Eugen Vass

Думающие люди быстро справятся с этой математической головоломкой.
Вместо знаков вопроса поставьте следующее число !
Внимательно посмотрите на этот ряд чисел и найдите (ну, очень !) простую закономерность.
Никакие (старшие) классы не нужны - нужно только внимание.
----
7 ... 14 ... 42 ... 168 ... ???

Ответы
Srk Pr

7 и 14 для меня пипец. Только 9 и 14! Потому что во время 7 чемпионата Европы малолетки не существовало а я уже жил. А во время 14 чемпионата она объездила все матчи, все и в Польше и в Украине. Поэтому 7 и 14 - эти числа не имеют друг к другу никакого отношения!!! Не имеют!!! А 9 и 14 связаны непосредственно!!! Потому что во время 9 чемпионата эта малолетка уже существовала!

Eugen Vass

👍

Великий Каа

Представляете, у меня технический склад ума, я во многом могу разобраться, хорошо знаю компьютер, хотя начал с ним общаться почти в старости, но этот ряд чисел, мне ни о чём не говорит

Eugen Vass

7 х 2 = 14
14 x 3 = 42
42 x 4 = 168
??? = 168 x 5 = 840

Eugen Vass

А задачку второго класса
--
🖼

Великий Каа

А вот таблицу умножения я никогда не знал

Eugen Vass

В первой задачке сразу видно - что ряд множителей возрастает по величине

Eugen Vass

Вторая задачка попроще будет !

Великий Каа

Почему С ?

Ирина

я не математик но мне кажется что каждое последующее умножается на один больше...2...3..4 и так далее

Eugen Vass

👍👏🤝🌹

Ол
Ольга

830?
каждое следующее число получается путём умножения
множитель на 1 больше предыдущего

Eugen Vass

Ол
Ольга

а, ну да...

Eugen Vass

Таких разных числовых рядов можно составить множество и даже немного сложнее. Простые решения видны сразу, а вот если немного усложнить - даже не знаю легко ли найти решение !?
Чуть усложню сейчас: --
6 ... 14 ... 21 ... 28 ... ??
6 ... 14 ... 45 ... 184 ... ??

Ол
Ольга

конечно, множество, не сомневаюсь в этом даже

Борис Алиев

7, 14, 42,168, 840,... Каждое следующее число умножается на номер числа +1: 7×2, 14×3, 42×4, 168×5, 840×6,.... .

Eugen Vass

Я физик-экспериментатор, доктор наук, радиационная физика твёрдых тел, люминесценция тв.тел., запасённая энергия и нарушения структур решёток при бомбардировок ионами высоких энергий и т.д.

Eugen Vass

🤝👏👍😁🙋‍♂️

Борис Алиев

Очень приятно слышать. Наверное в Тарту учились?

Eugen Vass

мы действительно коллеги в мире исследования веществ и пространства

Борис Алиев

Да, уважаемый коллега, это точно! 🤝👍🤓

Эвелина

Уже отвечала,думаю примеры решения писать не надо - 2,3,4,продолжение 5

Eugen Vass

Конечно не надо ! Спасибо, Эвелина !
👍🤝🍾🥂🌹
а такую если захотите - всегда рады Вам !
---
🖼

Эвелина

Нет ,не люблю математику

Eugen Vass

Ну, и Бог с ней !

Эвелина

🤗

Остап Бендер

Никогда не интересовался математикой! Да и головоломки неинтенесны

Eugen Vass

Ну и ладно ! Это индивидуально - зато Вам вопросы на порядки сложнее в жизни приходилось решать - специальность-то из СТА тысяч - ОДИН ! 👍🤝

Остап Бендер

Мне приходится решать совсем другие вопрсы причем тут головоломки? Тут война и нужно решать как запускать ускоритель чтобы начать работу! Воды нет, трубы порваны, в здании минус 3. Вот это головоломка да! Все очень сложно!

Eugen Vass

Согласен - у Вас и перед Вами стоят намного тяжелее и важнее задачи

Чио-Чио-Сан

7*2= 14*3= 42*4= 168*5=840 840*6=5040..Немного схож с принципом чисел Фибоначчи

Eugen Vass

Спасибо - приятно, что так легко Вы его решили -! Но если бы я немного бы усложнил бы ЕГО - так легко не получилось бы ! И это вполне объективно ! 🤝👍🌹

Чио-Чио-Сан

А можно попробовать усложнённый вариант?

Марго Беккер

ночь у меня тыква устала не варит Ола дорогой!

Eugen Vass

действия в этом ряду цифр такие - умножить на 2, на 3, на 4 и для вопросов - умножить - на 5 .... 168х5

Марго Беккер

воот стала а на 3ей споткнулась...😢😢😢😢😢

Eugen Vass

Смотри лучше все остальные фоты от ДЗЕНА -- забавная подборка

Марго Беккер

мерси будет у меня желаеие посмотрю

Татьяна Я За Россию

7*2=14 далее 14*3=42 далее 42*4 =168 далее 168*5 =840 и т.д.

Eugen Vass

Замечательно ! Татьяна - да вы просто математик !!!! 🌹👍

Татьяна Я За Россию

Вы мне льстите... это же несложно, просто 42 разделила на 14 и догадалась🙂

Eugen Vass

Раз так здорово, Татьяна, по арифметике у Вас -
то можно ли дать Вам ещё одну для разминки извилин из знаний второго класса начальной школы : --
Надо сложить столбиком ТРИ простых трёхзначных числа и получить ответ для четырёхзначного !
Цифры в числах обозначены буквами
---
🖼

Татьяна Я За Россию

Вот здесь я точно не смогу сообразить

Andre Volfenzon

умножить последнее на 5 неохота считать😊

Eugen Vass

верно - я даже умножу в уме --- 840

Andre Volfenzon

это один из видов геометрической прогрессии. только коэффициент не сильно простой. хотя посчитать возможно. но я уже не смогу, больше 40лет не углублялся в такие задачи. по крайней мере сейчас из любопытства основы квантовой механики не потянул. математику высшую все забыл. увы

Eugen Vass

Спасибо - тогда Вам для развлечения простенькая задачка для 2-го класса начальной школы : --
--
🖼

Eugen Vass

Сложить ТРИ простых числа СТОЛБИКОМ !

Andre Volfenzon

с ходу и не понял ничего. виноват

Владимир

Множители из числового ряда, начиная с 2!?

Eugen Vass

ВЕРНО, Спасибо - верно ! Только добавить надо - НАЧИНАЯ с первого, а далее со следующего !
---
Таких разных числовых рядов можно составить множество и даже немного сложнее. Простые решения видны сразу, а вот если немного усложнить - даже не знаю легко ли найти решение !?
Чуть усложню сейчас: --
6 ... 14 ... 21 ... 28 ... ?? -- это совсем легко
6 ... 14 ... 45 ... 184 ... ??

Владимир

Спасибо! Более не готов!🙂🤝

~E
~ Eva Lansca ~

И то верно ! Задачка для третьего класса.

Eugen Vass

спасибо

Eugen Vass

Таких разных числовых рядов можно составить множество и даже немного сложнее. Простые решения видны сразу, а вот если немного усложнить - даже не знаю легко ли найти решение !?
Чуть усложню сейчас: --
6 ... 14 ... 21 ... 28 ... ??
6 ... 14 ... 45 ... 184 ... ??

Наталья Попова

840. 7х2 =14. 14х3=42. 42х4=168. 168х5=840. 840х6=5040 и т.д.

Eugen Vass

Наталья - спасибо ! 👍🤝🌹
По математике в начальных классах в первых рядах была !!!
А посмотрите и другие "на шевеленье извилинами" мои вопросы - там есть неплохие !

Vladimir Rakivnenko

"
Продолжите числовой ряд."

Eugen Vass

Продолжите числовой ряд, если хотите и в обратную сторону тоже: --

Vladimir Rakivnenko

Конечно - никто не узнает на какую цифру оканчивается число ПИ... )))

Eugen Vass

я не очень сложную сейчас написал - можно так "завернуть", что только машина сможет решить - и то необходим алгоритм машине !

Eugen Vass

Спасибо - Верно. Мы с Вами - "одной крови" !!!

Eugen Vass

Хорошая цитата про число Пи

Konrad

каждый множ. увел.на ед.здесь 840.

Eugen Vass

Верно ! 👍

Pi
Pitronic

7*2=14 14*3=42 42*4=168 168*5=840
Правильно?

Eugen Vass

Замечательно ! Спасибо !
---
🖼

Eugen Vass

А давайте Второго класса начальной школы примерчик: --
_
🖼

Ка-Валерчик Гузенко

Арифметичесская прогрессия?

Eugen Vass

кто бы спорил ?

Ка-Валерчик Гузенко

Я -- только за деньги ))((

Герой-Любо V Ник Z

алгебраическая прогрессия?

Eugen Vass

Спасибо !
В геометрической прогресии есть величина - знаменатель геометрической прогрессии !
Каков он ?

Герой-Любо V Ник Z

думаю 504

Eugen Vass

похоже величина знаменателя на четвёртом ШАГЕ должена быть ....5 !
Тогда ответ будет 168х5 = 840 !
Спасибо за интерес задачке !
--
С наступившим Вас 2024 !
--
🖼

Герой-Любо V Ник Z

спасибо за интересную задачку

Шум Дождя

Ну это очень просто... 840...

Eugen Vass

Кто бы спорил !? Спасибо !
Верно !
---
Таких разных числовых рядов можно составить множество и даже немного сложнее. Простые решения видны сразу, а вот если немного усложнить - даже не знаю легко ли найти решение?
Чуть усложню сейчас: --
6 ... 14 ... 21 ... 28 ... ?? -- это совсем легко
6 ... 14 ... 45 ... 184 ... ??