Виктор Васильевич Емелин

Как рассчитывается пасха и почему редко совпадает с католической?

Ответы
Zharkenova Natalay

Все дело – в разнице календарей разница между ними составляет 13 дней.
Так, православные и представители нескольких древних восточных церквей придерживаются Юлианского календаря, известного на Руси под названием «старый стиль». Западные же конфессии – католики латинского обряда и протестанты – придерживаются «нового стиля», Грегорианского календаря. Чтобы высчитать дату Пасхи, церковные ученые берут во внимание три критерия: День весеннего равноденствия: т.е. Пасха не может быть раньше 21 марта; Первое весеннее полнолуние: т.е. Пасха должна праздноваться после этого события; Пасха обязательно должна прийтись на воскресенье. Исходя из этих условий, получается общее правило: Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не ранее, чем 21 марта. Различия в календарях, т.е. старый и новый стиль, приводят к тому, что одна методика подсчета даты может привести порой к совершенно разным датам Пасхи. И здесь вовсе нет правила, что Пасхи будут праздноваться с разницей в неделю, хотя по статистике так происходит в 45 % случаев.

Виктор Васильевич Емелин

Кое в чем вы правы. Еще в школе учитель астрономии рассказывал нам,как рассчитывается пасха. 21 марта день весеннего равноденствия,от него смотрят в какой фазе луна. Если полнолуние пришлось на воскресенье,то следующее воскресенье пасха и у католиков и у христиан,но если на другой день,то католики все равно отмечают пасху в следующее воскресенье,а православные через воскресенье. И календари Юлианский и Григорианский здесь не учитываются.

Виктор Васильевич Емелин

Если разница между Юлианским и Григорианским календарем 13 дней,то в 2021 году разница между пасхами составляет 28 дней,а в 2024 году составляет 35 дней. Здесь еще связывают пасхи с еврейской,что они вообще ни когда не совпадают ни с православной ни с католической.

Юлия Морозова

Католическая Пасха, как и Католическое Рождество - термины не корректные. Есть разные календари. Весь мир Рождество празднует 25 декабря ( а не только католики), одни православные поперек планеты всей . Причем признали же, что правильно праздновать в декабре, так нет .....у нас типа традиции и т.п. разделяющие людей вещи.

Виктор Васильевич Емелин

Я все таки думаю,что когда нибудь наша церковь перейдет на Григорианский календарь

Юлия Морозова

Когда-нибудь на планете будет Единая религия.

Колючка-Это Я)))

Во всем мире,кроме России,день наступления Пасхи рассчитывается по лунному циклу,поэтому этот день плавающий

Владимир Гулинский

Расчёт ведётся по лунному календарю, как Господь завещал, а у католиков всё через задницу.

Владимир Забродин

Дык она и у православных каждый год в разное время.

Виктор Васильевич Емелин

В 2017 году пасхи совпали. Будут совпадать в 2021 и 2024 году

Владимир Гулинский

В лунный месяце, если не ошибаюсь, 28 дней, отсюда и "путаница" у непосвящённых. А в принципе, всё просто. К тому же Господь, по своей милости, и долготерпению своему, ежегодно, в канун Православной Пасхи посылает Благодатный Огонь в Храме Гроба Гсподня, указуя истинную дату своего Воскресения всем маловерным и особо "продвинутым".

Владимир Забродин

https://www.mk.ru/social/2018/04/06/raskryta-tayna-vozniknoveniya-blagodatnogo-ognya-zazhigaem-v-domashnikh-usloviyakh.html

Иванов Павел

Несколько формул, не очень сложных...Зайди на сайт - Расчёт дня пасхи....

Виктор Васильевич Емелин

Некоторые ответы связывают с Юлианским и Григорианским календарем.

Иванов Павел

Это так и есть.Я же говорю-зайди на сайт, текст неохота набирать...математика на уровне 5-7 классов...

Та
Татьяна

Она привязана к Масленице, а Масленица связана с лунным календарем.

Виктор Васильевич Емелин

Пасха привязана к дню весеннего равноденствия 21 марта,а по лунному календарю определяют полнолуние и первое воскресенье после полнолуния пасха.

Та
Татьяна

А зачем спрашиваете?????

Виктор Васильевич Емелин

Мне хочется,что бы и вы знали,как рассчитать пасху.

Лариса

По фазам луны. Полнолуние,новолуние. Неделя разницы. Кажется,так.

Виктор Васильевич Емелин

От 21 марта день весеннего равноденствия,по лунному календарю смотрим полнолуние и от полнолуния первое воскресенье.

Лариса

Ну вот.

Сергей Бочков

потому что католики при расчете пользуются другим календарем.

Виктор Васильевич Емелин

21 марта день весеннего равноденствия и смотреть фазу луны,от полнолуния-первое воскресенье пасха у католиков,а православная чаще через неделю.

Сергей Бочков

потому что первое весеннее равноденствие попадает то сразу с началом весны, а бывает что оно немного раньше начала весны и тогда первым считается следующее, которое уже дальше

Владимир Забродин

Резонно. но тогда причём здесь лунный календарь?

Виктор Васильевич Емелин

После весеннего равноденствия,смотрят фазу луны и от полнолуния первое воскресенье пасха.

Андрей

Обычно после, еврейского пэйсах, в первое воскресенья

Владимир Март

Есть формула Гауса! Элементарно в сети посмотрите!

K.
Karina .

По моему - по лунному календарю..

Pavel Arefyev

не засоряй мозг, береги его!

Виктор Васильевич Емелин

Если мозг не напрягать,то память совсем откажет.

Pavel Arefyev

вот-т-т-т-! Мозг и заработал....И ты рад, и он, и я....

Александр Борисайко

Не в курсе.Не верующий.

Виктор Васильевич Емелин

21 марта день весеннего равноденствия.По луне определяем полнолуние и от полнолуния первое воскресенье пасха это у католиков у них Григорианский календарь,а у наших Юлианский иногда через неделю,бывает и больше.В 2021 году через 25 дней,а в 2024 через 35 дней.

Александр Борисайко

Понятно.Это очень важно в современной жизни.

Лидия Куркина

По лунному календарю

Виктор Васильевич Емелин

Но с начало от 21 марта дня весеннего равноденствия,по лунному календарю находим полнолуние и после полнолуния первое воскресенье пасха.

Лидия Куркина

Так они считают несколько дней от луны

Галина Мазяркина

Не задавалась этим.

Ку
Кукулькан

Должна совпадать?

Ме
Механик.

И не надо