Южный Урал

🖼 Вопрос на засыпку: почему советский телевизор можно было «починить» ударом кулака?

Ответы
Ди
Див

Как правило подгорали контакты разъёмов ламп от высокой температуры и покрывались окалиной , при ударе лампы шатались и контакт восстанавливался на какое то время . Избежать этого можно было бы устанавливая лампы вертикально , но тогда бы увеличись габариты телевизионных приёмников

Михаил Киранов

Когда астронавты высадились на Луну и передавали картинку через телекамеру, то изображение было очень плохим. Но потом заметно улучшилось. Как оказалось, это случилось после того, как один из астронавтов ударил по камере молотком. Правда потом камера вообще перестала работать.

Михаил Гехт

как старый связист: при встряхивании шевелились контакты ножек ламп и разъёмов межплатных кабелей. И появлялся сигнал. Для нормального «пошевелить» эти контакты, телевизор надо было не только обесточить, но и грамотно разрядить. Это уровень опыта не рядового юзера

Граф Пупыркин

Контакты у ламп нагревались и отходили от контакта а при ударе они контатили а теперь это бесполезно если сгорела подсветка то тока менять

Александр Максимов

Там были лампы накаливания, у них окислялись Контакты на ножках или на лампе был накал!! Удар встряхивал лампы и они приходили в чувство!!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Телевизоры были ламповые. Лампы отходили, а удар кулака сотрясал корпус телевизора и контакт с лампой становился прочнее.

Се
Сергей

Лампы там были, при ударе контакт восстанавливался. 70% неисправностей устраняется путём потряхивание и постукивания)))

Марат

Справка. Надёжность советских чёрно-белых телевизоров в 100 раз превышала надёжность британских военных телевизоров.

Южный Урал

не спорю

Патрик Выборг

все контакты восстанавливались, у современных их нет все запаяно и залито, и не восстановятся от удара, как то так

Константин Саратовцев

В любой электротехнике две проблемы: нет контакта, когда нужен, а хуже когда есть, но не нужен.

Владимир Чигарев

Тогда электроника зависела от контактов в ламповых панелях и в других местах.

Кс
Ксения

Это всё стереотипы любая техника в умелых руках может работать бесперебойно))

Владимир

У меня Сони 1990 г.В гараже стоит показывает обадеть и не кто не когда не бил.

Геннадий Коновалов

Контакты залипали, ударишь кулаком, контакты разомкнутся, и всё работает.

Ма
Марина

Кулак хорошо передает энергетику человека, который хочет посмотреть тв)

Га
Галина

было по чему стукнуть кулаком. А на плоский кулак не поместит😉ся.

Замир Вахтимиров

наверное от встряски контакты на лампах или ПТК появлялись.😜

На
Наталья

А переключить программу часто пользовались пассатижами…

Южный Урал

или газовый ключ

На
Наталья

)))Весело жили))

Tp
Tpикcтep

Всему виной лампы а вернее гнёзда куда они вставлялись

~E
~ Eva Lansca ~

О , так там механика внутри была , а сейчас электроника.

Южный Урал

во как