Юлия

Боязнь бабочек - это психическое?

Ответы
Дм
Дмитрий

Да! И имеет название - лепидоптерофобия. У кого? У Вас или ребенка? При виде мотыльков возникает фантомное неприятное щекочущее ощущение на коже, в волосах. Повышается нервозность, даже появляется паранойя при выходе на улицу. Особенно состояние усугубляется при выражении непонимания со стороны окружающих, которые ради шутки или в попытке доказать, что «нельзя бояться бабочек», насильно склоняют человека к контакту с насекомым, подсовывая даже их трупы.Чего категорически нельзя делать... И лучше обратиться к специалисту.

Юлия

У меня... Всё так как вы описали

Дм
Дмитрий

Что планируете делать, самолечение или психотерапия?

Юлия

Сама уж как нибудь)

Дм
Дмитрий

Чтобы заниматься самолечением фобии, необходимы огромная сила воли и мотивирующая цель, ради которой человек захотел бы избавиться от страхов перед бабочками. Ему следует начать с того, чтобы изучить насекомое: как оно живет, чем питается, убедиться, что бабочки неопасны для людей. Нужно рассматривать изображения с насекомым, можно приобрести раскраски и наносить яркие цвета на картинку. Не помешает телевидение, чтобы видеть множество бабочек, потом можно приступать и к личному контакту.
Лепидоптерофобия – боязнь бабочек и мотыльков, иногда является элементом общей фобии насекомых. Обычно возникает по причине неудачного первого контакта либо на фоне шуток со стороны окружающих о том, что бабочка жалится, или ее хоботок ядовитый. Сопровождается раздражительностью, неприязнью, иногда паническими атаками. В зависимости от силы воли, фобия лечится более или менее длительно.
Очень важно, чтобы Вы получали поддержку близких, поскольку реакция окружающих на наличие лепидоптерофобии как таковой обычно негативная. Понимание и участие в борьбе со страхом ускорят выздоровление.

Источник: https://srazu.pro/teoriya/boyazn-babochek-fobiya.html

Юлия

Благодарю вас! Началось с пионерлагеря. Они там по вечерам на стенах сидели, облепив их. Все разные, противные, у некоторых глаза горели. Отвратительное зрелище. Ну близкие, конечно, ржут надо мной. Я им покажу статью)

Дм
Дмитрий

Удачи Вам! И выздоравливайте поскорей!)

Юлия

Спасибо)

Сlaus Morozow

Фобия насекомых достаточно редкая в отличие от других энтомофобий. Это связано с тем, что остальные насекомые имеют более ужасающий вид и способны нанести непосредственный вред человеку. Пчелы вызывают аллергическую реакцию, некоторые виды пауков выделяют яды. По этим причинам страхи могут быть оправданы психологическими причинами, ранее пережитым опытом, в том числе на физическом плане.

Юлия

Да, благодарю. Лепидоптерофобия, похоже, у меня

Ал
Алёна

Насекомые вообще дрстаточно мерзки на вид и при прикосновении. Разве это фобия, не касаться того, что выглядит не привычно да еще и шевелится всяко-разно. Просто противненько это. Но порхание бабочек может и злить, если они мешают этим. Никакой фобии. Отмахнулся и пошел дальше, не лезут же они за шиворот, как клещи, например, и не присасываются.

Юлия

😁! Спасибо, даже полегчало

Ал
Алёна

Пожалуйста) Пусть трепыхаются, не понять им, что могут быть противны и мешать) Так уж повелось, что мир у нас с ними общий...

Николай Кочубей

Наверное. Хотя допускается и физическое.Ведь бабочки сначала были червяками! А ведь есть и бабочки которые живут в животе!

Юлия

Я не про в животе. Там то как раз хорошо.

Николай Кочубей

Вот что выдали просторы инета!
Одной из самых редких фобий является боязнь бабочек, которая называется лепидоптерофобия.
Так что это действительно психическое! Даже не знал что такое бывает!

Юлия

Знаю. Стыд срам

Николай Кочубей

Ну что бабочек бояться стыдно соглашусь! Но ведь не до срамного же состояния!

Инна Гавриш

наверно, да.. кто-то пауков боится, а кто бабочек. А в целом, ну чего их бояться? Я например, не боюсь

Ирина Широкова Z

Пауков и я боюсь...... Бабочек нет

Юлия

А я вот от бабочек шарахаюсь, особенно от ночных мотыльков

Инна Гавриш

странно. Они такие классные!!

Aziza Strogaya

это души умерших

Михаил Гехт

🖼

Юлия

А-ха-ха-ха-ха)))) Эти красивые бабочки)

Viktor Reznichenko

Фобии конечно бывают и до смеха разные но ваша еще и красивая.😇😽🌹🍎🧚‍♀️🦋

Юлия

Стыдно блин...

Viktor Reznichenko

Простите Пожалуйста!😒

Юлия

Да ладно!)

Татьяна

От психики идет. Знаете как я чихаю от пыльцы крыльев бабочки. Да тополиный пух рядом не летал

Юлия

Я ночных боюсь до усрачки)

Татьяна

Мотыли есть огромные с ладошку...таких?

Юлия

Да.... Мне уже плохо стало, как вспомнила)

Татьяна

Они кстати безобидные...а вот я как шусеницу этой бабочки вижу- так от этого жуть берет))))) монстр

Юлия

Да эти вонючки хоть в окна не залетают

Татьяна

В общем здравствуй лето)))))

Юлия

Ага)))

Андрей Мацнев

Песня такая есть - "Ох, бабочки-бабёночки мои.."))) 🖼

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Красавица

Юлия

😆

Андрей Мацнев

Не, я таких побаиваюсь)) Ежели что, фиг убежишь)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ложись и притворись мертвым

Андрей Мацнев

Оживит))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Радуйся! Ты жив

Алексей Рубцов

Ну, почему? Моя дочь, когда совсем маленькая была, боялась не только бабочек, но и цветов.

Юлия

)))) А тут тётя-Юля боится

Алексей Рубцов

Не страшно: подрастет и перестанет бояться! Честно- честно!

Мудрый Сов

конечно..если смотреть как из мерзкой гусеницы вылазит офигительная крылатка..))

Юлия

😁

Юрий Бурлаков

Да ктож его знает! Бабочки нас тоже боятся, но я не думаю что это психическое!)))))

Юлия

Хорошо)

Граф Пупыркин

В палате №6 поправимо пару кожанных вуколов и бабочки перестанут шевелится

Ша
Шамсуддин

на меня в детстве
6 лет
села стрекоза
я плакал минуту пока она не улетела

Юлия

Вот! Гады крылатые)

Иван

ночных? я например тоже не очень то хотел бы поймать грязь какую нить

Юлия

Ночных ночных, но не тех, кто на трассе стоит, а которые с крылышками

Иван

так и те давно святые)

Лю
Людмила

Юлечка,мне нравятся мотыльки ,бабочки ,красивые создания и хрупкие .

Юлия

Ну если окружить, боюсь инфаркт шарахнет

Лю
Людмила

Ну может одну

Лю
Людмила

Инфаркт?Мужчины болеют ним чаще ,чем женщины,а вы-женщина)А излечиться все же нужно Вам.Рекомендуют обратиться к доктору практикующему именно в этой сфере, имеющему опыт излечения от фобий пациентов._

Юлия

Благодарю, попробую

Денис Миронов

Возможно ,бывают страшненькие ночные бабочки стоящие на остановках

Юлия

А-ха-ха-ха))) Если бы ночные ещё и стояли, я бы вообще померла

Денис Миронов

Просто ночью остановки обходи

Юлия

Ладно)

Дмитрий

Это фобия и она вроде как да что то такое связаное с словом псих...))))

Юлия

Ну псих я, короче)

Дмитрий

Надеюсь неагресивный😁 по мнению психиароров все психи в перечне или их каталоги стоооолько фобий что охватывают всех и каждого))) так что ты нормальноя)))

Юлия

Это хорошо)

Дмитрий

😊👍

Николай Лазарев

Психологи-называют это,арахнофобия-не уверен,обратитесь к врачу

Никифоров Валерий

Тоже бабушек боюсь , не то что бы очень , но как то не доверяю я им.