Кежик Хомушку

Что такое душа, можно ли увидеть? С философской точки зрения

Ответы
Юлия М.

Душа − это энергия, некоторая часть от энергии Бога (Творца, Высшего Разума – это все слова синонимы), это сама жизнь, продолжающаяся, изменяющаяся, трансформирующаяся.

Душа − это вы и есть внутри себя. Человек думает и чувствует внутри себя таким, какой он есть, но выразить это словами не может, боится, что его не поймут другие.

Она источник вечной жизни, она её смысл. Именно душа мотивирует человека развиваться, не останавливаться на достигнутом, искать новые способы функционирования и воспроизводит сама себя, создавая таким образом абсолютную самоподдерживающую систему жизни.

Юлия М.

Чинь Жу Ань

про это ничего не знаю... вообще то википедия говорит что душа- — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу... Вот так. 😉

Кежик Хомушку

Попробуйте дать свое личное мнение

Чинь Жу Ань

думаю что это энергия который дано телу.. когда уменьшается мы стареем, а когда закончится умираем.. а думать чувствовать все это анатомия. человеческое тело делает все сам... Душа не вечная... умрем не станем.. нас не будет...религий гонят.)

Кежик Хомушку

Вы атеист?

Чинь Жу Ань

ну это просто мое мнение.... )))))нет .... но иногда очень сильно хочется стать им!

Кежик Хомушку

Почему?)

Чинь Жу Ань

иногда в голову не влезает некоторые вещи... некоторые пути религий.. или поступки верующих...

Кежик Хомушку

Ясненька)

Рауль Тухватуллин

Душа жительница духовного мира, увидеть её смогли только ученики Христа, когда она явилась к ним через три дня после смерти. Но они видели, в отличие от нас, своими душевными глазами, о которых большинство не знает,

Оксана Помылуйко

нет даже с этой точки не разглидеть душа это внутрений мир это электричество тела но душу выдают глаза если научиться распознавать их можно с ней и познакомиться

Кежик Хомушку

Интересно

Оксана Помылуйко

но лучше смотреть в приятные глаза

Кежик Хомушку

Таких очень мало( по крайней мере в моем окружении

Оксана Помылуйко

вот а вы спрашиваете как увидеть душу вот такие неприятные души вокруг нас как стекло

Кежик Хомушку

Т.е. они отрожение нас самих?

Елена Можарова

Вот самое интересное в том, что я всю жизнь в профессии, которая напрямую связана с душой. А учёные говорят (сейчас уже реже), что души нет

Кежик Хомушку

А как считаете Вы ?

Елена Можарова

Я считаю, что есть. Иначе, что же гложет, болит, радуется...

Кежик Хомушку

Как вы его представляете?

Елена Можарова

Ну как представляю - вы приходите поздно домой, и мама говорит, прикладывая руку к сердцу:"Как же у меня за тебя душа болела!" Или люди говорят: "Глаза - зеркало души!" Или "От страха душа в пятки ушла!" Она ещё и бродить умеет, оказывается! Люди с давних пор задавали себе этот вопрос - есть ли душа, и где она находится. Например, первобытные люди видели, как умирает человек и понимали - с потерей крови человек меняется, стекленеют глаза, прекращается дыхание - душа уходит. Значит, её место было в крови. Или погибает человек от старости и снова зрачки стекленеют - значит, в глазах жила душа... Психология - это наука. Но переводится она, как наука о душе. Значит душа - не выдумка, а реальность.

Кежик Хомушку

Круто)

Евгений Любимов

Можно увидеть даже в материальном ракурсе. Берешь вскрываешь черепную коробку - под будет орган, называется мозг - вот она душа.

Кежик Хомушку

А некоторые источники говорят то оно находится в груди. Так ли это?

Евгений Любимов

Некоторые источники говорят, что миром правят рептилоиды с альфа-центавры. Но точку на i может поставить эксперимент. Вынимаете что то из груди, ставите на аппарат поддерживающий жизнь и смотрите - осталась ли душа? Вот обычно остается. Потом вынимаете мозг - ну как говорится, всё, ни души ни мыслей, только трупный запах.

Кежик Хомушку

Согласен

Александра Руденко

Душа-это то что не видно человеку, но душу можно чувствовать и ощущать! Душа есть у всего, что растет на нашей планете.

Кежик Хомушку

Даже у растений?

Игорь Филимонов

можно почувствовать..посетите детский дом ...детскую больницу и вы сами поймете есть душа у вас или нет..

Баракуда Баракуда

Увидить нельзя, а что это затруднительно ответить. Если кто то ответит, я с любопытством почитаю ответ.

Наталия Соловьева

Ни увидеть, ни услышать, ни понюхать, ни пощупать, ни вкусить ДУЩУ нельзя. Чистый виртуал воображения.

Nikita ******

Душу можно увидеть только поступками. Душа это наш внутренний мир. Который покидает после смерти.

Лариса Чичканова

Можно, она зеркальна... Если душевно отнестись к человеку и не только можно её почувствовать.

Xe
Xenia

Нет. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Во всяком случае, будучи в земном воплощении.

Кежик Хомушку

Почему?

Xe
Xenia

Это сложно, если вы не в теме.

Газу Бензин

с точки зрения философской душа невидима...как и с материальной...по причине её отсутствия

Ар
Ариадна

НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО С ФИЛОСОФСКОЙ, ТО МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ДУША - ЭТО ТВОЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЗЕРКАЛЕ )

=K
=)) Kikosov

мне кажется нет, но душа может дать о себе знать с того, как человек относится тебе...

Кежик Хомушку

Т.е. если человек вас обидел он плохой а если наоборот он хороший?

=K
=)) Kikosov

тут уже сделал ты выводы на качества человека, обидет не обидет все в твоих руках...

Кежик Хомушку

Ну это да

Галия Сарсенова

Внутренний, психический мир человека, его сознание. Ну наверное да, можно видеть ...

Надежда Королева

никто не знает какая душа...и никто её не видел...только все знают как болит ДУША...)))

Кежик Хомушку

Согласен

Светлана Киямова

Увидеть эфимерно-возможно! Дуновение воздуха????? Не знаю.................

Кежик Хомушку

Наверное