Анатолий Мюллер

На российских купюрах позапрошлого века номиналом от 5 до 100 руб., была изображена молодая императрица Екатерина -II, и их называли "катеньки". Как называлась купюра, на которой намного позже, была изображена уже пожилая Екатерина-II ? От названия нескольких таких купюр пошло жаргонное название денег.

Ответы
Герасим Чёрный

Важно что позже,для ниграмотных была введена цветовая диференциация рублей,а позже,при СССР и размерная диференция рублей.(Гонялись на Севера и Бам,за длинным рублём(оные же были и шире,мелких рубликов-дубликов.Пиастры!!!

Анатолий Мюллер

Одна купюра "бабка". Несколько - "бабки".

Герасим Чёрный

Хм. а я думал про "бабки",типа денег срубить (вагонстойка - давно с Евро и т.е. деревянный)и или срезать(с клумбы и продать ухажорам) (извиняюсь - дурной хохот)

Виктор Кропивко

что то я не помню российских бонн с изображение молодой Екатерины, было только на сотне так и называлась "катенька"(а насчет БАБКИ это интересно)

Астра

пятикатка,которую сейчас сплошь и рядом называют пятиХаткой( аж бесит!!)

Анатолий Мюллер

Нет. Это "бабки".

Астра

интересно!!

Наталья Сухоруких

Не скажу, Анатолий, простите. Нет привычки разглядывать купюры.

Анатолий Мюллер

Это "бабки"

Григорий Коротич

Надо бы нумизмата потрясти, пусть расколется на подробности

Анатолий Мюллер

Несколько купюр это "бабки".

Григорий Коротич

Спасибо, тронут!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Светлана Долгова (Ушакова)

АССИГНАЦИЯ -100 РУБ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТНЫЙ БИЛЕТ - 5 РУБ.

Анастасия Белова

Не помню,а вы наверно огромную библиотеку дома держите

Анастасия Белова

Так кем вы все таки работали,если не секрет

Анатолий Мюллер

Написал Вам в Сообщениях

Анастасия Белова

Да я в свой кабинет не войдут,забыла все.Вот захожу в обсуждения через письмо от сайта

Людмила Преснякова

вы хотите шокировать публику своей эрудицией

Анатолий Мюллер

Почему бы и нет? А Вы знаете ответ?

Людмила Преснякова

мне конечно стыдно но может керенки не судите меня строго

Анатолий Мюллер

Одна купюра - "бабка" Несколько купюр- "бабки" . Оттуда и пошло слово "бабки". И Вы бы ответили на этот вопрос, если бы внимательно прочитали его.

Людмила Преснякова

спасибо просветили

Анатолий Мюллер

Всё для Вас!

Людмила Преснякова

как приятно!!!! Удачи Вам !!!

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно!

Михаил Георгиевич Ткаченко

ВАХ! Интересно как! Что то похабненькое?

Анатолий Мюллер

"Бабки".

Михаил Георгиевич Ткаченко

А баксы как возникло?

Анатолий Мюллер

Я читал об этом, только очень давно. Кажется во времена президента Линкольна печатали бумажные банкноты раскрашивая обе стороны в разный цвет. Зелёная сторона банкноты называлась "грин" или "бакс". Не помню уже!

Михаил Георгиевич Ткаченко

Гм...Бак сайд-обратная сторона.

Анатолий Мюллер

"Грин бак" - обратная зелёная сторона" А "баксы"-это множественное число. Я же говорю, не помню уже!

Людмила Кашигина

Бабка, соответственно деньги - бабки

Сергей Чиркин

катенька называлась только сотка!

Анатолий Мюллер

"Бабки"

Александр Демидович

А по мому, это из Англии приплыло

Александр Демидович

Тута же недавно писали, что из англии. Там тоже на купюрах бабки.

Анатолий Мюллер

Слово "бабки" придумали в России

Я Это Просто Я

Бабка. Множество денег - бабки

Оксана Внукова

Не знаю. Даже гадать не буду.

Анатолий Мюллер

"Бабки"

Наталья Пидгородецкая

После Катеньки стало БАБЛО,

Анатолий Мюллер

Верно "Бабки"

Лариса Пошиводежды

Слава Богу,что не мюллерки

Анатолий Мюллер

И не "пошиводёжки".

Лариса Пошиводежды

Да. не поместилось бы и не выговорилось бы

Анатолий Мюллер

Да уж!

Лариса Пошиводежды

А вы,однако,сердитый

Анатолий Мюллер

Я строгий, но справедливый. И душа у меня мягкая, как валенок. ( с кирпичом внутри.). 😜

Лариса Пошиводежды

Что ж так про свою Душу? Обидится.Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом». Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.

Надежда Цицикашвили

бабки (бабло) ну как-то так

Анатолий Мюллер

Верно

Лева Правая

н заю-скажите пожалуйста

Анатолий Мюллер

Одна купюра- "бабка" Несколько-"бабки". ( "бабло" итд)

Лева Правая

хахах

Лева Правая

хахах

Любовь

Конечно же это бабки !!!!!!

Ольга Воевода

А расскажите мне сами)))

Анатолий Мюллер

Бабки

Ольга Воевода

Проверила....и вам поверила))))