Че
Человек

Поясните значение русского изречения, недавно услышанного на русской свадьбе: - "Дурная кровь..."???

Ответы
Светлана Бондаренко

Слово "дурной" в недалёком прошлом означало "плохой","некачественный"."Дурно"-это ПЛОХО.
Когда говорят "дурная кровь"-это означает либо низкое(плохое) происхождение,либо плохие качества,передаваемые по наследству,либо низкое воспитание,унаследованное в семье.

Николай Кочубей

Про человека у которого слишком буйный и вспыльчивый нрав говорят что у него дурная кровь! Говорят взыграла дурная кровь когда этот чел на пустом месте начинает ругаться а зачастую и драться!

Михаил Гехт

Обычно имеется в виду плохая наследственность по характеру и склонностям. Но в каждой деревне кумушки подразумевали своё

Вр
Временно

Плохая наследственность. Если на свадьбе всплыл разговор, косточки перемывали родственничкам и вспомнили вех и все )))))

Galina Kosstenko

Наверное, имеется в виду наследственные какие-то проявления поведения, характера определеной семьи...

..

Наследственность. Яблоко от яблони недалеко падает - так еще говорят, имея ввиду дурные качества.

Ал
Алексей

есть такое . это если предки натворили или сидели а их пасынок по пути того идет . вот и говорят

Вл
Владимир

лечение заболеваний было путем пускания крови...вот эта кровь,пущенная называлась дурною...

Андрей Борисович

по польски "пся креф" - из незнатного захудалого а может и проклятого рода

Н*
Надежда **

О!! Великий и могучий! 1001 значение. без контекста и интонации не угадать

Че
Человек

Точно!!!

Natali Ник.

плохая генетика, наследственные болезни, часто психического плана...

Николай Скороходов

...отец и мама и прочий близкий род проявили себя не лучшим образом..

Евгения

что то знакомое, это может быть типа дурного характера что ли

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не совпадения с характером и манерой поведения от родителей

Ми
Михаил

ну это намёк на плохих родителей или родственников.

Кошка На Раскаленной Крыше.

плохая наследственность: гулящая, пьющая, больная

Ленточка В Косе

Значит греховная. С болезнями психическими

Юл
Юлия

Имеется в виду плохая наследственность.

Олег Севостьянов

От кого услышал у того дурная голова.

Татьяна К.

возможно, "плохая наследственность"..