Https://vk.com/publicskazan

Если знание - сила, то тогда, если знание есть - ума не надо?

Ответы
Виктор Фролов

Как тяжелы признания ума
В беспомощности вечного познанья.
Так упадет летящая стрела,
Застряв в ветвях на грани умиранья,
Чтоб сгнить потом и не оставить след,
Пронзить, упасть, исчезнуть в безвременьи.
Так мучается ум в теченье лет,
Себя измучив множеством сомнений.
Что истина? Она еще вдали.
Конец пути лишь для ума начало.
Сперва Ты жажду жизни утоли,
Чтобы тебя потом спокойствие венчало.

Артём Курчев

Знание-это самое богатое что есть у человека.Если у бизнесмена есть много денег,а завтра он банкрот,он не остановится и не опечалиться,потому что у него есть знание-а это ценное очень ценное свойство.У каждого из нас есть ум и каждому дано что-то знать.У людей разные приоритеты и цели в жизни.В школе мы одни,в жизни другие..

Александр Шахматов

Забавно..) Прочитал, что вы написали, вспомнил, полез в антресоль и нашел старый дневник..)) В 14 лет я записал там: "Знание - сила" Ф.Бэкон. И дописал: "Но, если если сила - знание, то почему ума не надо"..)) И вы совершенно точно повторили..) Невероятно..)) Мне было 14 лет. Asel, сколько вам лет?

Sion Li

29 лет

Александр Шахматов

Невероятная аутентичность!.. Почему?.. Вы Shahanova. Моя фамилия, если на латыни - Shahmatov. Этимология Shah-ahmat..) Забавно - но невероятно..) С уважением..))

Sion Li

Я и не знала

Наталия Соловьева

Вот тут то и самое время подмены фантазий на реальное экспериментальное ЗНАНИЕ. А ума то итак только на свой опыт ДВУРУКОЙ жизни природа отпустила. Остальное - "идеи", постулаты внутри узких рамок познания, ВЕРЫ в идеалы, не существующие реально.

Https://vk.com/publicskazan

уже философия

Юрий Януцик

Вы точно подметили! Знания и ум - это две большие разницы, каждая из которых гуляет сама по себе. Если они объединяются в одном индивидууме - образуется сила. Но знания без ума, как водка без пива - никакого толку.

Парвана Адакасова

Без ума вряд ли появятся значительные знания. Но это высказывание для учеников. Чтоб учили. А так на практике многому что в школе учат не пригодиться в жизни. Так что и высказывание может быть ошыбочным

Sion Li

ну

Валентина Родионова

знание и ум,солнышко-не одно и тоже,можно иметь 3-5 институтов,но не иметь Души,Знания вековой мудрости,институт ума-карьера,деньги,а Знание-Любовь,Счастье,Гармония=КОСМОС,мы все пришли с небес.

Евгения Жидкова

Знание сила,это не то, о чем вы спрашиваете.Можно быть сильным физически и проиграть, например в споре,а умный,знающий человек без всякой физ.силы может выйти победителем из любой ситуации.

Сергей Кострицын

Знание.равно как и образование ума не прибавляет,а даёт лиш определённый обьём знаний. Можно хоть 2-3 института закончить и при этом остаться дураком. Я таких людей знаю )))

Sion Li

да

Наталия Никитина

А при отсутствии ума никаких знаний быть не может. На то ум и дан человеку, чтобы подумать, прежде чем чего-то сделать и сохранять в нём какую-либо информацию.

Улита

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. ... А знаний без ума не будет! Что дает силу - информация или знание?

Sion Li

бьтт

Сильвия Нагваль

ум - это всегда хорошо ) а с помощью одних только знаний без применения РАЗума можно наворотить ужасных вещей ) водородную бомбу создать, к примеру )

Татьяна

ну да, я очень согласна, иногда ум даже выключить на время можно

Татьяна Ивановна Великанова

Тут просто недосказанность: знание - это сила ума или мысли., что одно и то же! Так же как есть сила любви или ненависти; сила воды, ветра, руки и т.д.

Диана

Знание - сила. Многознание не научит уму. Сила есть - ума не надо. Знание в этой цепочке остается за скобками и продолжает обладать Силой.

Снежана Горегляд

Мудрость всем не помешает,иногда жизни не хватит,чтобы овладеть хоть какими-то премудростями,о которых в притчасх писал царь Соломон

Артур Бедратый

А для кого придумана поговорка: "Cила есть -ума не надо"? Правильно - для тех людей, кому ум не нужен. Без ума не будет ни силы, ни знаний.

Sion Li

да

Екатерина Позднякова

Ум и знание-разные по значению слова. Без знаний не поступиш в институт, предположим, но жить можно.А вот без ума-вообще не проживёш.

Марина Гладинова

Знания, это осведомленность, а ум, это способность применять знания. Думаю, что знаний не достаточно, чтоб жить без ума.

Борис Бабкин

Можно и по-другому логику провесит: 1. Сила есть - ума не надо. 2. Ума нет - считай калека. Вывод: Сила есть - считай калека.

ОК
Ольга Кононова

глупость знание всегда нужны сила силой а ум умом хоть и говорят сила есть ума не надо но это для глупцов