Елена Ш.

Вопрос к людям, которые держат (держали) лесных птиц дома. Чем можно побаловать лесных певчих птичек? Семена репейника даю. Яблоко даю, но не едят. А так хочется их побаловать...

Ответы
Владимир Н

Репейник для щеглов. Семена одуванчика. По крайней мере зерносмесь из зоомагазина Конопля обыкновенная - лакомство, но не более 2-3 ошпаренных кипятком зёрен в день. Иначе погубите птичек. Конопля содержит яд коннабин, губительно действует им на глаза. Если в клетке, то отвыкнут искать корм и обречены на гибель на свободе. Кроме того, из-за ограниченности объёма, сердечно-сосудистая система приходит в негодность. Дайте им хоть немного летать по комнате для тренировки.

Елена Ш.

у них клетка большая, летают в ней. по комнате тоже выпускаю. только плохо залетают обратно, не видят дверцу. Мечутся у клетки а внутрь залететь никак не могут. Устают, садятся куда-нибудь - беру в руки и подсаживаю в клетку.

Владимир Н

Чижи, щеглы? Не дерутся? В руки берёте при выключенном свете? Я им не завидую. Я дверцы держал открытыми, и после того, как залетит в клетку, закрывал с помощью "тросо-блочной" системы из прочных ниток, чтобы меньше пугать их закрывая дверцу не вручную, а находясь на расстоянии.

Елена Ш.

Нет, не дерутся, живут в одной клетке щегол и чечетка. В руки беру при включенном свете, они не боятся моих рук и моего голоса. Когда летают при мне, могут на голову сесть, или мне на ноутбук. Если сижу на диване - могут на спинку дивана около меня сесть. Чечетка более пугливый, но если я возьму первым в руки щегла, то он тоже не улетает, дает себя взять в руки. Сколько раз подсаживала их к дверце клетки - никак не могут залететь. Клетка огромная, а дверцы маленькие. Посоветовали жердочку снаружи приделать около дверцы, вот надо купить палочку с креплением и попробовать. А то в самой клетке у меня вместо жердочек ветки деревьев, без сучков.

Владимир Н

Жердочки должны быть гладкие и диаметром с карандаш, не меньше. Расстояние между жердочками, установленными на разных уровнях, должно быть таким, чтобы когда птичка прыгает с одной жердочки на противоположную, она немножко вспархивала крылышками, а не просто скакала. Тогда у неё тренируются крылья. Идея приделать жердочку при входе в клетку хорошая, поскольку без неё птичке надо лапками садиться на тонкую проволоку клетки, а это неудобно коготкам, и птичка вынуждена, чтобы удержаться, опираться хвостом о стенку клетки. Не забывайте птичкам давать известь.

Елена Ш.

Они между жердочками не просто "вспархивают", они летают по клетке, у них еще качелька есть, они с жердочки на жердочку перелетают сквозь качельку, как тигр в кольцо. Иногда раскачиваются на качельке и спрыгивают на жердочку.

Владимир Н

Каждый раз брать в руки, чтобы посадить в клетку, не годится. Попробуйте на нижнюю проволоку дверного проёма прикрепить жердочку. Чтобы она не мешала закрыванию дверцы, жердочку укрепить с внутренней стороны "дверного проёма. Продумайте систему открытия-закрытия дверцы с помощью крепких ниток, приводимых в движение с дальнего расстояния. Успехов Вам.

Елена Ш.

Спасибо за совет. Придумаем чего-нибудь.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Простые семечки и несоленое сало. самый их любимый пища. геркулес хлопья хорошо в ход идет. в деревне живу. всегда подкармливаем.

Елена Ш.

Геркулес? Да он же крупный для них. У меня мелкие птички.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Что не понял, у вас лесные певчьи птицы дома в неволе живут? что за птички такие? фамилия у них какой? к нам на кормушку слетаются каких только нет. и они не склевывают целиком зерно. а зажимают между лапками и выклевывают. я даже камеру ставил записывал. интересно за ними наблюдать.

Елена Ш.

да, у меня щегол и чечетка дома живут

Небрут Афиев

лучше не держать диких птиц в неволе... это издевательство... вы только своё эго таким образом можете побаловать

Елена Ш.

Ой, еще один моралист. Вас забыла я спросить, держать их или нет.

Небрут Афиев

понятно, садистка-эгоистка... однажды и тебя посадят в клетку

Елена Ш.

Если Вы ничего не знаете об обстоятельствах их появления в моем доме, то нечего развешивать свои ярлыки на незнакомых Вам людей. Не судите, да не судимы будете.

Небрут Афиев

да ланнн тебе

Елена Ш.

Свободен.

Небрут Афиев

не борзей, а то птички передохнут

Сергей..

Побалуйте отварной морковью но измельчите.... Также можно добавить отварное яйцо и сухарики.....

Сергей..

Эти тоже любят. Щеглы у меня были....

Елена Ш.

сухарики белые или ржаные?

Сергей..

Лучше белые....

Елена Ш.

хорошо, буду знать

Сергей..

Обращайтесь. если что....😌

На
Наталия

Любите? Хотите баловать? Отпустите в лес! Для них это будет счастье.

Елена Ш.

Господи, сколько вас умных советчиков собралось! Надоело уже всем повторять! Раненые они были, раненые! Не выживут они уже в лесу, отвыкли. Форточка открыта - не улетают!!!

На
Наталия

Если надоело, то сними вопрос. Вылечила птичек, сразу нужно было и отпустить. А то получаетя сделала "добро", а получается, что НЕ выживут.... Какое же это добро, какая же это жалость. Это ЭГОИЗМ! Люблю себя любимую.

Елена Ш.

Идите мимо, пожалуйста. Я недобрая тётя и добра не делаю. Всё для моего эгоизма.

На
Наталия

Тогда чего мозг клюёшь?

Елена Ш.

Это Вы мне со своими советами не по теме клюёте. Нечего сказать по делу - листайте дальше.

На
Наталия

😁Пока, заботливая.

Елена Ш.

Удачи.

Ирина .

Очень семя конопляное любят. Семечки. Рафинад. Белый свежий хлеб.

Елена Ш.

у нас нет такого дедушки с семенами))) поэтому приходится покупать в зоомагазине корма для лесных птиц. только вот репейник насушила, даю отдельно.

Ирина .

А птичий рынок есть?

Елена Ш.

нет, вымер(

Ирина .

Жаль

Елена Ш.

провинция...

Ен
Енир

это вы себя балуете мыслями о них

Елена Ш.

В смысле?

Владимир Просто

Просто выпустите их на волю.

Елена Ш.

коты одолеют

Владимир Просто

Мда....мужа попросите, что бы закрепил клетку в недоступном для котов месте!

Елена Ш.

вот она и висит на стене. при нас не покушаются, а на ночь из комнаты их выгоняем.

Владимир Просто

Ну, Вам виднее...Удачи.

Елена Ш.

И Вам всего доброго!

Ма
Майя

выпусти их, поймай медведя

Елена Ш.

места мало для него в квартире

Генастый

гусениц свежих им надоть

Генастый

а в них не написано, чем кормить???

Елена Ш.

написано. корм есть. а хочется побаловать чем-нибудь.

Генастый

тортик?

Елена Ш.

ага. из семечек и сала 😁

Генастый

или суши-роллы?

Марина Цитко

Их нельзя дома,погибнут.

Елена Ш.

Так живут уже год. У подруги самому старому птицу - 6 лет.

Марина Цитко

Да вы чудовища.

Елена Ш.

Ваш ответ очень важен для нас, спасибо.

Обсуждайка

отпустите их на волю)

Елена Ш.

они не выживут там

Обсуждайка

они же лесные...

Елена Ш.

они раненые ко мне попали. не могли даже улететь. погибли бы. а теперь они уже привыкли жить в клетке у меня.

Обсуждайка

тогда я Вам не советчица)

V-Враг Незалёжности - Z

на свободу отпустите

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ирга и дичка ранетка

Елена Ш.

вот я тоже подумала про иргу, Надо украсть у синичек немного))) Дички не найду сейчас

Фердинанд Франц Иосифовович

конопляное семя

Елена Ш.

оно есть в составе корма. Это не лакомство, а обычный рацион.

Ко
Константин

Рябину,дичку

Ко
Константин

Вот а здесь семечки с салом полезно и сытно

Елена Ш.

попробую, спасибо)

Ко
Константин

Удачи

Елена Ш.

И Вам всего хорошего!

Георгий Меньков

Комариками...

Елена Ш.

они у меня не насекомоядные.

Георгий Меньков

Попробуйте, можно живого мотыля.

Елена Ш.

спасибо за совет

Saimon Phoenix

OTPUSTITE IX

Я Не Я.

жмых.

Nikola Mahkov

😱