Серафима Червякова

Как Вы считаете, нужны ли уличные книжные шкафы?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Буккроссинг?! )) Таки Конешно! Туда всегда можно положить то, что другие давно бы выкинули на свалку! Например, фотоальбом !"Петербург советских времен"! ))) Или же "Одесские рассказы" И.Бабеля! Или "Рассказы для детей" и "Записки коммивояжера" Шолома-Алейхема, его роман "Блуждающие звезды"! )))🖼

Серафима Червякова

Конечно надо и живем своей жизнью. И сделать мы ни чего не можем. Но страшно и угнетение в душе.

Aleksandr Tarnovsky

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера:
"Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".
Именно мудрости нам часто и не хватает. И понеслось! Бросаемся менять то, что изменить не в наших силах, а там, где можно поднапрячься и решить проблему - неожиданно сдаемся и опускаем руки...

Серафима Червякова

Именно мудрости мне не хватает. Моя дочь гораздо мудрее меня. Я вспыльчива и отходчива. Вспылить, наговорить, а потом сидеть и мучится за свои слова. Дурацкая привычка.

Aleksandr Tarnovsky

Может быть вам надо почитать книги Конфуция, Лао Цзы, Далай Ламы? ))) Они очень хорошо успокаивают и дают мудрые мысли! )))🖼

Серафима Червякова

Может быть надо почитать.

Роман Смирнов

давно в командировке нас поселили в бывшей библиотеке ,остался только 1 шкаф с книгами под замком . спрашиваю у Коляна : хочешь записаться в библиотеку ? 😉 он говорит да ! - а сейчас ? он завис .... подхожу к шкафу отодвигаю +немного отрываю шпонку и даю ему книгу 😅

Роман Смирнов

Серафима это освобождение от фашизма ! когда 8 лет люди жили в подвалах +убивали их детей+насиловали их женщин +сжигали .никто в Киеве не паниковал как отвечать все -пусть скачут

Серафима Червякова

Да, я согласна с Вами, И то что делает сейчас Президент, считаю что он прав. Надо было уже давно этих паразитов убрать, только это было невозможно. И сейчас весь Мир ополчился на Россию. Я не понимаю чего возмущается Европа? Им то какое дело до Украины???

Роман Смирнов

гейропа под внешним управлением , как и мы все ! это шанс пока есть гиперзвук освободиться ! Путин-Шойгу-Кадыров

Серафима Червякова

Думаю что этот шанс используют. Спасибо большое. Выключаюсь. ПОКА!!!

Наталья Шестакова

Думаю нет. Всему свое место. Кому надо найдет дорогу в библиотеку. И кому надо в храм. Кому то книга, подобно иконе, а кому то бумага в переплете. Нельзя так обесценивать вещи. Это мое мнение.

Пр
Пришелец

Наташа, включай её

Наталья Шестакова

Благодарю! 👍💞

Пр
Пришелец

))🙂

Вл
Владимир

во многих подъездах есть книжные шкафы...,столы для бытовой техники.,детских вещей,обуви...я для дачи так кофеварку и йогуртницу обрел...

Серафима Червякова

Ну возможно и сошью.. Зачем же сразу грубить?? Но сейчас такие удобные и красивые современные пылесосы!!

Вл
Владимир

извините....я не грублю...но я сшил сам...

Серафима Червякова

Какой материал? Да его можно найти. По Вашему примеру сошью.

Вл
Владимир

нетканный материал типа лутрасила...его используют дачники для укрытия грядок весной....это разовый ,расходный мешок...потом нашел в продаже многоразовый...

Серафима Червякова

У меня есть такие мешки новые, Вот Вы молодец!! С одного мешка получится штук 5 для пылесоса. Я так предполагаю.

Василий А Поговорить

Да, особенно в парках и скверах, где много скамеек и чистый воздух .
Но заглядывают туда в основном старички

Серафима Червякова

Во Владивостоке я видела девочек школьниц.

Василий А Поговорить

Ну , это они, видимо, ради интереса

Elchin Tehmezov

Хорошая идея. Но не приживется. Книги будут брать и те,к о не будет читать. И не будут возвращать на место.

Серафима Червякова

Вы не правы. Книги берут и свои приносят. Такие шкафы в Питере. И даже в пригороде Питера . Четыре шкафа во Владивостока. Есть шкафы и в Краснодаре. Пишут о шкафах интересно.

Elchin Tehmezov

Ого. У нас врчдле сработает.

Серафима Червякова

Подайте такую идею Администрации. Они обязаны шкаф изготовить и навес над ним

Ди
Диана

да. У нас в Калининграде их много (уличных библиотек). Рядом скамеечки и все садятся и чинно читают.

Серафима Червякова

В Питере их несколько и в Москве. Волгоград откликнулся. Я очень рада что такие шкафы существуют и функционируют.

Ди
Диана

👍👍👍

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Да, обязательно нужны! Следовало бы памятник поставить тому человеку, кто подал такую идею!

Серафима Червякова

Город Владивосток. Там в четырех местах стоят книжные шкафы. В сквере появился первый шкаф. Его сломали. Отремонтировали и он стал еще красивее и прочнее. Снова сломали. Затем поставили шикарный красивый мощный шкаф. И с каждым разом к шкафам приходило все больше и больше людей. Повесили видеокамеры и ломать перестали.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

В каждом городе они есть. Например, в Калужской области люди очень бережно к ним относятся.

Серафима Червякова

Я очень рада за горожан Калуги.

Александр Седловский

Мусорки не успевают вычищать, а тут еще ЖЭУшникам проблем подкинут, загнутся же бедолаги!

Серафима Червякова

Написали что шкафы и навесы строят Администрация.

Александр Седловский

Очередной банно отмывочный проект!!!

Серафима Червякова

"Первоначально книжные полки появились в общественных местах как инсталляция с легкой руки фотохудожников Клегга и Гутмана в начале 1990-х годов в австрийском Граце, позже в немецких городах - Гамбурге и Майнце."

Александр Седловский

У нас разная культура ВОСПРИНИМАНИЯ с Европой. Не так поймут...

Серафима Червякова

Россияне не так поймут. Шкафы уже стоят во многих городах. И даже в Москве.

Михаил Гехт

смотря куда и для чего. Объясни суть идеи. В уличном туалете книгидержать и газеты?

Серафима Червякова

Я думаю что осенью их забирают домой, а летом снова приносят. Во Владивостоке так делают.

Михаил Гехт

шкаф не проблема, много водостойких вариантов. Проблема в книгах

Серафима Червякова

А может быть их осенью забирают читатели домой. Летом снова приносят в шкаф.

Михаил Гехт

особенность этих шкафов именно в отсутствии фиксированных читателей. Поэтому книги спасутся, если есть «библиотекарь», который унесёт книги куда-нибудь к себе

Серафима Червякова

Я думаю что так и делают. Может быть ни один "библиотекарь" книги унесет и спасет от сырости.

Лора Тайм

нужны, у нас скверик с двумя книжными шкафами, люди приносят книги и берут книги

Лора Тайм

Доброй ночи🌹

Эвелина

Класс!!! Спасибо я погуляла по Гатчине! Теперь погуляю там где мы когда-то жили,по Василеостровской.

Лора Тайм

Катя, спасибо.🌹

Эвелина

Лора у нас полный писец !!!!!

Лора Тайм

Катя, сочувствую

Сбежавший Оттуда

Нуу они наверно некому не мешают но то что они нужны... Это большоойй вопрос

Серафима Червякова

Вы думаете что сейчас ни кто не читает??

Сбежавший Оттуда

Один из тысячи. Да и прочесть книгу большого объёма под открытым небом почти невозможно.. Так что думаю что это просто элемент привлечения туристов

Серафима Червякова

Вы не поняли смысл этих шкафов. Книгу, которая вас заинтересовала, можно взять домой и читай сколько угодно. Затем можно ее принести назад в шкаф, а можно оставить дома, принести другую. Если есть желание положи в шкаф хоть десять книг.

Сбежавший Оттуда

Нуу мож и так ток яб лично и близко не подошёл к такому шкафу особо сейчас

Серафима Червякова

Улыбаюсь. Конечно сейчас опасно брать книги.

[●_●]

А смысл? У нас бомжи их на туалетное применение быстро растащат.

Серафима Червякова

А вот в Питере такие шкафы ценятся. Приносят жители новые книги, берут почитать домой ту книгу, которая их заинтересовала. Как то так, существуют шкафы и за рубежом.

[●_●]

Знаю. У финнов такое есть, в Лондоне встречается.

Серафима Червякова

И в нашей стране их уже много. Во Владивостоке 4 шкафа погороду в разных районах.

Alina Malina

книги держать на улице нельзя! А шкафы ... для верной гибели книг

Серафима Червякова

Прислали из Питера фотографии уличных шкафов. Они не промокаемы и красивы.

Alina Malina

И хранятся в электронном виде

Серафима Червякова

Скептический настрой.

Владимир Кириллов

Не нужны. У меня на телефоне примерно две тысячи томов.

Владимир Кириллов

Я из читаю.

Серафима Червякова

Понятно!!

Владимир Кириллов

Это же офигенно: носить в кармане библиотеку!

Серафима Червякова

Читаете? А что сейчас читаете?

Владимир Кириллов

Терпеть ненавижу этот вопрос. Вячеслава Рыбакова, "Очаг на башне". Вам стало легче от ответа?

Та
Татьяна

Сейчас практически уже не актуально. Вот в 70-80 бы годы!

Серафима Червякова

Очень даже актуально. Школьники даже приходят, что то свое принося, а что то с собой берут. Почти во всех городах крупных такие шкафы есть. Устроила такие шкафы администрация города.

Та
Татьяна

Где вы видели столько народу, которые читают книги?

Серафима Червякова

Конечно очередь за книгами не стоит, однако книги разбирают и свои приносят. Пример тому Владивосток.

Та
Татьяна

Без конечно рада, что во Владивостоке, ещё пока, читают книги. К сожалению в Москве их уже не читают.

Серафима Червякова

Это не только в Москве не читают. Вся страна перешла на смартфоны. Один комментатор сообщил мне что читает то что перекачал себе на телефон. Мне кажется что лучше в руки взять книгу.

Татьяна К.

в Израиле на автобусных остановках- книжные полки.

Серафима Червякова

Кто бы мог подумать что такое может быть!!

Татьяна К.

конец света🤬

Серафима Червякова

Скорее всего что конец света и есть.

Айдар Гибадуллин

Типа книжки ложить ненужные, берите кто хотите?

Серафима Червякова

Но у них большая ответственность за выполненную работу. Их расчетливость должна быть нам в пример. У меня такая соседка. Она обойдет три магазина и выберет кефир подешевле. А то что он не вкусный как кислая водичка, её это не волнует. Я тоже этого не понимаю.

Айдар Гибадуллин

Немцы, что тут говорить

Серафима Червякова

А что скажите о Китайцах??

Айдар Гибадуллин

Не общался с китайцами. У китайцев тоже книжные шкафы стоят?

Серафима Червякова

Не нашла чтобы у Китайцев стояли книжные шкафы. В большинстве случаев проекты осуществляются по инициативе или как минимум под патронатом местных властей.

Сергей Остёрский

Думаю, нет. Детки их разбросают по всей улице.

Серафима Червякова

Там будут висеть камеры наблюдения. Накажут родителей и быстренько прекратится вандализм. Такие шкафы уже есть в Москве и в других городах по примеру Западных стран.