Алексей Овчинников

Родина тюльпанов?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Тюльпа́н (лат. Túlipa) — род многолетних травянистых луковичных растений семейства Лилейные (Liliaceae), в современных систематиках включающий более 80 видов[⇨]. Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. За 10—15 миллионов лет эволюции тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге. На севере интродуцированные человеком популяции тюльпана лесного достигли Шотландии и южного побережья Скандинавии.

Все тюльпаны — типичные геофиты-эфемероиды, приспособившиеся к жизни в горных, степных и пустынных местностях с жарким сухим летом, холодной зимой и короткой тёплой и влажной весной. Развитие тюльпана от семени до цветущего растения занимает от трёх до семи лет[⇨]. Смена поколений луковиц, в отличие от нарциссов, происходит ежегодно[⇨]. Во время недолгой весенней вегетации тюльпан цветёт[⇨], плодоносит[⇨] и закладывает под землёй молодые луковицы, а отцветшая луковица умирает[⇨]. В период летнего покоя, а у некоторых видов и зимой, внутри луковицы, формируются зачатки побега и цветка будущего года. Осенью луковица даёт корни[⇨] и завершает закладку плодоносящего побега[⇨].

Тюльпан Геснера и его гибриды с тюльпаном Фостера — наиболее экономически важная луковичная декоративная культура, выращиваемая и в открытом грунте[⇨], и на срезку в теплицах[⇨]. Культивирование тюльпанов в Азии началось не позднее XI века и достигло расцвета в Османской империи XV—XVIII веков[⇨]. В середине XVI века тюльпаны появились в Западной Европе, и в течение полутора веков были самой ценной декоративной культурой. С начала XVII века и по настоящее время мировой центр селекции, выращивания и международной торговли тюльпанами базируется в Нидерландах. Непрерывно обновляемый мировой фонд коммерчески культивируемых тюльпанов в 2013—2014 годы насчитывает около 1800 сортов и форм.

Ирина

голове звучат строки из стихотворения Анны Ахматовой:

Над Азией весенние туманы,

И яркие до ужаса тюльпаны

Ковром заткали много сотен миль.

Хотела бы я такое увидеть! Правда, поэтесса писала эти строки в Ташкенте. Но про казахские тюльпаны мы тоже много слышали.

По-казахски тюльпан называется кызгалдак (қызғалдақ), а привычное нам название цветка пришло из Персии. Растение получило название за сходство с восточным головным убором тюрбаном (toliban).

Ирина

первые сведения о тюльпанах упоминаются в литературных произведениях Персии. Из Персии тюльпаны были завезены в Турцию, где впервые стали заниматься их селекцией и уже к концу 16 века их насчитывалось около 300 сортов.

И лишь только в 1570 году в Голландию попали первые экземпляры тюльпанов. С тех пор началась настоящая «тюльпановая» лихорадка. Выращивание тюльпанов стало основной отраслью голландского бизнеса. Именно поэтому Голландию стали считать родиной тюльпанов.

Алексей Овчинников

👍всё верно

Владимир Клоцов

Филогенетические исследования конца XX — начала XXI века показали, что в природе насчитывается до 110 видов тюльпанов. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе в Восточной Европе и Казахстане (южные регионы) . Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.

Людмила Невинных

горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. За 10—15 миллионов лет эволюции тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге. На севере интродуцированные человеком популяции тюльпана лесного достигли Шотландии и южного побережья Скандинавии

Сергей V Z

одиной тюльпанов нельзя назвать какую-либо страну. Правильнее назвать их родной регион. Это скорее горы Тянь-Шаня, Памира, степи Монголии, Азии. Страной тюльпанов является Голландия но не родиной . 🖼 и 🖼

Нажия Мурзахметова

Филогенетические исследования конца XX — начала XXI века показали, что в природе насчитывается до 110 видов тюльпанов. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни....

Ирина Горбунова

только не Голландия)) они выращивают декоративные цветы для продажи по всему Миру.. Думаю что все пошло с дикорастущих цветов которые произрастают в горах.скорее всего это либо Алтай либо Крым? А как правильно?))

Ирина Горбунова

спасибо, буду теперь знать!))

Карл Гронский

новорожденную под божницу со словами: " Бог дал - пусть Бог возьмёт" и ушла . Через месяц сожитель закопал трупик возле кладбища Мне было 6 лет Я заплакал, рядом рассеялись надо мн

Та
Татьяна

Крым - родина тюльпанов. Родиной декоративных тюльпанов является не Голландия и не Турция, как многие считают. Тюльпаны начали свое шествие по миру именно из Крыма.

Та
Татьяна

Спорить не буду. По одним источникам это Персия, по другим Голландия.
Странно, что этот вопрос задаёт мужчина.Неужели вы занимаетесь цветоводством? Я очень люблю тюльпаны. У меня их 56 сортов и видов.

Алексей Овчинников

нет.я просто знаю

Галина Кудашкина

Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов - горы северного Ирана, Памиро -Алай и Тянь-шань. Далее они распространились практически везде.

Энинг Сокол

завозили их из Голландии, но подозреваю что туда тоже завезли, скорее всего из более теплых стран, например средней азии

Наталья Попова

Напрашивается ответ - Голландия. Но, кажется, не она. Луковицы тюльпанов туда завезли и там нашли они благодатную почву.

Алексей Овчинников

Да.Персия

Ра
Раф

теперь считают Голландию, но родина тюльпанов от Памира, до Заволжских степей, красиво они цветут весной в наших краях

Алексей Овчинников

точнее Персия...от туда они пошли в Турцию и дальше...

Елена Дмитриевна Огий

Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана. Но не Голландия и Турция.

Алексей Овчинников

с Ирана в Турцию тайно вывозили луковицы...а уж потом Голландия

Vladimirs Cucukins

Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань.

Ла
Лана

Однозначно нельзя назвать родину тюльпанов.Это не только Голландия,но и горы Тянь-Шань,Монголия...и т.д.

Алексей Овчинников

Иран,предгорья Тянь-Шань.В Голландию их завезли для культивации

Ол
Ольга

Родина тюльпана — территория современного Казахстана, где они ещё встречаются в диком виде.

Ол
Ольга

И это на втором месте..точного ответа нет

Людмила Кржисецкая

Голландия! Я там была и эти тюльпановые поля широкими полосами необыкновенно смотрятся.

Алексей Овчинников

Нет.Персия,ныне Иран

Людмила Кржисецкая

тюльпаны не любят жару и Иран?

Алексей Овчинников

Да,Иран и предгорья Тянь-Шань

Анна Сова

Еще какая родина. Какие делают выставки и что только не делают, такие фигуры, ландшафты.

Алексей Овчинников

а родина Персия

Анна Сова

я думала голандия

Алексей Овчинников

туда их завезли для культивации...Вначале в Турция,а из Турции в Голландию

Елена Алексеева

Вопреки общему мнению, не Голландия, а КАЗАХСТАН, степи, ярко и бурно цветущие весной! 🙂

Елена Алексеева

Генетики говорят, что в Персию попали из казахских степей...

Алексей Овчинников

наоборот

Елена Алексеева

Такое разнообразие цвета есть только в Казахстане... Персидские уже окультуренные...