Helga

Как объяснить значение словосочетания "Давай бери"

Ответы
Во
Вовочка

Все верно . Просто слова многозначны и в данном контексте слово Давай означает побуждение к действию.
Давай пожмем друг другу руки...
Давай закурим...
Давай пойдем...

Helga

спасибо

ⅅжекоб✭Умба

Давай, в данном случае, призыв к выдаче определенного действия. Примерно то же самое, к чему призывали забытые ныне, лозунги - Даёшь!

Helga

спасибо

ⅅжекоб✭Умба

За не за что.

Boris Skopenkov

Соответствует "начинай брать".Неудачный оборот, из за невнимателдьности граждан вошедший в употребление.

Helga

спасибо

Boris Skopenkov

Пож- ста!☺️

Сергей Гущин

Объяснить не возможно. Как понимать.? Наверное по второму глаголу. Возможно тут что то скрыто.

Сергей Садов

Бери - действие, Давай-побуждение, подталкивание к действию...Велик, ох велик русский язык!!!.

Валерий Бельский

На иноземца время тратить только ... а для нас всё просто --- чего стоим ? кого ждём?🙂

Vicrus

У женщины больше это как что больше брать ему не чего.... а ему всегда есть чего

Не
Незнакомка

Бегом спать - тоже хорошо звучит😂, да нет наверное -тоже классно 🤣

Helga

спасибо

А*
Александр ***

Так же как и ответ - Ты хочешь чая? - Да нет пожалуй.😃

Агат

Инструкция девушке по эксплуатации мужчины ночью

Алекс Венцель

Безграмотная речь. Это как Стой там, иди сюда...

Александр Боков

Похожее: Незабаром или сравни.Из анекдота.

Марина Крапчитова

Так этоже русский язык, здесь всё сложно))

Григ Лавриков

Ты красивая!!!А почему сережки не носишь?

Helga

забавный Вы, молодой человек. Я же не елка новогодняя, чтобы всем сразу себя украсить

Григ Лавриков

А всем и не надо. Красота твоя сама украшает все вокруг

Helga

спасибо

Марат Ханипов

Каждый воспринимает в мере своей мысли

Марго Чернышева

А это...лыблюсь😊...как у тя фантазии...

Марго Чернышева

Кто поможет сюда войти...

Станислав Филиппов

На, возьми. только с оттенком приказа.

Аскар

Значит, потом, бежать придётся!!!😂

Сергей Древетняк

ТАК ЖЕ КАК -" ДА НЕТ , МОЖЕТ БЫТЬ"..

Виктор

бери что хочешь .. по моему так ..