Ле
Лена

Сейчас модно советовать, что нужно прощать. А может быть нужно просто не обижать и не причинять боль?

Ответы
Ольга

Лена, дело в том, что обижают одни, а прощают другие.
Повлиять на обидчиков мы не можем. А прощать или носить в душе обиду- это наше решение. И самое главное, что обидчику от этого ни холодно, ни жарко. А вот нам обида как ржавчина разъедает душу и тело. Поэтому прощение- это избавление от разрушающих мыслей и эмоций.

Ле
Лена

🌺

Владимир Гулинский

Прощать - не модное веяние, а исконное, мудрое наставление Церкви. Важно не только прощать, но и просить прощения за все вольно, а чаще всего невольно нанесённые близким и не близким обиды. Ведь не редко мы и не знаем что люди таят на нас обиду, а мы и не знаем за что.

Ле
Лена

Не нужно передергивать. Я сказала, что модно стало советовать. Советчиков в интернете развелось много.

Анна

Это в идеале. Но речь идёт о жизни реальной и о том,что надо делать при обиде. Лучше всего прощать, потому что ненависть или обида плохо действуют на самого человека. Но прощать не значит продолжать отношения

Ле
Лена

Я это всё много раз слышала. И даже сама так говорила. А когда честно заглядываешь внутрь себя, понимаешь, что ни черта ты не простила. Просто мы забываем со временем. Забвение этих людей- это правда. Так что, нужно просто «дать времени время».

Анна

Нет, прощение это когда тебя не волнует ситуация , ты вспоминаешь ее спокойно и человек,который был виноват, не вызывает никаких эмоций,не плохих,не хороших. И не важно когда простил. Сразу или со временем. Просто легко становится от мысли об этой ситуации.

Счастливый

Иногда это очень трудно сделать..я тоже об этом думал и говорил..все происходит очень быстро..а прощает только очень умный человек..каждому это не дано!

Ле
Лена

А что значит простить предателя? Впустить его опять в свою жизнь?

Счастливый

ЭТО Я НЕ ГОВОРИЛ...БОЖЕ УПАСИ.! Предателей не прощают! я имел ввиду другие грехи..

Ле
Лена

Я знаю, что вы не говорили. Это просто ещё вопрос. Значит не всех можно простить?

Счастливый

КРОМЕ ИЗМЕНЫ...ВСЕХ можно простить..но измену НЕТ!

Сергей Анахин

Получается, что нужно простить обидчика. Тогда он еще сильнее обидит в следующий раз, если не дать ему понять, что ему не поздоровиться

Ле
Лена

Да и вообще не понятно зачем прощать того, кто не просит прощения.

Сергей Анахин

Молодец. Логично.

Ле
Лена

🤝

De
Deribas

Те, кто что-то советуют, когда сталкиваются с аналогичной ситуацией, часто не могут поступить сами в соответствии со своими советами.

Ле
Лена

Всякое бывает

Vadim @@@

Все будут отвечать рано или поздно за сказанное,а тем более за проделаное.Порой люди по глупости совершают ошибки,а порой намерено.

Ле
Лена

🤝

Vadim @@@

Как-то так😉

Радий Плотников

Однозначного совета все равно не получишь. К сожалению обе стороны обижают и причиняют боль, по разным причинам и обстоятельствам.

Ле
Лена

Хотя бы сознательно не причиняли боль

Радий Плотников

Если нет причины, то человек не воспитан и эгоистичен.

Ле
Лена

🤷‍♀️

Алексей Шустин

Лена, год от года все сложнее жить становится, народ стал злее, нервным, вот отсюда и такое отношение друг к другу

Ле
Лена

Да, Алексей, люди стали нервные и раздражительные. Наверное жизнь их не устраивает . Хочется яркой и интересной жизни, а имеет то, что есть.

Алексей Шустин

Лена, наверное время такое , раньше , народ жил как то ровнее по доходам, все были намного дружнее, а сейчас много зависти, злости.

Ле
Лена

Печально, Алексей. Такие времена

Алексей Шустин

В Индуизме это время, нынешний период, называется Век Кали. Век ханжества, лицемерия. Будет еще хуже

Ле
Лена

Да, куда уже хуже?

Раиса Андреева

Причинить боль от нас не зависит,прежде всего мы должны сами не причинять боль,а прощение от нас зависит!

Лю
Людмила

Вперед! Это замечательно.Но не осуществимо, Люди должны изменится, а это в настоящее время невозможно

Ле
Лена

Но кое-что мы уже понимаем, особенно в зрелости

Brown Sparrow

так "боль" потому и возникает, что человек не умеет прощать и слишком злопамятен и самовлюблён😂😂😂

Константин Котиков

Ну щас ! С покоянием хитро придумано - делай что хочешь ... а потом можно просто словами покаяться 😇

Ле
Лена

Да, самое лучшее для предателей и всех, кто сознательно делает боль, забвение!

Константин Котиков

Священные книжки хитро написаны чтобы любой высокопоставленный преступник мог законно оправдаться с помощью церкви

Ле
Лена

И это тоже.

Владмир

Что значит прощать? Надо в глаза заявить о своих претензиях и только потом решение принимать.

Ле
Лена

Не знаю, что имеют в виду психологи, когда говорят прости, отпусти ...

Владмир

Они имеют ввиду, если человек понял свою ошибку, то прости его. Если не понял, то отпусти, но больше с ним старайся не пересекаться.

Ле
Лена

Все проще, забудь и живи . Встал и пошёл, как говорится.

Св
Света

Не все на это способны...Чувство такта отсутствует у многих!!!а о воспитании ваапше молчу....

Ле
Лена

Да. Воспитание- это проблема. Но настоящую боль мы же получаем из-за предательства, наговоров и других пакостей.

Св
Света

Не воспринимаю негатив!!!...не часто....но делали больно)вычёркиваю таких из своей жизни...

Ле
Лена

Так и надо. Но процесс не очень скорый.

Скорпион Иванович

Для многих это непостижимая задача-не причинять пакости! Но прощёная змея-ужом не станет!

Ле
Лена

Вот это в точку!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Вот я тоже так думаю) Все советуют,что прощать надо обязательно, видимо садизм популярен)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Когда просят прощения, то не повторяют того, за что просили)

Ле
Лена

Это бесспорно

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А когда требуют, то обижают снова)

Ле
Лена

Выход один - забвение таких навсегда.

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Так и делаю) Жаль, нелюдимым начинаешь быть)

Эл
Элина

Посыл для разных персонажей? Обычно обижают и причиняют боль, и обижаются одни и те же

Любовь Золотарева

Просто не обижаться, не всегда получается, а вот делать выводы, надо делать всегда.

Вл
Владимир

Может Лена может. Попробуйте.
Стремиться к идеалу это хорошо.
Идеала нет . Увы. 😊