Кошка На Раскаленной Крыше.

История происхождений выражения "Не фонтан"? Значения: "нечто, далёкое от идеала", «продукт низкого качества», реже – «подделка».

Ответы
Владимир Петров

В стародавние времена Одесса пополняла нехватку воды из артезианских скважин, которые одесситы прозвали "фонтанами". Это удовольствие было не бесплатным, чем пытались воспользоваться, нечистоплотные на руку, торговцы, пытаясь сбыть воду из других, не столь качественных, источников. Люди, раскусившие эту хитрость, говорили, что "не фонтан". Проблемы с водой ушли, а выражение осталось...)))

Александр Владимирович Чегодаев

Одесситы пользовались водой из трёх фонтанов Одессы. Но были и ленивые доставщики воды. Они брали воду из колодцев, которая была значительно хуже, чем из фонтанов. Вот одесситы и говорили: " Не фонтан ".

Ни
Николай

Идет из Одессы. Там природные родники фонтанами кличут, даже есть трамвайные остановки, 4 фонтан, 5 фонтан. Такая вода считалось очень хорошей. Если другую предлагали, пробовали и говорили - Не фонтан!

Он

В Одессе вода привозная была,и нормальная вода была в скважине которую окрестили,-фонтан.Привозную воду пробовали,если качество было плоховатым говорили,-водичка не фонтан..Выражение осталось..

Он

Да,где то читал..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ. Еще были поселки с хорошей водой, назывались Малый, Средний фонтан.

Vитя@Zь

В Одессе воду брали из фонтанов, и везде она была разная, но в одном месте была вкусная, вот ее то и прозвали Фонтаном, отсюда и выражение в других случаях....

Валерий Оглоблин

феня с ашкенази. мат от татаро-монголов....фонтан воды- много и на дурняк..по моему-немного и не просто так

Кошка На Раскаленной Крыше.

В Одессе вода привозная была,и нормальная вода была в скважине которую окрестили,-фонтан.Привозную воду пробовали,если качество было плоховатым говорили,-водичка не фонтан..Выражение осталось..

Валерий Оглоблин

интересно...фонтанка -отсюда наверно

Кошка На Раскаленной Крыше.

А в Одессе есть Фонтанка? Она в Питере, по-моему.

Валерий Оглоблин

в питере не был...в одессе показалось.созвучное что то есть

Кошка На Раскаленной Крыше.

Чижик -пыжик на Фонтанке водку пил а Питере. Там памятник ему стоит...

Валерий Оглоблин

спасибо.в одессе-молдаванка...вспомнил

Луиза Котельникова

тридцать лет назад мой приятель впеервые попробовал хурму ему было 32 - ест и говорит- да вкус- не фонтан))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не ту хурму ел. Надо шарон искать. Ну почему не фонтан - понятно. Откуда это выражение появилось?

Луиза Котельникова

я тогда фразу первый раз услышала- 90 год Среда художников-архитекторов

Кошка На Раскаленной Крыше.

Фраза достаточно известна и часто применяется.

Луиза Котельникова

Как то про своего брата сказала Николай- недворай а Розенбаум спел фразу в песне- так что источники разные- я нигде больше такую фразу про Николая не слышала- моя придумка))

Кошка На Раскаленной Крыше.

В моем вопросе источник один.

Луиза Котельникова

ошибочка вышла - то ли я как то не в теме то ли вы самонадеянно заключили))

Николай Львов

Полежишь на раскаленной крыше и еще какая-нибудь хреновина под хвост заберется

Кошка На Раскаленной Крыше.

🍰🍷Съешьте тортик и запейте хорошим вином.

Николай Львов

Спасибо! Действительно - скоро ужин...

Николай Львов

Благодарю за оценку

Николай

Поддела-фуфло.Продукт низкого качества-дерьмо.Не пойму,при чем здесь фонтан😂

Николай

О чем и сожалею,что была

Николай

🍎🎄👸🎅

В Сумерках )))

а как звучит эта присказка ...полно? Вот полно когда...тогда понятно что к чему

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ваши джинсы - не фонтан. И.т.д.

В Сумерках )))

"не фонтан но брызги есть " Вот от куда это)

Кошка На Раскаленной Крыше.

надо знать что в Одессе, когда было плохо с водой, развозили воду из поселков Малый фонтан, Средний фонтан. Вкусная вода ыла. Иногда воду набирали в др. местах. И тогда, когда люди пробовали воду, говорили: не фонтан. Потом это выражение перешло на продукты,изделия низкого качества и т.д.

An
And

Никогда не был в Одессе . Откуда ж знать что так привозную воду называли !? 🙄

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я тоже не знала, а теперь знаю . А выражение "не фонтан употребляла часто"

An
And

Дак ,, все употребляли , даже модно было ...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, было одно время, когда так говорили, Но и сейчас можно услышать.

An
And

Да , вижу вы тоже из нашей эпохи ! ?

An
And

Так наверное будет точнее ))

Мудрый Сов

слышал что то связанное с фонтанами в Одессе..но точно не помню..

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍Там хорошая вода в поселке Малый Фонтан, средний фонтаню

Борис Алиев

У нас в НИИ программисты в шутку говорили:"Это не ФОРТРАН!"

Di
Diana

Моя любимая шутка о программистах: - Какая разница между программистом и Богом? - Бог знает что Он не программист.

Борис Алиев

Очень.

Екатерина Ременникова

У Козьмы Пруткова - "Если у тебя есть фонтан, ....."

Людмила Мухорина

ДА вся молочная продукция это пальмовая масло.

Вась Лиса

Как дела , дружище ? - Не фонтан , но брызги есть .

Владимир Н

Это интересно. Когда слаб напор?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не . когда не та вода предлагается

Александр Вяткин

Тебе как раз это актуально.

Алексей Едигарев

а чего ты делаешь на фиджи?

Алексей Едигарев

ТАМ АМЕРИКАНЦЫ ДЕЛАЛИ КОСМИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ В 1962 ГОДУ.ТАМ МОЙ КОРАБЛЬ СМОТРЕЛ.

Николай Дубровский

нечто, далёкое от идеала

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, но есть реальная история возникновения данной метефоры.

Николай Дубровский

Ой! Сегодня не предрасположен... 😌 А проще - пьян! 😂 До завтра... 😇

Кошка На Раскаленной Крыше.

Будьте здоровы.