Андрей Берзенин

Нобелевскую премию по литературе получали великие писатели: Сенкевич, Лагерлёф, Габриель Гарсиа Маркес, Бунин, Фолкнер... В прошлом году дали Алексиевич, в этом Дилану. Как , по вашему мнению, это стало возможным?

Ответы
Дозморова Мария

Кризис литературы! Просто вспомните, что "глобально литературного" создала Европа и прочий цивилизованный Запад за последние лет 30? "Гарри Поттера"? Ну, извините, это воспаленное воображение мозга, живущего в мире иллюзий и нелогичных фантазий! Не тот уровень! И Дилану дали премию "за создание новых образов в поэзии"! Этот как?

Андрей Берзенин

Это просто безнравственно по отношению к читающему миру. Прогиб комитета- америкос плюс евоей- политкорректность, ими столь любимая. И очень хороший заработок- 1:19 были ставки. Кто- то поднял бабки

Дозморова Мария

Именно! И уже сама литература ушла на второй план, как незначительное культурологическое действо или прокладка этого действа!

Ольга Индиго

Спасибо за вопрос , хоть прочитала кому вручают премию ))))) Боб Дилан продвинутый пиаром , музыку еще можно послушать а текст нет (стихи ) моё мнение есть и более достойные люди.На мой взгляд, важно не премию получить, а остаться в истории литературы, или ещё лучше – в человеческих сердцах как можно большего количества людей.

Андрей Берзенин

))) Дилану это не суждено, еще пару лет и забудется. Самое смешное ( или печальное?), что второй год номинируется Мураками , рядом с которым нынешние лауреаты не имеют права пыль с ног сдувать.В прошлом году дали русофобке, в этом певцу. В следующем дадут какому-нибудь эскимосскому сказителю из Аляски

Ольга Индиго

А что мы хотим, если уже писем не пишем и разговаривает смаликами.

Андрей Берзенин

Увы, права

Елена Сергеева

Вы знаете я прихожу к мысли,что премии Нобеля даются не по содержанию мысли и значимости,а с одним желанием доказать западное преимущество видения мира и свою исключительность,Мне их жаль,потому что скоро все вернется на круги своя.

Андрей Берзенин

Русских не баловали. Бунин, Набоков, Шолохов, Пастернак, Бродский, Солженицын. Трое последних не моё. Тихий Дон эпохальное произведение. Бунин точно моё, Набоков великолепный стилист с сомнительными, на мой вкус, тут ни с кем не стану спорить, идеями. Да и Пастернак, абстрагируясь от личных пристрастий, создал тоже эпохальное произведение. Солженицын написал изумительного Ивана Денисовича, но дали- то премию непонятно за что, за диссидентство. Это политическое решение.стихи Бродского мне не близки, но безусловно хороши. Тут тоже- на вкус, на цвет... Решительно не согласен только с Алексиевич. Тут ни ума, ни фантазии, ни стиля. Чистая политика и русофобские завывания под западную музыку

Елена Сергеева

Спасибо,Вы знаете о чем пишите и я с Вами во многом согласна,но перечисленные писатели и поэты жили и творил в переходный период,а я имела ввиду русских классиков ,двух из трех Толстых Тургенева Станкевича......

Андрей Берзенин

Эти донобелевские))). Классика, она классика и есть. Я на ней воспитан. Оценивать не возьмусь

Елена Сергеева

Здорово!Я другого ответа и не ждала.Спасибо за прекрасно проведенный вечер,надо уходить,надеюсь,что мы еще обменяемся с Вами виденьем нашего мира.Досвидания.

Андрей Берзенин

Всего доброго!)

Николай Ходосевич

Алексиевич заслужила. Она - молодец. Если Вам не понятно, это Ваша проблема. Дилана я тоже не знаю. Пусть это будет нашей с Вами совместной проблемой.
Мне понятны и Шолохов, и Солженицин, и Бродский...

Андрей Берзенин

Алексиевич внесла какой-то то вклад в мировую литературу? Хороший слог? Стиль? Сюжет? Или просто за диссидентство? Так это не та премия

Николай Ходосевич

Именно, в мировую литературу, и именно Алексиевич.

Андрей Берзенин

Да уж... Т.е. литературу не читаем

Лю
Любовь

ничего против Боба Дилана, как певца, композитора, не имею, литературных "произведений в виде стихов" то же, но чтобы литературную премию за стихи к песням? Круто. Барды! и у вас появилась надежда?

Андрей Берзенин

))) у наших нет. Чисто политическая акция, двойной прогиб- америкос и еврей

Лю
Любовь

что же ? Весь Мир против нас?

Андрей Берзенин

Не весь. Думаю, уверен, большинство думают так же. Просто Мураками читают все, а Дилана только слушают , не задумываясь в его " великий" слог. Для любого нормального человека это нонсенс

Лю
Любовь

значит и я нормальная. меня это радует

Андрей Берзенин

Конечно!

Наталья Попова

Просто, Нобелевская премия изжила себя после Горбачева,Солженицина,Обамы. Некому давать. Ну,Алексиевич ,понятно - за русофобию. Дилан -певец, музыкант. А он каким боком к литературе ?

Андрей Берзенин

))) Вложил он в американскую культуру огрооомный)))вклад.

Наталья Попова

Американская культура. все равно, что английские ученые.

Андрей Берзенин

Ага. Которые за плагиат тоже получили эту премию. Только по физике. Это стало известно, но премию не забрали

... Рус

Вы считаете,что премии дают офигенные авторитеты-специалисты?Я считаю,что нет,скорее всего наоборот и по всем,без исключения, номинациям.Поэтому ваш вопрос не корректен.

Андрей Берзенин

Абсолютно корректен. Нобелевская премия полность дискредитированы таким выбором. Кроме того, меня интересовало мнение о причинах, а вот насчёт компетенции комитета, вроде, не спрашивал

... Рус

Ок.

Анна Щербина

Жизнь меняется.И писатели меняются и современная литература меняется.По-этому стало возможным дать нобелевскую премию и другим писателям. Во всяком случае я так думаюю

Андрей Берзенин

Это не писатели, вот , в чем беда. И времена не поменялись.Есть и Мураками, и Гейман, и Норфолк... Да масса хороших. А премию дают по политическим мотивам

Гульчира Андреева

Хотя и не читала, но слышала отрицательные высказывания по поводу творчества Дилана. В мире вообще происходит что-то из ряда вон, человечество обращается вспять...

Андрей Берзенин

Про американская премия

Наталия Никитина

А как стало возможным присуждение премии президенту США Бараку Обаме? Это за какие такие заслуги? За пропаганду русофобии и развязывание войн в Ираке и Сирии?

Андрей Берзенин

Сволочи!

Наталия Никитина

Боб Дилан значит внёс какой то вклад в музыку, поэтому и удостоился Нобелевской премии. А Барак какой внёс вклад?

Андрей Берзенин

Дилан, если и внес, то минимальный, Обама несомненно внес вклад , только отрицательный

Наталия Никитина

Вот именно, что отрицательный, но Нобелевскую получил.

Андрей Берзенин

Так комитет- то проамериканский

Владимир Габышев

Не знаю такого автора, не удивлюсь, если это окажется человек нетрадиционной ориентации, по аналогии с бородатой женщиной, победившей на Евровидении.

Андрей Берзенин

Это просто американский певец. Ключевое слово тут- американский

Владимир Габышев

Не понимаю современную молодёжную музыку, какое-то бормотание с подрыгиванием.

Андрей Берзенин

Обычный прогиб под америкосов Комитет просто дискредитированы идею премии

Виктор Бурцов

Миром сейчас управляют евреи вот почему, что в литературе, что премии мира по приказу Масонской ложи. Кто катит бочку на Россию, тех и выдвигают.

Андрей Берзенин

И это, наконец, в точку! Респект. Остальные мнутся, как невинные девицы

Виктор Бурцов

Так это еще Крылов говорил, что у сильного, всегда бессильный виноват. Европа возможно бы и взбрыкнулась от Америки, но история подсказывает, Де Голь обменял доллары на золото, его сразу убрали, совершив цветную революцию, потом убрали. Те же непослушные Хусейн, Каддафи. Но у них слабая армия была, с СССР не сравнить, но отравили евреи Сталина, а теперь, принимая внимание, что в России под крылом евреев ТВ, СМИ, Интернет, Правительство, СФ вот и несут нам, какой Сталин Тиран был. А он тираном был к 5 колоне, а Путин с ними сюсюкается. У Сталина Ходорковский на Запад бы не улизнул. Вот и готовят Путину камеру в Гааге, на нары Милошивеча. 5 колону надо отправлять за нобелевской премией, без возврата.

Вера Сергеевна

Да , с комментариями Гребенщикова и Макаревича можно согласиться ,но время сейчас как перед грозой ,можно было предположит и другое .

Андрей Берзенин

Не читал этих клиентов. Совершенно очевидно, что выборы - чистая заказуха

Вера Сергеевна

Все можно ожидать ,тревожное сегодня время ,а сих клиентов подал интернет, к стыду быть может и не только моему ,я Дилана не знала

Андрей Берзенин

И ничего не потеряла. Стыдиться нечего

Вера Сергеевна

Андрей,Андрюша Берзенин , Вы успокоили меня ,а может по сердцу ,к душе сей господин,не так ? Андрюша Берзенин ?(пожалуйста,мою мне фамильярность позабудь-те) А кто по Вашему вдвойне и по достоинству и званью ближе?

Андрей Берзенин

На сегодня однозначно Мураками, затем Гейман, дальше еще несколько писателей

Вера Сергеевна

Добро !

Аля

русофобия,Алексиевич ненавидит Россию,а Дилану дали потому что он американец -вылизывают америкосам все места и комитет в том числе

Андрей Берзенин

Абсолютно так

Аля

спасибо

Людмила Севостьянова

Последних двух не знаю, не слыхала и не читала. Может ТАМ знают.Премии, сейчас особенно, дают не думая, ведь деньги не из их кармана .

Андрей Берзенин

Деньги в их карман. Абсолютно проплаченная акция

Людмила Севостьянова

Вот именно, что в их карман, а он бездоннный

Елена Сырокваш

Всех этих великих людей объединяет творчество, в результате которого , рождаются творения ,бесконечно восхищающие весь мир.

Андрей Берзенин

Кроме Алексиевич и Дилана

Елена Сырокваш

Вы считаете, что Алексиевич и Дилан не заслуживают такой высокой оценки ? К сожалению, спорить я с вами не могу ,так как о музыкальных творениях Дилона знаю всего ничего,но премия присуждается не просто так и это решение не одного человека.

Андрей Берзенин

А прочитать слабо? Очень средние стихи Дилана и вовсе никакую публицистика Алексиевич. Ни то , ни другое к литературе отношения не имеет. Одна просто ругала Лукашенко, будучи, кстати, славянофобка. За то и премия. Второй , прошу прощения у тех евреев, что заслужили эту же премию, просто американский еврей с одесскими корнями. Это и есть основная причина принуждения. Известный певец, не спорю, но причем тут певец,? Премия литературная. Да и дали её за " вклад в американскую песенную культуру". Заметь, не в мировую. Чистая профанация. А ,. если вспомнить, что номинировался Мураками, которому эти лауреаты в подметки не годятся, еще и крайняя несправедливость. Деньги- политика- деньги. Это и есть критерии оценки

Елена Сырокваш

Ваш ответ заставил меня задуматься.

Андрей Берзенин

Это ответ разумного человека. Спасибо!

Анна

политика. Все делается по политическому заказу. А Дилану за что премия? Алексиевич странные , но правдивые вещи пишет.

Анна

Так со мной и не надо.)) Я вообще.

Андрей Берзенин

))) А я и не пытаюсь. Собственно, в принципе, не пытаюсь флиртовать в интернетпространстве

Анна

Тогда вы точно застрахованы от зоофилии)) с птичками

Андрей Берзенин

Ага)))

Анна

🌼

Евгений Завьялов

По моему мнению, это только происки америкосов и ничего больше! Они хотят перевернуть мир с ног на голову, пидорасы!

Андрей Берзенин

Я того же мненич

Наталья Журавлёва

Помните, как А.П. Чехов устами Раневской; "Боже, какой декаданс!" ... И ниже - сноска: "Декаданс - культура эпохи упадка".

Андрей Берзенин

Это уже не декаданс, это ниже плинтуса)))

Наталья Журавлёва

Согласна! Ниже - некуда! Если уж Обама удостоин Премии Мира! ((

Андрей Берзенин

Началось с Миши, дальше по нисходящей

Наталья Журавлёва

Очевидно, "прогресс" современого общества ещё не достиг, как сейчас любят выражатьтся, т.н. "дна"... Грустно всё это! Но , к сожадению, "времена не выбирают, в них живут и ..." Надеюсь, доживём до лучших времён!

Андрей Берзенин

Надеюсь)

Наталья Журавлёва

И я надеюсь, Андрей! ))

Astromargo Ольга Марченко

Я охладел к научным книжкам
Не потому, что стал ленив;
Ученья корень горек слишком,
А плод, как правило, червив