Дмитрий Каракозиди

Панфилов, в гражданскую воевал на царицынском, на польском и др. фронтах. После гражданской войны служил в ср. Азии и Казахстане. Дослужился до генерал майора. В июле 1941 года получил приказ сформировать (на базе военнообязанных запаса) 316 стрелковую дивизию. За месяц Панфилов создал самую возрастную и самую боеспособную дивизию Красной армии, ибо призывал всех кого считал нужным не взирая на должность и бронь. Никто из вышестоящих не осмеливался ему возразить. Вопрос: Почему начальство даже не пыталось (мол незаменимый работник) оставить кого нибудь из призванных на прежней работе?

Ответы
El Fuego

вообщето комдивы не занимаются мобилизацией это дело военкоматов уж не знаю откуда эта байка .. но это именно байка в сталинском ссср самоуправства быть не могло...что "значит набирал " себе в дивизию" это что чвк что ли ? не стоит постить глупости даже если это кажется интересным

Герой-Любо V Ник Z

попробуй в то время что-то незаконное сделать, вмиг не только должности, а свободы и возможно жизни лишишься. тогда был Сьалин, и поэтому все было по чесноку

Кот И К

а ему Иосиф Виссарионыч свой мобильник в карман сунул..со словами-Ты это..Звони если чё..))🤭

Дмитрий Каракозиди

С юмором, но верно.

Кот И К

🤝

Эвелина

Тогда не было олигархата ,типа пусть кто- то,а не я и плюс была большая дружба со Сталиным .

Дмитрий Каракозиди

Умница. К тому же все знали что у Панфилова был прямой телефон Сталина.

Эвелина

Да,так и было и все же первое ,что не было олигархата ,детки ,которых сидел за бугром ,наслаждаясь жизнью

Валерий Рудаков

потому что Гитлер уже был под Москвой и так понятен чей был Приказ

Дмитрий Каракозиди

Тухачевский и другие троцкисты хотели свергнуть власть. Были созданы расстрельные списки членов ЦК и Совнаркома. Первым в списке был Сталин. После 1 мировой и гражданской войн, после вооруженной интервенции Запада (13 государств), в России было 10 миллионов инвалидов, свыше 3 миллионов беспризорных детей, миллионы погибших и эмигрировавших. Разрушенные заводы и фабрики, 80% населения безграмотно, заброшенное сельское хозяйство, жесточайшие санкции Запада, когда не пропускали в Россию ни одного зернышка, даже за золото и за такой короткий срок страна поднялась и стала индустриально развитым государством. Если в силу выше перечисленных фактов в двадцатые годы страна голодала, то к середине тридцатых годов СССР вышел на первое место в мире по сбору зерновых. Полностью обеспечил себя продуктами питания, товарами первой необходимости. Начиная с 1938 года (на случай оккупации западных территорий) стали готовить базу для переброски заводов и фабрик на восток. Отодвинул западные границы на сотни км. Увеличил численность населения с 135 миллионов в 1922году до 190,1 миллиона на январь 1941 года. Своевременно выдано распоряжение о приведении войск 18 июня 1941 г. в боевую готовность. И не выполнено!

Валерий Рудаков

про Троких стов прочитали в учебнике? какой дворянин вообще будет связываться с Большевиками и другой мразью? тем более офицер? просто лояльность и не более того

Валерий Рудаков

поэтому и Закатали к расстрелу -ни за Ваших ни за Наших а просто Лоялен к Власти и всё-о чём Сталин и сказал что я написал ВЫШЕ

Дмитрий Каракозиди

Дзержинский тоже дворянин.

Валерий Рудаков

верно-такой же предатель своего же Сосоловия-кругом одни предатели

Иван Муссин

Потому что Панфилов дружил со Сталиным и имел его прямой телефон.

Эмма Коноплицкая

С такими нюансами о панфиловской дивизии не знакома...🤷‍♀️

Михаил Цветаев

Наверное потому,что все они были добровольцами?

Дмитрий Каракозиди

Всё начальство знало о его дружбе со Сталиным. У него был прямой номер тлф Сталина.

Михаил Цветаев

Ну не знаю-бронь отменить не могли,только в добровольном порядке..у меня у деда была бронь и он пошёл на фронт добровольцем.

Дмитрий Каракозиди

Он не трогал спецов, они даже добровольно не могли пойти на фронт.

Михаил Цветаев

понятно.

Виталий

Потому что и в армии нужны умные, а не дуболомы..

Дмитрий Каракозиди

Но это не аргумент для начальства.

Виталий

Военным дали все права..

Дмитрий Каракозиди

В гражданскую служил на царицинском фронте.

Виталий

Многие служили на Царицынском

Дмитрий Каракозиди

Всё начальство знало о его дружбе со Сталиным. У него был прямой номер тлф Сталина.

Андрей Григорьянц

Если ему сам Коба дал картбланш кто поспорит...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Они друзья и Панфилова был прмой телефон Салина.

Марго Беккер

Другие Люди Была в То Время у Власти?

Дмитрий Каракозиди

Панфилов со Сталиным были друзья и у него был прямой телефон Сталина.

Ал
Александр

почему не пыталось. была же бронь

Дмитрий Каракозиди

Да, но Панфилов положил на эту бронь. Не трогал только спецов.

Ал
Александр

ай малаца!

Ко
Ковыль

Знал, что за спиной стоит "батя".

Елена Z

Лепший друг Сталина..

Дмитрий Каракозиди

Умница. У него был прямой телефон Сталина.

Ва
Василий

.....................................

Ел
Елена

Другие времена были

Дмитрий Каракозиди

Все высокое начальство знало, что Панфилов и Сталин друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина..

Мо
Монстр.

Дружба со Сталиным.

Дмитрий Каракозиди

... и ещё был прямой телефон Сталина.

Мо
Монстр.

Ну естественно, чисто для друзей)))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вот вы чуш несете

Владимир Николаевич

Не знаю, честно.

Дмитрий Каракозиди

Все начальство знало что они друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.

Юрий Ласковец

дык гений!

Дмитрий Каракозиди

Друг Сталина у которого был прямой телефон Сталина.