Владимир

У Пушкина, в сказке о мёртвой царевне,есть строки :
Выезжают погулять
серых уток пострелять
руку правую потешить
сорочина в поле спешить .
Последняя строчка,что означает ?

Ответы
Людмила Федорова

Спешить,это значит ссадить с лошади! А тогда,это означает,что попутно и какого недруга в плен взять! Я уже точно не помню,но мне кажется.что так будет верно?

Владимир

А сорочин кто ?

Людмила Федорова

Ударение нужно ставить на последнем слоге "сороЧИН"! Могу предположить ,это те,кто делал набеги на русские поселения!

Владимир

Она может предположить.

Людмила Федорова

Ну,а дальше то что? О чём ваш вопрос?

Нина Дербышева

Со школы помню что башку с широких плеч у татарина отсечь.Учительница объяснила ,-сорочина это тоже враг на коне ,ездок или наездник

Елена Офицерова

Сорочин, это, по ходу, сарацин. Мусульманский воин. А спешить - снять с коня. Здесь, наверное, в смысле повоевать.