Барон Де Гофмансталь

Как вам персонаж Гоша их фильма "Москва слезам не верит"? По мне - так мерзкий самовлюбленный тип, интересно мнение женщин))

Ответы
Ирина Черевако

Гошу из фильма "Москва слезам не верит" последние пару десятков лет в сети безжалостно полощут. В чем только не обвиняют этого героя «без недостатков». И в нарциссизме, и в прагматизме, наглости и фамильярности, лживости и манипулировании. В общем не принц на белом коне, а то ещё субчик. Впрочем, оставлю все эти изыскания для других. Я лучше расскажу, как Меньшов искал образ героя для своего фильма. С выбором актёра на главную мужскую роль в фильм «Москва слезам не верит» у режиссёра Владимира Меньшова были большие трудности. На пробы мужчины «у которого нет недостатков» были приглашены Олег Ефремов, Игорь Охлупин, Виталий Соломин и Вячеслав Тихонов. Но… Режиссёр хотел другого главного героя.
Меньшов понял, что нужный актёр найден, когда случайно увидел по телевизору фильм "Дорогой мой человек" с участием Алексея Баталова. Вот только Баталов, ознакомившись со сценарием, от участия в фильме отказался. Меньшов уже хотел сам играть Гошу. Худсовет было против. Но сроки поджимали, и ему уступили. И тут вдруг Баталов передумал и сам позвонил Меньшову. «Знаете, я перечитал еще раз сценарий и хочу попробовать!»
"Вот Гоша - все вроде с ним понятно: надо, чтобы у героини все кончилось хорошо, - вспоминал Баталов. - Но как только я прочитал, понял, что это не тот канонический, установленный государством рабочий, который уже сотни раз был на экране, - это другой совсем человек. Выйдет, не выйдет - это второй вопрос, но это интересно делать…" Такие мужчины прототип постсоветского времени, когда женщины стали лидировать, занимать руководящие должности. Многие сего типажа и характера деспоты в семье (где женщина робкая и зависимая их терпит), либо закоренелые одиночки (его не достойны), либо спились (амбиции зашкаливают).... но... всегда есть исключения... Таких мужчин, которые все умеют (руки растут от куда надо - вымирающий вид) становится все меньше и меньше - узкая специализация в основном...

Astra Leinonen

Гоша такой новый разночинец и нигилист. Но все же роль женщины у него выписана старого образца. Изначально он заявил, что не хочет терпеть женщину начальницу. А чтобы ему токарю с золотыми руками подчинялась и права голоса не имела. Типажи разные, все мужчины там и женщины с большими житейскими проблемами и травмами. Но Катя его поняла и приняла. Возможно другая бы дама его и в серьез не восприняла, а Катерина нашла в нем того самого мужчину, который ее увлёк.

Astra Leinonen

А с Катей он поступил так, потому что понял, если ее вовремя не остановить, то она далеко пойдёт и будет включать начальницу регулярно. Поэтому он так резко отреагировал.

Ел
Елена

ТОЧНО ! И ЗАЧЕМ ОНА ЕГО ИСКАТЬ НАЧАЛА !? ОНА НАКРИЧАЛА НА НЕГО - ПОТОМУ ЧТО ОН БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НАЧАЛ СВОИ ДЕЙСТВИЯ - А ЕМУ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЧТО ОНА СКАЗАЛА ПОВЫШЕННЫМ ТОНОМ И ОН СЛИНЯЛ ! ЧЕ НИ БОЖЕ МОЙ - МОГ БЫ УЖЕ ПОСЛУШАТЬСЯ ЕЕ - ВСЕ ТАКИ ОН ЖЕ ЕЙ НЕ МУЖ ЧТОБЫ УКАЗЫВАТЬ КАК ЕЙ С НИМ РАЗГОВАРИВАТЬ ! А ОНА ПРАВА - НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАТЕВАТЬ ДРАКУ !

Alisa Warshavsky

А я, влюблена!!!! Ведёт себя так, как я хотела бы, чтобы вели себя со мной! А то, позиционируются, как заботливые , ласковые, ... На деле, понятия не имеют о ласковых словах, а насчёт заботы, и вовсе, надо отказаться от машины, чтобы сэкономить деньги, а то что я дойти до остановки не могу и при этом работаю, так наплевать и забыть! ...

Виталий

Правдивый и четкий!!! Прямо показывает истинные проблемы мужчины, а не скрывает их вуалью лживой романтики эдаких идеальных мужчин, которые попросту умеют пользоваться женщинами, но не более того, истинную свою суть они при этом открыть так и не могут, а потому у них всегда есть и любовница)))

Анжелика

Вот даже задумалась....Гоша как бы просто понравился ,без всякой примерки на себя .Но мой любимый персонаж Рет Батлер из фильма Унесённые ветром .И он действительно самовлюблённый,самоуверенный....но мне он безумно нравится своей непредсказуемостью...загадкой что ли .

Барон Де Гофмансталь

Да нет. Это известное дело, женщинам не нравятся положительные мальчики, а как раз наоборот!☺️

Анжелика

К удивлению да

Ол
Ольга

Не, ну мерзким его я не стала бы называть. Скорее всего, был очень влюблён в свою жену, а она дама та ещё...Унижала, упрекала... И, выйдя из этих мучительных отношений, сделал умозаключения быть только у руля в отношениях с женщинами.

Ол
Ольга

Спасибо, Александр! 🍒

Надежда Кнышова

Думаю, что в реале они бы долго не протянули вместе. Очень разные, их объединял лишь секс. При таком муже, и рта не раскроешь. И плюс у него комплекс из-за положения, что жена больше получает. Но, это один из моих любимых фильмов.

Галина Золотарева

Очень здорово сыграл его Баталов! Очаровательный независимый мужчина, не желающий быть подкаблучником, единожды обижен был женой-командиршей. и не желающий быть зависимым от успешной женщины... Что тут плохого? Милый фильм.

Б😊
Белочкаа) 😊

А я всегда хотела встретить такого, как Гоша... Который будет решать сам, на том основании что он мужчина! Который имеет принцип, что мужчина получает больше чем женщина, который решит проблемы, если они возникнут)

Барон Де Гофмансталь

За весь фильм он ничего не решил, зато много трепался о том, какой он крутой мужчина и как он любит прибухнуть, а что касается принципа, ну конечно, женщина обманула его ожидания, оказалась выше по статусу, разве можно такое простить! Нет, он, как и положено настоящему мужчине, бросился бежать поджав хвост и нырнул в бутылку! Алкаши еще ни одной серьезной проблемы не решили, если Вы не в курсе!)))

Б😊
Белочкаа) 😊

😂😂Он дрался)) но пил он кстати не очень, вернулся трезвый и отглаженный

Барон Де Гофмансталь

Драка драке рознь, два бугая легко раскидали мальчишек, видимо они это хорошо умели и ничем не рисковали, почему бы не покрасоваться перед девочкой? А то что он алкоголик, так похоже автор это даже подчеркнул! Судите сами, по его словам он много зарабатывает, при этом его квартиру жильем можно назвать с натяжкой, у него даже занавесок нет, стол, два стула и тумбочка - вся меблировка и домашней одежды никакой, сидит в квартире в ботинках и плаще, среди горы бутылок! А то что он явился как огурчик, при том что Коля лыка не вязал, так это называется повышенной толерантностью - главный признак второй стадии алкоголизма!

Б😊
Белочкаа) 😊

Нуу... Че вот вы меня расстраиваете)

Барон Де Гофмансталь

Хочу Вас уберечь от ошибки, не любите трепачей и алкоголиков!!!!)

Б😊
Белочкаа) 😊

Хорошо)

Ва
Валерий

Баталов как актёр и персонаж-никогда не подходил на роли рабочих и крестьян--что то ОНИ намудрили с подбором актёра на эту роль-тем более в рабоче крестьянском государстве-этакий слесарь с замашками дворянина

Любовь Филина

Ну.......смотря с какой стороны смотреть. Может и есть что-то, но и в тоже время,можно сказать - увереный в себе мужчина,хозяин своего слова! Сейчас таких уже,практически,нет! Это очень плохо! Стали все.......мямлями!

Любовь Филина

Разве не так?! Совсем недавно в офисе женщина стала защищать мужчину, на которого я пожаловалась, что он кричал у меня над ухом,а когда я попросила потише,он сказал,что он начальник - ему можно! А она сказала,что он устал и мужчин надо........ЖАЛЕТЬ!!!(?!!) Вот,наверное,одна из причин почему сейчас такие мужчины! Удивляюсь таким женщинам - сами портят мужчин, а потом(уверена!!!) сами же и жалуются!

mk
maik kunin

А с чего Вы взялись -за собирательный образ мужчин того времени. Баталов -в точности его передал .Ему ни чего не было чуждо человеческое! Работа. Любовь, друзья ,шашлык. Вам молодежь этого не понять..

;*

Уверенный в себе, присутствует эгоизм, но заботливый. Мне очень нравится монолог главной героини: Как долго я тебя ждала...., такая глубина в нём..... он правда не догнал..., а может только сделал вид....

Оксана Алферова

Нет. Каждый живёт в плену своих стереотипов) Гоша, он же Гога, он же Георгий Иванович - нормальный) Самовлюблённый другой персонаж того же фильма. И если их поставить рядом, то выбор очевиден

Барон Де Гофмансталь

Вы очевидно тоже в плену?

Оксана Алферова

Как и Вы) Я не нахожу Гошу самовлюблённым. Интересен Ваш взгляд. Что не так?)

Барон Де Гофмансталь

Начать с того, что едва познакомившись с женщиной он объявляет, что у него "практически нет недостатков". Я думаю, что у матери Терезы бы не повернулся язык так сказать о себе, но он-то конечно лучше нее. Дальше: вместо того, чтобы шаг за шагом завоевывать сердце женщины, проявляя себя с лучшей стороны, он призывает группу поддержки в виде друзей-собутыльников, которые наперебой воспевают его достоинства -"смотри, мол, какое сокровище к тебе плывет, снизошло до тебя, матери-одиночки, радуйся, не упускай!" Ну и наконец манеры - вломился в чужую квартиру без приглашения, стал ходить по ней на разувшись, лежит в пастели с женщиной в ее квартире и курит, это нормально по-Вашему? А квасить водку с пивом в одиночку тоже надуманный стереотип?

Оксана Алферова

Я думаю, что он относится к себе с самоиронией, а не с самолюбованием. Приглашая на "липовый день рождения" он не проводит саморекламу. Хотите узнать о человеке, послушайте, что о нем говорят другие. Да, конечно, он лукавит). Да, не идеален. Как все мы. Пьет? Он не нагнал толпу друзей, чтобы разделить свое "горе". Напился и напился, проснулся и прошло). Вломился в дом без приглашения и не раззувшись.. это свинство, конечно. Но давайте посмотрим на ситуацию иначе. Героиня должна была вломиться к нему в дом? Что конкретно нужно было сделать, чтобы картина сложилась идеально? Два взрослых человека. У обоих опыт за плечами. Не самый удачный. Совпали зазубринами)) так бывает

Барон Де Гофмансталь

Кстати и об опыте - он без недостатков, она (бывшая) прекрасный человек, чего же тогда они развелись? Он сам заявил - когда жена выше мужа по статусу, то это не семья, и что он этого нахлебался, это так он обозначил свой главный приоритет, не любовь, не взаимоуважение, а собственный статус! Убежал как ошпаренный, узнав, что любимая женщина выше его по статусу, это уже на психоз похоже!

Оксана Алферова

Беда, прям. Вы не психоаналитик, часом?). Гоша и сказал о том, что бывшая прекрасный человек (не выгораживал себя, не поливал грязью). Меньшов не показал всей картины, иначе серий было бы больше, и сериал бы мы смотрели по сей день) Статус важен, как и многое другое. В семье научаешься налаживать мосты, а не выставлять условия. В общем, мнения не сошлись, но было интересно). Спасибо за вопрос

Нелли Молокоедова

Это мой любимый артист. Когда-то очень давно он приезжал в Комсомольск на Амуре. Я тогда училась в десятом классе. А моя одноклассница с ним фотографировалась. Это Алексей Баталов

Барон Де Гофмансталь

Я же не про артиста спрашиваю, а про персонаж!

Нелли Молокоедова

Мне он нравится в любой роли.

Барон Де Гофмансталь

Тяжелый случай))))

Екатерина Баландина

Может и не мерзкий, но самовлюбленный баран. Человек, который не понимает, что женщина тоже может быть самодостаточна. Такие считают, что кухня - это предел мечтаний женщины.

Екатерина Баландина

Обидно, что в реальной жизни баранов тоже достаточно. И ничего не докажешь.

Ольга Ивашиненко

Персонаж удивительно богат на мелочные манипуляции и удивительно неискренен Конечно, нельзя не упомянуть и о проблеме алкоголизма, которая у Гоши налицо и во всей красе

Ангел L

точно..ничего хорошего...балабол ..говорил одно..а сам к деректрисе прилип...хотя так рассуждал... ну и женился бы на уборщице...которая точно меньше его получает...🤷‍♀️

Сара Фомичева

Пусть Гоша и самовлюблённый человек, но зато он разглядел такую женщину! Она была с ним, а когда он ушёл она стала плакать. Потому что влюбилась в него навсегда. 😌

Ев
Ева

Что то я, не заметила такого за этим персонажем, он самоуверенный,, чётко знает, что ему надо и готов помочь тем, кто к нему обращается, положительный герой

Барон Де Гофмансталь

А Вы вспомните как он о себе говорит - "я слесарь высшего разряда!" нет такого разряда! Разряды идут по номерам, самый высокий - 8-й, а он не сказал - 8-го разряда, сказал высшего, чтобы рисонуться!)

Ев
Ева

Ничего в этом страшного нет, он же женщине впервые представляется, слукавил, но во благо