,светлые головы. На каждый экзамен они приходили заряженные шпаргалками , которые сами писали в процессе подготовки к экзаменам. Но ни разу за все годы они их не использовали!))) Шпаргалки для них было вроде успокоительного, т.к. несмотря на свои знания, мандражировали перед экзаменами больше всех.

Ефросинья Бурлакова

Шпаргалка это вариант справочной литературы. Микронаушники и всякие гаджеты ,скорее всего, недопустимы, на экзамене должно быть исключена помощь другого человека.

Со
Соц.опрос

поняла вас.
И последний вопрос:
Как вы думаете, что бы принес стране в целом и новому поколению в частности перевод школьников и студентов на дистанционную (онлайн) форму обучения?

Ефросинья Бурлакова

Только вред. Человек должен жить и воспитываться в социуме. Дистанционное обучение изолирует целое поколение, лишит их такого понятия как коллективизм, дружба, чувство ответственности и в дальнейшем сделает невозможным работать во многих отраслях.

Со
Соц.опрос

спасибо за ответы!

Nikas Vaičaitis

В Санкт-Петербургском техническом университете, в котором я учился в 70-е годы, одно время разрешали на экзаменах пользоваться конспектами и шпаргалками. И на результат это никак не влияло. Преподаватели сразу видели, кто знает предмет, а кто нет. Смысл был в том, что инженер должен уметь пользоваться справочной литературой и разбираться в сути вопроса.

Та
Татьяна

Шпоры были с собой но не пользовалась ....была ситуация у меня ,сдала зимнюю сессию ,последний экзамен и в поезд сразу домой а шпоры в сапогах были ,в вагоне я села и растегиваю сапоги ,сыпятся шпоры на пол и все купе смеётся и начинаем общение .с хорошими людьми познакомилась...

Со
Соц.опрос

Считаете ли вы допустимым использование на государственных экзаменах в школах и вузах платной помощи, шпаргалок, мобильных телефонов, смартчасов и т.д.?

Ел
Елена

Один раз и меня поймали, да не то, что поймали, привязанные к коленке резинкой шпаргалки просто упали на пол, предмета я не знала, не знаю до сих пор, но мне тогда поставили 4, больше я шпаргалки не готовила, просто учила, не одного экзамена ни разу в жизни не завалила.

Людмила Козина ( Агеева )

Обидно отвечаешь без шпор ,а какой-то вредитель подойдёт ,,все в порядке ?,и бац 4.или отказала ,,пройтись,,ответила как от зубов ,все. машут 5,а ставит 3.,а по микробиологии хохма ...встала по учебнику прочитала ..и навсегда 5.но шпаргалки писали ...на коленках !🤓🤓🤓

Людмила Козина ( Агеева )

Всему нет ,кроме шпоры (как без них)🤓

Со
Соц.опрос

спасибо за ответ. а еще на один вопрос ответите?

Со
Соц.опрос

Как бы вы отреагировали, увидев, что на экзамене кто-то рядом с вами пользуется шпаргалкой, телефоном или микронаушником? 1. промолчали бы 2. сообщили бы экзаменатору, администрации 3. попросили бы его помочь вам 4. другое (напишите)

Людмила Козина ( Агеева )

Не сдала,бы точно !👌

Со
Соц.опрос

поняла вас.

Геннадий Коновалов

Восьмой класс школы, выпускные экзамены, это студент? Экзамены сдал без шпаргалок. Математика четыре, физика, химия четыре, русский язык и литература, три. Пять у меня была, но только по биологии, но экзаменов, по ней, не было.

Дядя Миша

Всегда отличался хорошей памятью. В ночь перед экзаменом прочтёшь учебник...как правило, этого хватало. В консерватории учился. Там главным экзаменом была специальность, играть надо было, а здесь никакие шпоры не спасут

Со
Соц.опрос

да, мне это знакомо... действительно, музыкантам на экзамене по специальности шпаргалки не помогут... Единственное, что может помочь - регулярные и упорные занятия на инструменте...

Дядя Миша

👍👍👍

Elchin Tehmezov

Никогда не списовал. И не все экзамены сдавал честно. На некоторых вообще не отвечал, поставляли троечку чтоб не выгнали из за них, или профессора, которым отвечал, просили других чтоб уступили. Вот так вот.

Elchin Tehmezov

Там то, что обязательно, относится к выбранной сфере обучения или профессии. Получается, они тоже были выбраны студентом. А к такой новости отнёсся бы плохо.

Со
Соц.опрос

ок, по новость поняла.
а вы считаете, что в ваших все не так?)

Со
Соц.опрос

ну и напишу последний вопрос:
Закончите предложение "Списывать это - ....", выбрав 1) хорошо; 2) плохо; 3) не задумывался; или написав свой вариант.

Elchin Tehmezov

Ну на это уже ответил.

Со
Соц.опрос

тогда спасибо за ответы!

Эвелина

Шпаргалки писала,чего греха таить ,но пользовались все кроме меня ,просто не умела,но все и всегда сдавала с первого раза никогда не было хвостов. Даже анатомию сдала с первого раза.

Эвелина

Яза честность и только честность вы вывели на финишную прямую но тем не менее жестокость при применении шпаргалок я отвергаю.

Со
Соц.опрос

а жесткость при применении телефонов или микронаушников?

Эвелина

Вот это да и не надо ,а шпаргалка это повторение ,ну согласитесь.

Со
Соц.опрос

соглашусь)))

Эвелина

Спасибо ,я рада что мы пришли к консенсусу

Кошка На Раскаленной Крыше.

Писала бомбы на все вопросы. Когда брала билет, вспоминала что писала в бомбочке и отвечала. Помогала другим. Если была возможность передавала ответ какому-нибудь студенту.

Вова С Кошкой

Шпаргалка - отстой! Я лучше поступал. Экзамены за меня сдавал мой старший брат, закончивший ВУЗ с красным дипломом. Преподы не сильно всматриваются в фотки в зачётках.

Со
Соц.опрос

так и запишем, ответ 1.
ответите еще на несколько вопросов по теме "образование"?

Михаил Гехт

ближе к 3. Но у нас были даже экзамены, где девали ограниченное время глянуть: забыл какую выкладку - поможет. Не учил: "перед смертью хлором не надышишься"

Со
Соц.опрос

спасибо за ответ

Лев Мамонтов

У меня только 3 экзамена включая гос были письменные, а остальные устно там вообще не успеваешь дернуться нужно ну не моментально но отвечать

Со
Соц.опрос

спасибо за ответ. но у меня еще остались вопросы))) ответите?

Со
Соц.опрос

Как вы думаете, что принесет стране в целом и новому поколению в частности перевод школьников и студентов на дистанционную форму обучения?

Лев Мамонтов

Уф, я считаю что до 9 класса не стоит применять дистант, так как для научения навыкам именно навыкам нужно живое присутствие, а дальше вполне возможно

Ви
Виктор

пользовался по возможности ..только слова шпаргалки ..мое мнение они нужны заставляют тебя делать краткий конспект перед экзаменом ...

Ви
Виктор

так и есть ... а минусы смотрите ... пример просто появились мобильные телефоны ...это хорошо или плохо ? да я на связи всегда со мной легко договориться пообщаться ..вы становитесь в курсе моих дел ..ну скажите мы с вами стали чаще видеться ? нет ..есть у меня друзья ну нет время просто бывает пообщаться ..да я знаю как они чем живут ..и если надо то мы встретимся ...и что

Со
Соц.опрос

я поняла вас. разрешите я просуммирую то, что вы сказали: вы не считаете. что укачество образования при переходе на дистант упадет. вы считаете, что он не изменит положение дел в образовании( каким бы оно ни было). Верно ли я вас поняла?

Ви
Виктор

нет конечно ... упадет ..но при не возможности альтернативы ..это хоть что то ..нуу пандемия сейчас и что детей перезаразить что ли всех ? пусть хоть так читают что то делают

Со
Соц.опрос

спасибо за уточнение

Ви
Виктор

не за что ...

Лена Елена

Никогда не умела пользоваться шпорами. Всё добросовестно учила. Но зато даже сейчас помню многое из предметов школьной программы.

Пономарёв Леонид

ПОЧТИ ВСЕГДА ПИСАЛ, но использовал не часто. Когда пишешь шпаргалки в принципе уже учишь. Два раза перепишешь и готов к экзамену

Со
Соц.опрос

нет. пытаюсь разобраться в причинах списывания, я преподаватель))

Пономарёв Леонид

сколько вам лет, простите

Со
Соц.опрос

это имеет значение?)) 42

Пономарёв Леонид

Я считаю, что в ЕГ вообще нет смысла. Если преподаватель вплотную работает с учеником, он его может оценить (знания) и в течение года. Есть же контрольные работы, рубежные контроли. Ну разве человек при подготовке к ЕГЭ вдруг станет умным и выучит и поймет вес материал за год??? Это только нервы трепать ученикам

Со
Соц.опрос

Я не имею отношения к ЕГЭ, я - преподаватель вуза. Но если говорить о формальных целях его введения, то это - унификация заданий и унификация результатов. Потому что до этого в каждой школе были свои "уклады" и невозможно было сравнивать качество выпускников. т.е. цели изначально были хорошими, но вот к чему в итоге пришли - ....

Akhmadjon M.

Хаха. Что совесть замучила? Все по немножку пользуются шпаргалкой а как же? Книги по которым мы что либо учим Тоже шпаргалки

Со
Соц.опрос

и того кто списывал и того, кто не донес этот факт

Akhmadjon M.

Нифинасье! Списавшего то ладно а рядом сидячего-то зачем? Нет не согласен. Непрвильно это.

Со
Соц.опрос

а) норм
б)плохо. верно?

Akhmadjon M.

Да

Со
Соц.опрос

Считаете ли вы допустимым использование на школьных и государственных экзаменах в вузах платной помощи, шпаргалок, мобильных телефонов, смартчасов и т.д.?

Владимир Петров

4. Синдромом отличника никогда не страдал, хотя и был уверен, что ниже "тройки" мои знания- никто из преподов не отметит...)))

Со
Соц.опрос

спасибо за ответы!

Владимир Петров

В глаза смотреть?!.. ))) Считаю, что дистанционная форма обучения, как вредоносная (не побоюсь этого эпитета), отрицательно скажется на состоянии общества и качестве его образования, которое, как известно, должно оцениваться качеством получаемых знаний, а не количеством аттестатов и дипломов...

Со
Соц.опрос

))))
🤝

Владимир Петров

Удачи вам- на вашем поприще!.. ))) 🤝🌹

Со
Соц.опрос

благодарю!

Андрей Кияев

Единственная шпаргалка которая была - типографская шпора с формулами по физике. Но мне она так и не понадобилась.

Дима Хомяков

Не умея обманывать "сдавался" с тем,что знаю...но у меня нет причин сожалеть об сданных мною экзаменах🥴✌️

Со
Соц.опрос

спасибо за ответ. может быть, ответите еще на один вопрос? Как бы вы отреагировали, увидев, что на экзамене кто-то рядом с вами пользуется шпаргалкой, телефоном или микронаушником? 1. промолчали бы 2. сообщили бы экзаменатору, администрации 3. попросили бы его помочь вам 4. другое (напишите)

Дима Хомяков

1-Но,Я,бы по другому отметил-"Не обратил бы внимания" Как то так). Но,к чему,Ваш,опрос?

Со
Соц.опрос

я хочу выяснить, как люди относяися к академической нечестности на экзаменах

Дима Хомяков

Упс...Мои ,школьные экзамены,уже давно прошли. Но,так как я ,каждый год,прохожу экзамен на проф пригодность...Я невольно ответил на,Ваш,вопрос🥴✌️ Простите😌

Со
Соц.опрос

спасибо за ответ.

Дима Хомяков

Всегда Пожалуйста.