Владимир

Нашел сейчас дома советский,бумажный рубль и вдруг понял,что он был очень маленьких размеров.И также понял что СССР очень хорошо заботился об экологии.Вспомните как в магазинах продавался сахар,конфеты,крупа,пряники,макароны.Всё это не имело упаковки. Продавец насыпал тебе всё это или в мешочек который ты приносил с собой или сворачивал из бумаги кулёк и насыпал туда.И не было такой хрени ,чтоб каждая мелочь была упакована в отдельную упаковку,как сейчас.И не валялся всюду этот целлофан и пластик .И сумки и авоськи мы в магазин приносили с собой и не было этой хрени с одноразовыми целлофановыми пакетами.Тогда общество, было гораздо умнее.

Ответы
Ма
Маргарита

ну про авоськи (сетки) не знаю... меня они раздражали неимоверно)), а в остальном... в советские времена было качество, ГОСТы,... люди были другими, уважение не словах, стабильность.. что-то меня не туда завернуло))

Машлизинг Одо

Вот вот-когда продавец брал кости туши мясца с земельки он тоже кстате заботился об экологии-совершенно не замарачивался об упаковке..Ну а че? Помоешь, не барин то ведь..

Владимир

Ну да.Зато ты всё видел сам.

Машлизинг Одо

Вовка, отвечаю на твое хамство в виде "ты". А че ты такой патриот да и в Германии? Ась? Кака пурга тебя погнала от авосек к упаковкам то ?

Владимир

Какое уж тут хамство? Ты тут вообще бесполый и безликий.Кому придет в голову называть неизвестное существо,на Вы ?

Владимир

Без фото и имени,ты пустое место

Маргарита Кузьмичева

Да... и сахар был слаще, и вода мокрее. У меня 25тирублевка сохранилась, тоже маленькая, а сколько на эту маленькую купить всего можно было...Да...

Владимир

Не очень то много можно было купить на четвертак.5 бутылок водки или одну пару очень дешевых туфлей, или 2 рубашки или 15 пар тонких носков. или 5 кг мяса.

Маргарита Кузьмичева

Все вышеперечисленное сейчас на какую сумму купите?

Владимир

На мою зарплату сейчас я куплю 40 пар хороших туфлей а тогда мог купить всего пять пар советских.

Маргарита Кузьмичева

На сумму 25 руб?

Владимир

Зартлаты была 125 рублей.Это 5 пар туфлей.

Маргарита Кузьмичева

Конвертируйте Ваши тугрики на советские )))

Владимир

В советское время 1 рубль стоил 3 немецких марки.Но это меняли только для туристов.Значит 125 рублей это было 375 марок.Это была зарплата немца за 4 дня .А советский рабочий работал за них целый месяц.

Nikolai Glonin

зато за экологию борьба! Упаковка карты памяти размером 10 х10 мм примерно 10х10 см! и к тому же лет 100 не сгниет

Кирилл Морозов

Точно. И даже в фильмах снимали, как обвешивали советский народ советские продавщицы.😁

Владимир

Это было ,и обсчитывали.

Валерий Рудаков

согласен а вот когда я увидел царский бумажный Рубль очень удивился-портянка

Ас
Асечка

Так и вы можете помочь экологии тоже) сартируйте мусор. Убирайте за собой

Владимир

У нас в стране так и делают но от пластика надо избавлчться.

L*
L*****

Основной мусор - разная упаковка.... Больше половины точно, если не 3/4....

Владимир

Совершенно верно.

L*
L*****

🤷‍♂️

Маша Ерёмина

Да! И макулатуру собирали, металлолом, чтоб меньше природу губить

Владимир

Верно.

Дима Кузнецов

союз это сказка которую мы.бля потеряли.ушедшая натура

Fr
Franck

А человек слаб, перед жадностью, завистью и глупостью

Ирина

🤝 прямо сразу оказалась в том времени) спасибо.

Непутёвый Провокатор

тогда и людей меньше было и болячек меньше было

Владимир

Болезней было много как и людей.

Светлана

Так это когда было? Уверенна ещё и не то будет!

Александрия Николаевна

я думаю постепенно к этому снова придём...

Великий Новгород

И бумагу всю взвешивали в вес .

Владимир

Ну да.Продавцы на этом наваривались.

Великий Новгород

Это да. У меня одна знакомая, могла каждый вечер после работы идти и гулять в ресторане. На мелочевке зарабатывала столько, что я на такие деньги пол месяца жила. А она за один вечер с компанией нажиралась. Спилась. Сейчас не знаю жива или нет, а младше меня была года на 2 точно.

«Луиzа Каzaти»

А почему мой ответ удалили?

Владимир

Я не помню.А что Вы писали?

Эл
Элексей

🙋‍♂️ на все 100 согласен

Са
Сара

Все верно с прискорбием

Татьяна Сергиенко

абсолютно солидарна