Герой-Любо V Ник Z

В 10-классе прочитал роман Анатолия Афанасьева "Командировка". Это был мой первый роман, о взаимоотношениях взрослых. Тогда мне роман очень понравился, и он даже задал некий алгоритм моих взаимоотношений с противоположным полом на всю последующую жизнь. Я для себя тогда понял, что женщины по природе своей многотерпимы, и дают нам, мужикам большие авансы. НО! До поры до времени! Как говорится, пёрышко сломало горб верблюда! Мне в жизни удалось строить с женщинами отношения так, что я никогда не перегибал палку. По прошествию 40-лет, решил прочесть этот роман ещё раз, и не был разочарован. Читается так же легко, повествование интересное, язык ироничный, развитие событий динамичное. И самое главное - несмотря на то, что события описываемые в романе относятся к советскому периоду нашей истории, он не потерял своей современности. А у вас есть такие книги, которые задали программу на всю вашу жизнь? И еще просьба - если тут кто-нибудь прочтет этот роман, прошу сообщить о своих впечатлениях.

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Я много читала с детства. Но года в 22 прочла книгу Эренбурга "Люди, годы, жизнь". Она мне открыла мир художников, поэтов и т.д. А далее я все также читала, но , изучала работы художников, читала стихи поэтов. Например , давно узнала стихотворение поэта Семена Гудзенко, в своей книге Эренбург приводит его, правда , с купюрами. Оно потрясло меня.

Герой-Любо V Ник Z

какое счастье, что мы с вами читающее поколение

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да... Вот это стихотворение. Перед атакой. Когда на смерть идут,- поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был коротким.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь
чужую.

Та
Татьяна

Я ещё не читала, наверное прочту. Эрве Базен "Супружеская жизнь" и "Анатомия развода" автора не помню. А так же понравилась "Случайная вакансия" от автора Гарри Поттера. В последней просто раскрываются отношения не только междумужчинами и женщинами, но родителями и детьми, между людьми различных социальных слоёв населения.

Герой-Любо V Ник Z

думаю Командировка она будет ментальнее ближе нам, а потому читать мне лично очень интересно.

Та
Татьяна

Хорошо почитаю. Потом обсудим.

Герой-Любо V Ник Z

да, мне интересно мнение женщины, потому что повествование там идет от имени героя, а женщина и на весь роман, и на героев смотрит женским глазом

Та
Татьяна

Начала читать...читается легко.

Герой-Любо V Ник Z

да, очень легко. и язык повествования ироничный))

Надежда Тихонова

Я прочла написанный вами роман, "Командировка" Пишете профессионально,внутренние монологи героя находят отклик у читателя.Интересно,но к современности увы,не подходит.Никто так переживать не будет из за премии полученной ни за что. Спасибо. Там ещё есть произведения,но пока мной не читаны.

Герой-Любо V Ник Z

каждый увидит то, что хочет видеть)))для меня важнее психологизмы межличностных отношений))) а вам премию дать не дать)))

Надежда Тихонова

Я не увидела год написания произведения.Когда ?

Надежда Тихонова

Ещё раз спасибо.Мне понравилось.👍🍷

Валентина Пакшина

С детства любила много читать.В старших классах много перелопатила разных источников о психологии Женщины, Мужчины, их взаимоотношений. Это надо бы доводить да сведения молодёжи, особо девушек. Уверена, было бы меньше разводов.👋!

Тина Тим

Заинтриговала,сегодня начну читать.Я в 8 классе прочитала""Декамерон" Дж.Бокаччо.Это был шок,я думала что.я развратилась сильно. Но все нормально. И.вот недавно я решилась прочитать его,такая бессмыслица.така.устота..

Герой-Любо V Ник Z

я читал в 9 классе))) очень прикольно было))) я аж офигел тогда))) до сих пор помню сюжеты )))

Тина Тим

Сейчас перечитайте.какие эмоции будут

Ир

Как это ни банально звучит, но мой любимый герой был князь Андрей Болконский.. и старалась быть похожей на него.. честь, достоинство и великодушие! Эти качества я в себе воспитала именно благодаря этому герою..

Герой-Любо V Ник Z

вообще-то я не могу назвать Ефремова автором развлекаловки. а вам бы стоило читать книги по своему возрасту. а то вы читали книги для взрослых в детстве, а детские книги в институте

Ир

Хотела быть очень умной! Как кумир! 🙂

Ир

🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Непременно прочту. На меня сильное впечатление. произвело произведения Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн , переводчик" и "Медея и её дети" .

Герой-Любо V Ник Z

нет, мне сама личность этой дамы, уже вызывает протест. для меня она вражина.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну да , это сейчас так стало. А я то читала её ещё в 80х - 90х годах. И нет там политики.

Герой-Любо V Ник Z

здесь один обсуждаец уже прочитал Командировку, как говорится взахлеб, я рад, что роман ему понравился. Да и мне самому честно говоря, по прошествии стольких лет, он так же нравится. я даже с высоты прожитых лет, открываю для себя другой, более глубокий филсофский смыл повествования.

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за совет.

Ma
Maria

Меня впечатлили" Флаги на башне"( детский коллективизм) и "книга для родителей" Макаренко. Вот где наглядное пособие жизни семей!

Герой-Любо V Ник Z

ну и как? пригодилось в жизни?

Ma
Maria

Очень

Герой-Любо V Ник Z

отлично. вот и мне этот роман очень сильно запомнился и определил мое поведение с женщинами. у меня первая взрослая любовь была очень похожей на героиню романа

Ma
Maria

Да, книги вообще чудо)!

Герой-Любо V Ник Z

к сожалению мои дети уже не знают этого. правда дочь приобщилась. а пацаны нет

Ma
Maria

И мой не читает..все с играми сидит..

Герой-Любо V Ник Z

вот именно. хотя сколько раз им говорил, что книги это целый мир

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо! Обязательно прочту! Я недавно слушала театр у микрофона. Обрыв. Гончарова. Мне понравилось

Герой-Любо V Ник Z

вы несправедливо строги к Наталье Олеговне. По мне, так вот она образец искренних отношений. Никакого жеманства, набивания себе цены, никакого заднего ума. мне нравятсся такие люди. она этим и завоевала Виктора, своей искренностью и непосредственностью

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Любитель драматизма

Далеко Не Идеал...увы(

На вкус и цвет...

Александрiелена Шабунин

Георгий Скребицкий "От первых проталин до первой грозы" и по сей день самая мудрая книжка

Герой-Любо V Ник Z

надо будет посмотреть

Александрiелена Шабунин

Правда классная и детям в радость и взрослым польза

Ольга Ван

...я перечитала Анну Каренину в 30 лет и в 50 и каждый раз новые чувства и ощущения .....

Герой-Любо V Ник Z

а мне очень не нравится этот роман. тягостное чувство от горечи грехопадения женщины с трагическим финалом

Ольга Ван

но...это правда жизни

Герой-Любо V Ник Z

это всего лишь взгляд Толстого на любовный роман женщины того времени, который непременно должен был окончиться именно таким трагическим финалом.

Ал
Александр

колобок. блин,, никому нельзя доверять, даже собственным творцам

Герой-Любо V Ник Z

ага, овцы бояться волков и доверяют пастуху и его овчаркам, который в конце-концов их съедает, а кости обгладывают овчарки)))

Татьяна Пастухова

У меня " Унесённые ветром". А Ваш роман прочту. Интересно

Марго Беккер

Мой любимочка Омар Хайям, Мандельштам, Цветаева!

Al
Ali

Робинзон Крузо…. научила любви к чтению…

Герой-Любо V Ник Z

супер. и у меня Робинзон, Гулливер любимые книги были

Ек
Екатерина

Захотелось прочитать это проищведение

Герой-Любо V Ник Z

прочитайте. мне будет интересно ваше мнение

Ев
Ева

Спасибо за инфу, обязательно прочту

Иван Куцаев

Я написал рассказ Командировка .

Иван Куцаев

есть разные . с интригой и без . философской направленности и просто как ты говориш .банально ..

Герой-Любо V Ник Z

ну тогда успехов творчестве

Герой-Любо V Ник Z

зачем до пенсии? дерзай

Виталий

Практические методики гипноза)))

Валерий Егов

Напомни, кто там главный герой.

Герой-Любо V Ник Z

Виктор и Наталья Олеговна, врач терапевт

Валерий Егов

Нет, не помню...

Герой-Любо V Ник Z

почитай, не пожалеешь. хотя не знаю, кому как, а мне нравится

Сергей Витютин

Из книги: Женщины, Шура, больше ценят таких мужчин, которые, как угри, того гляди, ускользнут. А основательных, положительных дядек они в грош не ставят, считают их в душе за бросовый товар.