Михаил Астахов

Каких Богов славянского пантеона знаете?

Ответы
Нина Гетманцева

В славянских языческих религиозных верованиях среди богов существовала иерархия, свойственная многим народам, поклонявшимся нескольким богам. Свой пантеон богов был и у древних славян, хотя из общего числа у разных славянских племен были "свои" боги, наиболее почитаемые родом-племенем.
Самым древним верховным мужским божеством у славян был Род. В христианских поучениях против язычества ХII-ХIII вв. о Роде пишут как о Боге, которому поклонялись все народы.
Род был богом неба, грозы, плодородия. О нем говорили, что он едет на облаке, мечет на землю дождь, и от этого рождаются дети. Он был повелителем земли и всего живого, являлся языческим богом-творцом.
В славянских языках корень «род» означает родство, рождение, воду (родник), прибыль (урожай), такие понятия, как народ и родина, кроме того, он означает красный цвет и молнию, особенно шаровую, называемую «родия». Это разнообразие однокоренных слов, несомненно, доказывает величие языческого бога.
***************Все славянские боги, которые входили в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных (четыре ипостаси бога Солнца) и богов функциональных.

Верховным божеством славян был Род.

Ипостасей бога Солнца было четыре, по числу времен года: Хорc (Коляда), Ярило, Даждьбог (Купайла) и Сварог (Световит).

Функциональные боги: Перун — покровитель молнии и воинов; Семаргл — бог смерти, образ священного небесного огня; Велес — черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии; Стрибог — бог ветра.

Лан Летдинов

"Данунах" - покровитель философов, "Волос" - ему чувствую поклоняются соседи, "Перун" - в современном варианте "Путин". "Симаргл" - непонятно чего делает, зачем нужен наверно первый бог-депутат.

Александр Бондаренко

Сварог, Даждьбог, Макошь, Стрибог, Ярила, Люмбел, Перун, Кара, Чернобог, Тётя, Девал, Лада, Переплут, Знич, Жиж, Зюзя, Велес, Кладник, Паняндра, Белун, Чур, Шедрец....

Галина Шевченко

я не задумывалась над этим потому что славянских племен было множество как и их богов которым они поклонялись чаще всего я слышала о перуне стрибоги тд

Лилия Ильг

Сварог,Перун, Дажьбог,Ярило, Велес,Догода,Берегиня, Стрибог, Белбог,Чернобог, Триглава, Световид, Святобор продолжать дальше?

Лилия Ильг

Доля и Недоля,Лель, Див есть еще более мелкие

Михаил Астахов

Мара, Макошь и главного пропустили Рода

Лилия Ильг

Главный Сварог и многие из богов его дети. Я давно этой тематикой занимаюсь

Михаил Астахов

Я читал что Род всеисточник, потом Сварог и понеслась, читал "Северную сказку" про взникновение мира

Лилия Ильг

Ну я читала больше научную литературу и сказания

Михаил Астахов

мутная тема, разобраться сложно но зато хоть что то из нашей древней религии знаю

Лилия Ильг

Жаль, что люди мало её знают. Греческих и Римских богов знают больше

Олег Иванович Яцына

Перун, Велес, Стрибог, Хорс, Даждьбог, Симаргл, Мокошь, Мать - Сыра Земля, Сварог, Триглав, Троян, Святовит, Жива...

Smit ****

Сварог, Ярило, дальше писать не буду потому что не хочу гневить их неправильно прописывая их имена

Ольга Цагараева

Перун, Велес, Даждьбог, Сварог со Сварожичем, Род, Мокошь...что-то больше не помню( А еще Стрибог)

Сергей Матвеев

Да их никто достоверно и не знает, а если еще учесть, что единого пантеона и не существовало...

Александр Дикий

Ну здрасте... на рынок услуг, по духовному возрождению, пробиваются новые поводыри?))))))

Александр Шахматов

Ярило, Перун, Велес, Сварог, Даждьбог, Макошь, Переплут, Хорс, Чернобог, Святовит, пр..))

Николай Верниковский

Сварог Перун Велес Дана Стрибог Дажьбог Ярило Хорс Семаргл Марена Макошь Лада Леля

Zibert

22 Высших Бога,38 Богов-Покровителей,5 Богов-Управителей,4 Бога--Охранителя.

Надежда Хахаева

перун..эм....а какая разница....главное знать одного Бога христианского))...

Михаил Астахов

не мне бога еврейского не надобно

Надежда Хахаева

))) он не еврейский)) он Христианский)) он Воплотился от Девы Марии..в Иисусе Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, непревращённо, неразделимо, неразлучимо», то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна личность (Бог Сын). При этом ни природа Бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения, но остались по-прежнему полноценными.

Михаил Астахов

для меня Род бог, мы дети его, а не рабы как в христианстве, и главное воплощение рода не в человеке а в окружающей меня приРОДе

Надежда Хахаева

в христеанстве мы не рабы)) мы Дети Божии..... а что касается окружающей природы)) то Бог вездесущий) всезнающий и всеведающий. и присутствует в этом мире. но природа это не сам Бог. потому что природа была Им сотворена.

Михаил Астахов

ну тогда это спор ни очем, однако Родушко мне ближе

Надежда Хахаева

мы не спорим мы разговариваем. Мне ближе любящий Бог. “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16)

Михаил Астахов

Так и Род нас хлыстом не побивает, а любовь можно расшифровать как люди богов ведают

Андрей Гарбузов

РОД, Сварог, Перун, Велес, Лада, Макошь, Стрый, Мара, Доля, Недоля......... 🙂

Наталья Маринич

лада, Велес, Перун, Услад, Коляда, Сварог, Яровит, Святовит, Сварожич.

Константинов Владислав

Перун, Даждьбог, Стрибог, Род, Велес, Сварог, Ярило,
Лель, Лада...

Людмила Прозорова

Белбог, Велес, Даждьбог, Лель, Перун, Сварог, святобор, Ярило...

Гульжан Мунайтбасова

Помоему на небе один Бог, просто все называют его поразному

Данил Семенов

НЕТ НИКАКИХ БОГОВ БОГ ОДИН ОН ЕДИН И НЕ ПИШИ ЭТИ ГЛУПОСТИ